Главная » 2011 » Март » 18
Вышел очередной номер Степногорской региональной газеты «Престиж».

Открывается он публикацией Надежды Кахановой, которая разбиралась в организации движения городского общественного транспорта и стоимости его услуг.
На праздничной странице наряду с поздравлением степногорцев с Наурызом размещено выступление генерального директора СПЗ Анатолия Томилова в связи с 10-летием Европейской подшипниковой корпорации, в которую входит и Степногорский подшипниковый завод.
В рубрике «Деловой Степногорск» вы узнаете о состоянии дел на городской ТЭЦ и в «Степногорск-водоканале», о микрокредитах для безработных, об опасностях паводкового периода и о том, как ГУТ, ухудшив качество своих услуг, повышает их стоимость.
Развал или объединение с «Вавиловским» садоводством ждет дачников «Машиностроителя», будет ли у них при разворованных трубах вода в предстоящий поливной сезон? – об этом разговаривал корреспондент «Престижа» Максим Балуев с председ ... Читать дальше »
Просмотров: 1071 | Дата: 18.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В последнее время в нескольких республиканских СМИ, как становится понятно - при участии одних и тех же степногорских «источников информации», создаются скандальные сюжеты вокруг реконструкции главного степногорского водовода. Слишком серьезные заявления, чтобы оставить их без внимания: правда, информация о коррупции, так называемых «откатах» дается лишь в виде личных предположений и частных мнений, но звучат и конкретные факты – например, об использовании при реконструкции водовода бывшего в употреблении материала либо о замене дорогостоящего на относительно недорогой, о воровстве 36 миллионов тенге, которые, действительно, кто-то все-таки украл. Наша же, журналистская, тревога связана в конечном итоге только с одним: мы, как и все горожане, не хотим оказаться жертвами в корыстной «игре» частных интересов, вследствие которой вдруг да обнаружится, что реконструированный водовод не т ... Читать дальше »
Просмотров: 1202 | Дата: 18.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (6)

Пожалуй, чуть ли не единственным инструментом в борьбе с беззаконием, в решении проблем, которые не решаются на местном уровне, остаются интернет-блоги премьер-министра Казахстана Карима Масимова и руководителей республиканских министерств и ведомств. Вот степногорцы периодически и жалуются на эти блоги, прося помощи. 

Дом творчества детей… и взрослых

Некая Валентина обратилась на блог министра образования и науки РК Бакытжана Жумагулова: «Обращаемся к Вам с вопросом анонимно по объективным причинам и просим удовлетворить нашу просьбу своим ответом. Вопрос в следующем: может ли директор учреждения дополнительного образования, а именно Дома детского творчества г. Степногорска, Алия Болтабековна Аренова, которая в 2009 году проходила по делу о коррупции в финансовой полиции по нескольким статьям ... Читать дальше »
Просмотров: 1329 | Дата: 18.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Так и хочется сказать эту слегка измененную знаменитую строчку Некрасова, когда узнаешь, что в нашем городе живут женщины, которым в этом году исполняется целых 100 лет. Таких долгожительниц у нас две. Их судьбы странным образом схожи, хотя родились они за тысячи километров друг от друга и никогда не были знакомы.

Анна Ильинична Ростовцева

Анна Ильинична Ростовцева родилась 15 сентября 1911 года в селе Лушки Алтайского края. Как в те годы жили многодетные крестьянские семьи – известно. Все дети (а их было шестеро) рано начали работать, сначала в домашнем хозяйстве, потом в колхозе. Анна тоже с детства приучена была к труду: хоть шерсть напрясть, хоть теплые вещи сестренкам связать, хоть огород вскопать. К сожалению, сейчас она уже не может рассказать, как семья пережила гражданскую войну, коллекти ... Читать дальше »
Просмотров: 1200 | Дата: 18.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На неясной синеве неба плыли рыхлые холодные облака. Шел снег, крупный, сказочно пушистый. Хотелось раздеться, упасть в этот чистый снег, чтобы смыть с тела, с души все липкое, мерзкое прошлое. Казалось, она слышит шелест падающих снежинок, шепот ветра. И тонкая тополиная ветка мешает ей. О чем? Может, прошлое прощается, а ветер шепчет: все будет хорошо, начни все с начала?

На ее осунувшемся лице мерцали все еще прекрасные глаза, когда-то ясные, теперь печальные, углубленные в себя, отрешенные. Неужели жизнь кончена?
Откуда-то слышалась музыка, чарующая, нежная. И нахлынули воспоминания. Почему жизнь так скупо, словно мензуркой отмеряет ей немногие минуты радости? Или у Христа не осталось для нее счастья, или оно выпало где-то, а она не заметила, прошла мимо, не на тот путь свернула?
Да, да! Не на тот путь свернула! Сама прокладывала свою ... Читать дальше »
Просмотров: 1111 | Дата: 18.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Уважаемые жители нашего родного Степногорска, обращаюсь к вам с просьбой – помогите земле – нашей кормилице и себе.

Многие жители сетуют на то, что жизнь тяжелая, очень высокие цены на медикаменты, овощи и фрукты, на все продукты. А вы подумайте, а я хочу вам подсказать, как свою жизнь облегчить.
В наших садоводческих обществах очень много брошенных дач, земля плачет, протягивает свои руки из зарослей бурьяна и просит: «Возьмите меня, обработайте - и я отплачу вам своим урожаем». Не только овощи и фрукты – все, что мы потребляем: воду, уголь, нефть, золото, - все дает нам наша кормилица Земля, и мы должны благодарить ее за труды.
Возьмите в аренду (или купите) участок и поработайте на нем - и вы полюбите землю. Работа на участке даст физическую нагрузку вашему организму, уставшему от длительного пребывания на диване, чис ... Читать дальше »
Просмотров: 1074 | Дата: 18.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

4 марта под председательством Галии Булатовой прошло заседание постоянной комиссии гормаслихата по вопросам бюджетной политики и финансов. В соответствии с Бюджетным кодексом во второй половине февраля местный исполнительный органом внес на утверждение сессии маслихата отчет об исполнении бюджета города за 2010 год, комиссии предстояло подготовить заключение по представленному отчету. 

Согласно пояснительной записке, представленной отделом экономики и финансов, бюджет города на 2010 — 2012 годы, принятый в декабре 2009 года, уточнялся 4 раза.
15 января 2010 года по предложению акима города Андрея Никишова депутаты перераспределили свободные остатки, сложившиеся при исполнении бюджета города за 2009 год, в сумме 57 657 тыс. тенге.
В результате внесенных изменений расходы образования города выросли на 8 341,3 тыс. тенге, из которых 3 141,3 ... Читать дальше »
Просмотров: 967 | Дата: 18.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Больше сотни жителей 6 микрорайона собрались 24 февраля в актовом зале средней школы №8 на отчетную встречу с депутатами городского маслихата по 6 и 7 избирательным округам Галией Булатовой и Раисой Сахневич. 

Первой слово взяла Галия Булатова, она ознакомила жителей 6 микрорайона с основными положениями ежегодного послания Президента страны народу Казахстана «Построим будущее вместе!», а затем рассказала о своей депутатской деятельности.
Как депутат городского маслихата Г. Булатова возглавляет общественный совет по борьбе с коррупцией при городском филиале НДП «Нур Отан». Главной целью деятельности совета является предупреждение и недопущение проявлений коррупции в деятельности государственных органов города Степногорска и поселков. На заседаниях совета заслушиваются руководители государственных органов о работе по п ... Читать дальше »
Просмотров: 1120 | Дата: 18.03.2011 | Рейтинг: 1.0/1 | Комментарии (4)

Понедельник
В ходе расследования уголовного дела установлено, что две дамы, находясь в здании региональной психбольницы, умышлено причинили телесные повреждения двоим сотрудникам ГОВД.
На автовокзале у 35-летнего мужчины из кармана похитили деньги.
В Бестобе водитель "Тойоты" наехал на мужчину.
Мужчина, побывав в гостях у гр-ки С., украл у нее сотовый телефон.

Вторник
В Аксу со двора дома гр-н Я., 1989 г.р., похитил пять металлических оградок.
Из кабинета четвертой школы у 10-летней девочки похитили сотовый телефон.

Среда
Со двора дома 6-86 угнали «Фольксваген». Угонщики, один из которых житель Карагандинской области, другой – из Атбасарского района, арестованы.
С территории Аксуской золотоизвлекательной фабрики похитил 28 кг каменного угля.
Сотрудн ... Читать дальше »
Просмотров: 884 | Дата: 18.03.2011 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)