Главная » 2010 » Сентябрь » 23
Люди с трагическими судьбами живут в местных общежитиях. Но если одни не виноваты в том, что жизнь так строго обошлась с ними, то другие сами загнали себя в тупик.

С историей о жизни Рысшан Оспановой к нам в редакцию обратилась читательница Ольга Балашова, которая уже не первый год помогает женщине с двумя детьми. Один ее сын, восьмилетний Адиль, до сих пор не имеет документов.
- Можно, я прикрою дверь, чтобы никто не слышал? – стесняясь, вошла Рысшан Оспанова в кабинет директора ТОО «Жатакхана» Алефтины Рыжковой.
Рысшан поведала о том, что раньше жила в совхозе Степногорском, а в начале двухтысячного года перебралась в Степногорск, чтобы нянчить детей племянника. С родственниками отношения не сложились. Об этом Рысшан предпочитает не говорить. В 25 лет женщина родила старшего сына Адиля, в 28 – младшего Наримана.
Из-за того, чт ... Читать дальше »
Просмотров: 989 | Дата: 23.09.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Горячая вода станет «горячей» через 10 дней

По информации директора УЭС Георгия Шнайдера, горячая вода подана в 232 дома, в 25 домах ее не будет еще дней 10 – пока «Джет-7» не выполнит необходимые ремонтные работы, ответственность за 19 домов без горячей воды несут КСК. Температура воды не превышает 42 градуса - поднимется до нормы тоже дней через 10, когда будет запущена циркуляция «пятисотки» по маршруту ТЭЦ – город.
Станция функционирует в штатном режиме: в работе 2, 3, 4 котлы, 1, 2, 3 турбины, в ремонте 6 котлоагрегат и 5 турбогенератор, в резерве 5 и 7 котлы, 4 турбина. Выработка электроэнергии составляет 81 МВт. Запаса угля – 17143 тонны (на 8 суток), мазута – 230 т.

Аварии отодвинули плановые работы

Директор «Степногорск-водоканала» Алексей Гетманов не имеет претензий к основным участкам своего п ... Читать дальше »
Просмотров: 1206 | Дата: 23.09.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Художник Сергей Карбушев видит душой

Рисованием Сергей Карбушев увлекся еще в раннем детстве. Специального образования он не получил, но страсть к рисованию заставила самостоятельно освоить все тонкости этого дела.

И все же Сергей не стремился стать профессиональным художником. Перед окончанием школы вдруг
решил, что поступать будет только в духовную семинарию. По тем временам это расценивалось как вызов
обществу, и педагоги всячески «давили» на Сергея, вынуждая его отказаться от своей затеи. Священником Сергей не стал, но долго потом не мог определиться с выбором профессии, бросаясь из одного учебного заведения в другое. В конце концов выучился на киномеханика, а в свободное время занимался любимым делом – рисовал.
Потом было как у многих в 90-ые годы: лишился работы, так к ... Читать дальше »
Просмотров: 1357 | Дата: 23.09.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (2)

Очень бурно проходило 13 сентября заседание комиссии партийного контроля НДП «Нур Отан». И не удивительно, ведь один из основных вопросов, обсуждавшихся на комиссии - ремонт дорог, является больным для всех, без исключения, горожан.

На расширенное заседание комиссии были приглашены: члены комиссии, председатели постов партийного контроля, администраторы бюджетных программ по образованию и жилищно-коммунальному хозяйству, а также заместитель акима города Кайркельды Мусин, секретарь городского маслихата Галия Копеева, представители подрядных организаций, СМИ.
Первым на рассмотрение комиссии был вынесен вопрос по осуществлению партийными постами контроля над реализацией программы «Дорожная карта», а именно: ремонт городских дорог, капитальный ремонт кровли ШЛ №6 и ремонт чаши бассейна ОШИ ... Читать дальше »
Просмотров: 1089 | Дата: 23.09.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

В День здоровья погода явно подкачала. Но хоть термометр и показывал отметку ближе к нулю, участников фестиваля здоровья это не остановило.

В десять утра от Степногорского горно-технического колледжа стартовал большой забег, в котором приняли участие сотни человек – чиновники, студенты колледжей и лицеев, работники городских предприятий. Вот тут я и позавидовал бегущим: им уже после первых минут бега стало жарко, кто-то начал на ходу раздеваться. Начальник отдела культуры и развития языков Иван Ковцур, который всегда находится в подтянутой форме, даже пошутил:
- А вы знаете, почему на эстафете из всех я прибежал первым? Да потому что у меня завтра юбилей –
60-летие, и мне сегодня надо в магазин – закупить продукты.
Участники фестиваля здоровья собрались на площади перед акиматом, где занялись зарядкой. Работники акимата во главе с и.о. акима Сте ... Читать дальше »
Просмотров: 935 | Дата: 23.09.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Люди по своей сути делятся на добрых и злых, тактичных и конфликтных, деловых и лежебок, живущих за чужой счет, ответственных и бузотеров. Все это хорошо видно на примере взаимоотношений КСП «Арыстан» и так называемой «инициативной группы» во главе с И.Ю. Жарковой. Почему-то эта группа наделила сама себя правом вмешиваться в работу КСП «Арыстан» под якобы благовидным предлогом – «помочь людям».
Да, проблем у КСП «Арыстан» много. Сюда входят 28 домов, построенных более 30 лет назад. Сантехника вся износилась, крыши прохудились, оборудование обветшало. И вдобавок - огромные долги по коммунальным услугам и другим статьям. «Инициативная группа» упрекает управляющую КСП «Арыстан» в том, что она якобы ничего не делает для микрорайона. С этим однозначно нельзя согласиться. В 6 микрорайоне все дома, входящие в КСП «Арыстан», готовы к отопительному сезону, во дворах дворники ежедневно наводят чистоту ... Читать дальше »
Просмотров: 951 | Дата: 23.09.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Понедельник
В Заводском выявлена кража сотового телефона. Преступник, 30-летний житель поселка, задержан.
Житель Заводского просит принять меры к неизвестным, "которые производили ремонт теплотрассы возле его дома, не установив ограждение", в результате чего подросток, сын заявителя, попал в больницу.
Работники «Степногорск-водоканала» в конце лета повредили телефонный кабель у дома 4-20, причинив ущерб 241 тыс. тенге.
Из квартиры пенсионерки по адресу 7-23 воры вынесли 849 тыс. тенге.
39-летний житель Аксу утонул в водоеме.
Задержана машина, в багажнике которой полицейские обнаружили рыбу из озера Алтайсор, две лодки и сети. Документов на все это не было.

Вторник
Оказана медпомощь жительнице 9 мкр., которая пыталась вскрыть вены. Аналогичный случай, но уже с мужчиной, произошел в 6 мкр.
Из кафе «Ариран» похитили имущество, задержан воришка П ... Читать дальше »
Просмотров: 1007 | Дата: 23.09.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)