Главная » 2011 » Май » 07
Финпол проверил заявление предпринимателя с выездом на водовод

Вслед за «генеральной репетицией» - показным вскрытием двухметрового фрагмента трубы в районе автозаправки «Аурика» по инициативе директора «МСУ-А» Александра Агеева – состоялась и «премьера», правда, уже с другой режиссурой: представитель департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Акмолинской области дал команду вскрыть два участка реконструированного трубопровода, на которые укажет предприниматель Владимир Бутин, официально поставивший под сомнение качество реконструкции трубопровода на участке от города до автозаправки «Аурика».
Напомним: индивидуальный предприниматель Владимир Бутин, в отношении которого в суде рассматривается уголовное дело в связи с заявлением Александра Агеева о краже 36 миллионов, в период судебного разбирательства перед ... Читать дальше »
Просмотров: 1221 | Дата: 07.05.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Цифровое ТВ пришло в Степногорск

В минувший понедельник официальный дилер «Казтелерадио», индивидуальный предприниматель Наталья Ручьева рассказала о том, что степногорцам теперь доступно цифровое телевидение. По мнению чиновников, которые в начале года разработали законопроект о телерадиовещании, цифровое телевидение позволит развивать казахстанские каналы, а также придет на смену обычным китайским тарелкам, которые принимают сигнал только с зарубежных спутников.
Благодаря проведенной модернизации отечественной телесистемы казахстанцы впервые могут принимать 37 казахстанских каналов в цифровом формате. По словам Ручьевой, для этого необходимо купить комплект спецоборудования – антенну и приемник. Их стоимость колеблется в районе 24 тыс. тенге. А для того чтобы подключать дополнительные пакеты российских телеканалов, нужно будет заплатить. Пакет «Эконом» с 12 российскими каналами ежемесячно будет обходиться вам в 540 тенге, «Стандарт» (35 канал ... Читать дальше »
Просмотров: 2628 | Дата: 07.05.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На одной из тенистых улочек поселка Заводского тихо и неприметно живет пожилая пара – Танзиля и Ахмет Исангильдины. Он – ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, она - труженица тыла, ветеран СУСа. Немало пережили и повидали они на своем веку. Позади - голодное детство тридцатых годов, огненная юность сороковых, беспокойная, кочевая жизнь пятидесятых, бурное время строительства и расцвета молодого города под названием Степногорск.
Накануне Дня Победы я навестила чету Исангильдиных, чтобы записать их воспоминания и открыть в истории нашего города еще одну неизвестную страницу.

Ахмет Гизетдинович Исангильдин родился и вырос в Башкирии. Он был одним из тех 18-летних мальчишек, кто в 1941 году оказался в первой волне призывников. Ахмет попал в войска, которые носят гордое имя «пехота – цари ... Читать дальше »
Просмотров: 1279 | Дата: 07.05.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На прошлой неделе в Степногорске, в девятом микрорайоне, открыли еще один филиал центра обслуживания населения. Городские власти дали степногорцам надежду, что бесконечные очереди стоящих за документами прекратятся.

Наша газета с самого начала писала о неудобном и узком помещении на первом этаже общежития, где еще во времена бывшего акима Смаилова открывался ЦОН. Негодующие жители сразу почувствовали на себе все «прелести» посещения данного заведения. А вскоре и сама система дала сбой, никак не упростив процедуру получения документов. Вот буквально в дни открытия филиала ЦОНа к нам в редакцию пришло письмо от нашей читательницы Анастасии Серебряковой. Она красочно описывает свои утомительные хождения за новым удостоверением личности: «Почему люди должны занимать живые очереди в 5 часов утра, создавать списки очередности и ежедневно отмечаться в н ... Читать дальше »
Просмотров: 1086 | Дата: 07.05.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

С 11 по 18 апреля
Понедельник
В КСП «Феникс» повредили дверь в подвальном помещении.
Выявлен незаконный пункт приема металла во втором микрорайоне, принадлежащий гр-ну М., 1987 г.р.
Оказана медпомощь 24-летнему парню, у которого обнаружены колото-резаные раны живота.
Оказана медпомощь сотруднику ГОВД, который получил телесные повреждения при задержании хулигана. Обидчик арестован.
В подъезде дома 4-84 житель Аксу ограбил мужчину - похитил у него золотую цепочку с крестиком.
Вторник
За кражу сумочки на городском рынке задержан 10-летний ученик второй школы.
Девушка заявила на свою мать, которая после семейной ссоры в неизвестном направлении увела свою двухлетнюю внучку.
С дачного участка "Рассвет" житель седьмого микрорайона похитил чугунную печь.
С территории автостоянки в четвертом микрорайоне пропала собака.
При проведении техосмотра в ТОО «Автохозяйство» был выявлен факт несоответствия номера двиг ... Читать дальше »
Просмотров: 989 | Дата: 07.05.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

8 Мая – Международный день Красного Креста
 
В нашем городе Общество Красного Полумесяца имеет свою славную историю и свои традиции. Вот уже около 40 лет его возглавляет Римма Александровна Ручко.
 
Судьба этой удивительной женщины складывалась совсем непросто. Ей было 1,5 года, когда умерла ее мама. Отец в это время был на фронте, и четверо детей остались на попечении бабушки - Екатерины Гурьяновны Решетниковой, которая стала настоящим ангелом-хранителем для них. Бабушка заменила детям родителей, подняла их в тяжелое военное и послевоенное время, когда и накормить было нечем, и одеть не во что. Но самое большое горе пришло в семью вместе с похоронкой на отца, в которой сообщалось, что Александр Викторович Решетников геройски погиб в 1943 году на Курской дуге, получив посме ... Читать дальше »
Просмотров: 1125 | Дата: 07.05.2011 | Рейтинг: 1.0/1 | Комментарии (0)

«Иногда работу стоматолога-ортопеда сравнивают с работой ювелира. Ведь хороший ортопед - это талантливый и высокопрофессиональный специалист, чьи действия всегда выверены и точны». Это строчки из письма Гульнары Токежановой, обратившейся в редакцию нашей газеты с жалобой на ТОО «Стоматология», где в феврале этого года ей была оказана, по ее мнению, совсем «не ювелирная» медицинская помощь.

Суть ее претензий заключается в том, что в начале октября прошлого года при установке металлокерамического протеза на нижние коренные зубы врач ТОО «Стоматология» Е.А. Чикенев, не убедившись в том, что зубы, на которые крепился протез, депульпированы (проще говоря - удалены нервы), установил-таки на них металлокерамический протез. При этом сама пациентка признает, что перед протезированием лечила зубы в другой стоматологической клинике, где была про ... Читать дальше »
Просмотров: 1114 | Дата: 07.05.2011 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Новое назначение

К обязанностям уполномоченного государственного экологического инспектора по Степногорску с 30 марта 2011 года приступил Ержан Ахметов. Ему 25 лет. В 2008 году окончил Алматинский технологический университет по специальности «биотехнолог». Свою трудовую деятельность начал в 2009 году специалистом по качеству в АО «Кокшетауминводы», год спустя был назначен экологическим инспектором Акмолинского филиала Есильского департамента экологии в Кокшетау.

Акцент – на ремонт и открытость
 
Директор УЭС Георгий Шнайдер, обратив внимание участников планерки на наступление лета сразу после зимы, связал с этим некоторые действия «Джета-7»: большая часть потребителей уже отключена от тепла, а энергетики получили возможность вывести из эксплуатации обратную «пятисотку» - на прошлой неделе ее опрессовали и начали ремонтировать. С понедельника выведена в ремонт прямая «пятисотка».
На ТЭЦ в р ... Читать дальше »
Просмотров: 1326 | Дата: 07.05.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Слова этой всем известной военной песни хоть и написаны мужчиной для мужского исполнения, но для Алевтины Ивановны Герасимовой, наверное, тоже имеют глубокий смысл. В годы Великой Отечественной войны она служила в бомбардировочном авиационном полку, сформированном на Дальнем Востоке. Для Алевтины Ивановны, и правда, эти крылатые машины были первым делом, так как она отвечала за должное состояние самолетов, ежедневно вылетавших на боевые задания.

Голодное детство

А родилась Алевтина Ивановна в семье колхозников. Ветеран войны признается: ее семья бедствовала, вдоволь хлеба не видели. Как известно, раньше крестьяне жили трудоднями – заработок не высчитывался в рублях. Руководство Колхоза 12-й годовщины, что рядом со Щучинском, проводило нехитрую арифметику: количество собранного родите ... Читать дальше »
Просмотров: 1105 | Дата: 07.05.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Накануне 9 Мая – святого праздника для людей старшего поколения - члены совета ветеранов и активисты ветеранского движения СГХК посетили городской историко-краеведческий музей.

Истории Великой Отечественной войны целиком посвящен один из залов музея. Здесь и старые фотографии, и военные награды, и книги, рассказывающие о подвигах советского народа в годы войны. Большой раздел посвящен степногорцам - героям огненных лет. В прошлом году экспозиция музея пополнилась особым экспонатом: к юбилею Великой Победы сотрудниками музея был изготовлен каталог-летопись, в котором собраны фотографии и рассказы обо всех степногорцах - ветеранах Великой Отечественной войны. Экскурсовод музея Танзиля Шайхатдинова с особой теплотой рассказывала об этих людях, приехавших когда-то стоить наш город. На каждом, даже самом маленьком предприятии были свои вете ... Читать дальше »
Просмотров: 898 | Дата: 07.05.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Откровения степногорского расчленителя

На прошлой неделе Степногорский городской суд вынес приговор местному расчленителю, наделавшему в октябре прошлого года много шума и запугавшему все женское население города. 47-летний Владимир Гомонов жестоко расправился со своей сожительницей Мариной Бурцевой: сначала до смерти избил ее, а затем ножовкой разрезал тело несчастной на несколько частей и выбросил в лесополосе, недалеко от второго микрорайона.

По первоначальным данным судебно-медицинской экспертизы, причину смерти найденной женщины установить не удалось: когда останки нашли, то отсутствовала голова и руки, само туловище было обожжено и гнило. При химико-токсикологическом исследовании в крови трупа не было обнаружено следов спирта, что означает – жертва на момент смерти была трезва. Вскоре был задержан ... Читать дальше »
Просмотров: 1084 | Дата: 07.05.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Утром 9 апреля жительница 2 микрорайона Галина Вишницкая услышала за окном отчаянный детский крик: «Помогите! Я не могу держаться!». Выскочив на балкон, женщина с ужасом увидела, что на балконе соседнего подъезда, на уровне 3 этажа, висит маленькая девочка. Галина похолодела: девочка висела, держась одной рукой за металлическую скобу, предназначенную для установки цветочных горшков. «Держись второй ручкой!» - закричала Галина. - «Я не могу… помогите!» - плакала девочка. Галина бросилась к телефону.

Телефонный звонок в СПЧ-16 раздался в 9 часов 43 минуты. В трубке – взволнованный женский голос: «Помогите! На балконе дома 2-24 висит ребенок! Скорее!». Отбросив требуемые инструкцией выяснения личности звонившей – все потом, лишь бы успеть – диспетчер нажал кнопку сигнала тревоги.
А Галина Вишницкая снова бросил ... Читать дальше »
Просмотров: 995 | Дата: 07.05.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Степногорская детская библиотека сегодня один из информационных, образовательных и культурных центров города. Здесь работают три отдела, фонд насчитывает более 47000 книг. Читателями ежегодно становятся более 3500 читателей. За годы существования библиотеки не одно поколение юных горожан становились участниками и гостями литературных мероприятий. Нашим юным читателям в библиотеке комфортно, они всегда получают ответ на любой интересующий их вопрос. Здесь посоветуют самую интересную книгу.
Главная цель, которую ставит перед собой библиотека, – создание комфортной, привлекательной читательской атмосферы для нашего юного посетителя.

Приобщение самых маленьких читателей к книге начинается с программы развития семейного чтения. Для родителей и детей при библиотеке работают клуб семейного чтения «Читайка» и кукольный театр «Волшебная ска ... Читать дальше »
Просмотров: 1073 | Дата: 07.05.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Вопросы благоустройства населенных пунктов являются одними из насущных, требующих каждодневного внимания и эффективного решения. Ежегодно в рамках благоустройства, озеленения и санитарной очистки территорий предполагается сделать каждый участок, конкретную территорию обустроенной, способствующей комфортной жизнедеятельности населения города.
 
Создание системы комплексного благоустройства придомовых территорий города направлено на улучшение качества жизни горожан. Для достижения поставленных целей решаются следующие задачи:
- повышается уровень состояния территории микрорайонов;
- обеспечивается экологическая безопасность населения;
- улучшается санитарно-эпидемиологическое состояние городских территорий;
- обеспечивается развитие ландшафтно-рекреационного пространства, позволяющего сделать территорию ми ... Читать дальше »
Просмотров: 891 | Дата: 07.05.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Заработная плата учителей, воспитателей детских садов, а также мастеров производственного обучения технического и профессионального образования до конца текущего года увеличится дважды.

Как известно, согласно ежегодному Посланию Президента народу Казахстана, с 1 июля текущего года в связи с изменением базового должностного оклада заработная плата работников бюджетной сферы, в том числе учителей, врачей и государственных служащих, увеличится на 30%. Но это не единственная приятная новость для наших учителей и воспитателей. В соответствии с поручением Н. Назарбаева на заседании Республиканской бюджетной комиссии 16 февраля текущего года Министерству образования и науки были выделены дополнительные средства на увеличение с 1 сентября 2011 года размера доплат за квалификационную категорию учителям школ, воспитателям детских садов, а также устано ... Читать дальше »
Просмотров: 975 | Дата: 07.05.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)