Главная » 2011 » Апрель » 07
Вот говорят, как корабль назовешь, так он и поплывет. Городскому узлу коммуникаций, вроде бы, с названием повезло: знающие немецкий, да и английский языки образованную от названия аббревиатуру – ГУТ – могли бы перевести на русский как «хорошо». Но, как показывает жизнь, не всё то хорошо, что хорошо называется. Убедились мы в этом, обратившись к начальнику ГУТа Арману ИСАЛИНУ с вопросами наших читателей. 

Жванецкий: «Я вчера видел раков по пять рублей. Но больших, но по пять рублей... А сегодня были по три,
но маленькие, но по три... но маленькие... зато по три...»

- Арман Серикович, степногорцы выказывают недовольство услугой «09». Почему нельзя, как когда-то это у нас было, бесплатно получить номер телефона абонента только по его им ... Читать дальше »
Просмотров: 2079 | Дата: 07.04.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

В прошлом номере нашей газеты, в корреспонденции «Услышьте нас, люди!», мы рассказали печальную историю семьи Терехиных и о той тяжелой жизненной ситуации, в которой эта семья оказалась на сегодняшний день. 

Конечно же, мы очень надеялись на то, что эта история найдет отклик в сердцах читателей. Но такого шквала телефонных звонков, который последовал после нашей публикации, не ожидали даже мы. Откликнулись люди самого разного возраста и самого разного материального положения. Одни предлагали помочь деньгами, другие - продуктами, третьи - вещами. Звонки поступают еще и сегодня. А некоторые без предварительных звонков сами приезжали в общежитие и вносили посильную сумму в счет погашения долга Терехиных за коммунальные услуги. Как оказалось, отзывчивых людей с большим, щедрым сердцем у нас гораздо больше, чем это принято считать. 
От имени Юлии, Александры и Любови Николаевны Терехиных мы хотим сказать самые ис ... Читать дальше »
Просмотров: 925 | Дата: 07.04.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Аким поручил проверить избирательные участки

По информации директора УЭС Георгия Шнайдера, тепло- и энергоснабжение города проходит в штатном режиме. На ТЭЦ в работе три котла, один находится в ремонте. Выработка электричества снижена до 82 МВт, а запасов угля хватит на 27 суток. 
Как отметил руководитель другой коммунальной компании, «Степногорск-водоканала», Алексей Гетманов, за минувшую неделю в городе устранены 7 утечек и 14 порывов в промзоне. Аким Андрей Никишов поручил директору ведомства подготовить анализ количества порывов в зимний период по сравнению с прошлым годом. Но уже сейчас, по словам Гетманова, можно сказать, что зимой аварий стало намного меньше.
Глава города, раздавая поручения, попросил руководителей коммунальных служб, а также связистов и руководство управления по ЧС обеспечить нормальную работу 39 избирательных участков, так как до внеочередных выборов президента страны осталось меньше трех дней. ... Читать дальше »
Просмотров: 1029 | Дата: 07.04.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

26 марта Степногорск с рабочим визитом посетил аким Акмолинской области Сергей Дьяченко. 

Первым объектом внимания главы области стал строящийся в 7 микрорайоне детский сад на 280 мест. Руководитель подрядной организации Александр Басок проинформировал Сергея Дьяченко о ходе строительства. Закладка фундамента детского сада была осуществлена в сентябре, срок окончания строительства и сдача в эксплуатацию – 10 октября (в зимнее время, в связи с низкой температурой, работы были приостановлены). В настоящее время строительство осуществляют 42 человека, обеспеченность материалами: плитами перекрытия – 60 процентов, пескоблоками – 30 процентов, кирпичом – 23 процента. Озвучил подрядчик и вопросы, возникшие по ходу строительства. Главный из них – необходимость дополнительного финансирования порядка 100 млн тенге. Дефицит средств, ... Читать дальше »
Просмотров: 995 | Дата: 07.04.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В республиканских СМИ в последнее время стали появляться заявления, ставящие под сомнение качество отдельных реализованных этапов реконструкции систем водоснабжения. Звучат намеки и об «откатах», коррупции, аффилированности, нечистоплотности подрядной организации, проводившей реконструкцию. Подоплекой этих заявлений стали личные взаимоотношения двух предпринимателей, а камнем раздора – 36 миллионов тенге. 

Точку в противостоянии предпринимателей Агеева и Бутина поставит суд – в настоящее время проводится судебное разбирательство, но обвинения господ Лепесбаева и Бутина в низком качестве нового водовода, применении при строительстве бывших в употреблении материалов, несомненно, волнуют всех степногорцев, получающих сегодня стабильное водоснабжение. 
Степногорцы помнят февраль 2009 года, когда на главном водоводе произошла ав ... Читать дальше »
Просмотров: 1837 | Дата: 07.04.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (4)

В девятом номере газеты «Престиж» от 3 марта была размещена публикация под названием «Дорогая цена равнодушия», которую подписали 42 жителя первого микрорайона. О каком равнодушии может идти речь? В этом коллективном письме искажены многие факты деятельности ПК «КСП «Первый».

Мы еще не забыли события, произошедшие 15 марта 2009 года, когда состоялось внеочередное общее собрание жителей первого микрорайона.
Поводом для проведения собрания стал отказ бывшей управляющей КСП Л.Ю. Гольдман в выдаче документов для окончания ревизии финансово-хозяйственной деятельности КСП. Совет КСП рассмотрел предварительный акт проверки ревизионной комиссии, где были выявлены нарушения финансовой дисциплины. На общем собрании жителям был зачитан акт предварительной проверки. Жители микрорайона вынесли Л.Ю. Гольдман свой вердикт - убрать ее с должности управляющей, так как она б ... Читать дальше »
Просмотров: 1057 | Дата: 07.04.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

И чего только не случается в нашем маленьком, тихом городке! История, которую поведала мне моя знакомая, право слово, достойна пера Ильфа и Петрова. Но изобретательности одной предприимчивой дамы из нашего города позавидовал бы, наверное, и сам Остап Бендер.

Чуть больше месяца назад жители одного из домов 4 микрорайона были удивлены тем, что дверь квартиры, в которой проживала престарелая пенсионерка, оказалась опечатанной. Жила пенсионерка одиноко, и ее единственной заботой была маленькая собачка, для которой соседи по просьбе хозяйки иногда покупали в ближайшем магазине колбасу. В день, когда на двери появилась бумажка с печатью, собачка вместе со своей миской переселилась на коврик в подъезд.
Никто из жильцов подъезда не видел, кто и когда опечатал дверь, никто не поинтересовался, что именно написано на оттиске печати, но, как законопослушные граждане, ... Читать дальше »
Просмотров: 1091 | Дата: 07.04.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Премьера!!! Да-да, 31 марта на сцене Дворца культуры «Горняк» степногорцы увидят новую постановку Народного театра драмы под интригующим названием «Он, она, окно и…». 

Эта комедия положений английского драматурга Рея Куни привлекла внимание молодого режиссера степногорского театра драмы Виталия Самсонова с подачи его бывшего ученика, сегодня студента актерского факультета Академии искусств Сергея Маштакова. Да и зрители уже давно ждут от Самсонова легкой, комедийной постановки – ждут чего-то менее сложного и философского, заставляющего задумываться о смысле жизни.
Выбор пьесы не случен. Ведь постановка «Он, она, окно и покойник» (в оригинальном названии пьесы присутствует еще и этот неживой персонаж), при минимуме декораций, позволяет в полной мере раскрыть режиссерский и актерские таланты и доставить огромное наслаждение зрителю. В 1993 году Рэй Куни ... Читать дальше »
Просмотров: 1322 | Дата: 07.04.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Малахитового цвета сарафаны, украшенные золотым шитьем, нарядные кокошники, кружевные платочки в руках и песня, что льется из самого сердца, – таким предстал перед зрителями на отчетном концерте в прошлое воскресенье Народный хор русской песни.

Один из самых известных творческих коллективов города в этом году отмечает свое 30-летие. Его создателем и бессменным художественным руководителем является Юрий Витальевич Демьяненко. Созданный в 1981 году на базе ДК «Машиностроитель» при ГПЗ-16, этот коллектив с успехом выступал не только в разных городах страны, но и за рубежом. Сегодня хор русской песни не сдает своих позиций, он по-прежнему является коллективом высокого исполнительского мастерства и в прошлом году в очередной раз подтвердил высокое звание «Народный».
Все участники хора – люди разных профессий: государственные служ ... Читать дальше »
Просмотров: 1120 | Дата: 07.04.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
В ходе «контрольной закупки» была задержана гр-ка Л., 1988 г.р., которая продала условному закупщику героин.
Жительница Бестобе просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека, который вступил с ней в половой акт против ее воли. Задержан работник шахты.

Вторник
Ночью неизвестные люди избили гр-на П., 1974 г.р., и похитили серебряный перстень и наручные часы.
В ЦГБ оказана медпомощь гр-ке С., которую избил муж.
Оказана медпомощь работнику предприятия, который получил травму на производстве. Поступило заявление о прекращении проверки.
Из продуктового магазина в 3 мкр. похитили товарно-материальных ценностей на 150 тыс. тенге.

Среда
Гр-ка Ш. просит принять меры к мужу, который не пускает ее домой, оскорбляет.
Из парикмахерской в 6 мкр. у дев ... Читать дальше »
Просмотров: 895 | Дата: 07.04.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)