Главная » 2010 » Июль » 01
28 июня журналисты Казахстана отмечают свой профессиональный праздник.
 
Мы, журналисты газеты «Престиж», как слова поддержки восприняли обращение акима Акмолинской области Сергея Дьяченко, адресованное акимам городов, районов и журналистам: «В области я работаю всего три с лишним месяца, и, как вы, наверное, заметили, делаю ставку на местные кадры, стараюсь оценить каждого из вас по делам. Однако меня совсем не устраивает сложившийся в руководящем эшелоне области стиль работы. Многие из вас, уважаемые коллеги, деловому, конкретному стилю работы предпочитают парадность, розовый оптимизм и даже некоторую помпезность. Отдельные акимы городов и районов, вместо того чтобы заниматься конкретными производственными вопросами, насущными проблемами людей, работать с письмами, заявлениями и жалобам гр ... Читать дальше »
Просмотров: 1002 | Дата: 01.07.2010 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

Еще совсем недавно я думала, что отпуск где-нибудь во Франции или Арабских Эмиратах – это для избранных. Какие Эмираты с нашими-то зарплатами? Дачные грядки или, в лучшем случае, Селетинские базы отдыха – вот наш удел. Но заинтересовавшись тем, где все-таки, кроме Селеты, могут провести отпуск наши горожане, я сделала для себя два маленьких открытия. Во-первых, отдыхать за рубеж ездит гораздо большее число степногорцев, чем я себе представляла, а во-вторых, оказалось, что подобрать тур в соответствии со своими возможностями – дело вполне реальное.

Что же предлагают нашим горожанам туристические агентства? Их у нас всего четыре: «ЭНСИ тур», «Горизонт», ИП «Турагент» и «Акмолатурист». В какое именно турагентство обратиться – вы решите сами, но о том, какие услуги они предлагают, я расскажу на примере туристической компании «ЭНСИ тур».
Лето для турагентст ... Читать дальше »
Просмотров: 1309 | Дата: 01.07.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Уж сколько раз, кажется, мы это видели, так все знакомо и привычно, а все равно с особым чувством каждый год идем на площадь посмотреть на самый красивый праздник лета – школьный выпускной вечер. Этот праздник давно уже шагнул за рамки отдельно взятой семьи или школы и давно уже стал всеобщим. Даже те, кто не имеет к нему никакого отношения, все равно приходят на площадь - порадоваться молодости, красоте и успехам выпускников.
 
Такими мы их еще не видели. Еще вчера это были обычные девочки и мальчики, а сегодня по площади, нет, не идут – шествуют - роскошные девушки в умопомрачительных платьях, с загадочными лицами, и непривычно сдержанные молодые люди в не менее роскошных костюмах. Площадь словно расцвела. Яркие наряды, море цветов, улыбки, слезы – здесь все смешалось, стерлись все грани. Взволнованные, помолодевшие, педагоги кружат в вальсе ... Читать дальше »
Просмотров: 1058 | Дата: 01.07.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В канун очередной сессии городского маслихата, где будет рассматриваться вопрос о здравоохранении Степногорска, хочу поделиться своими впечатлениями о здравоохранении в нашей больнице. Может быть, кто-то из руководства больницы и города услышит меня и примет меры или найдутся спонсоры и помогут материально.

Я, по воле судьбы, оказалась в кардиологическом отделении нашей больницы и была шокирована увиденным и услышанным. Я уже не говорю о «пьяных» кроватях - больно смотреть, как тяжелобольной при неловком движении может подкосить ножки кровати и окажется на полу; о давно «убитых» матрасах - даже стыдно их так называть; о посуде в столовой - я не знаю, где еще такая посуда (металлические и пластиковые миски) используется в наше время; об облезлых столах и стульях.
Меня положили в палату, которая раньше использовалась для других целей, там нет даже элемен ... Читать дальше »
Просмотров: 1055 | Дата: 01.07.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Наша газета уже не один раз писала о недопустимости торговли продуктами питания вдоль дорог у городского рынка и ТЦ «Сибирь». Это наиболее оживленные городские трассы, сотни машин проносятся мимо торговых рядов, где открыто лежат фрукты, овощи, а теперь уже и ягоды. Вся таблица Менделеева оседает на этих продуктах, и как их потом ни мой – смыть всю грязь вряд ли удастся.
 
17 июня сотрудники санитарно-эпидемиологического надзора начали плановые проверки городских рынков. Поскольку проверки плановые, то заинтересованные лица, как и положено, были предупреждены о предстоящих визитах за месяц до их начала. Но, как ни странно, предприниматели оказались не готовы к встрече с эпидемиологами.
Главный врач городской СЭС Михаил Кузнецов рассказал, что еще в марте этого года после плановой проверки мясного павильона «Ак Жол» его владельцу индивидуаль ... Читать дальше »
Просмотров: 1214 | Дата: 01.07.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

В психолого-медико-педагогическую консультацию часто обращаются за помощью родители и педагоги детей с различными проблемами в обучении, воспитании, развитии. Мне хочется поговорить об отдельной категории детей, чьи трудности требуют особого внимания и индивидуального подхода со стороны учителей и родителей. Это – медлительные дети.

На приеме первоклассник Дима с мамой. Предлагаю задание:
— В каждую клеточку ставь точку и громко считай: одна, две, три...
Мальчик усердно выводит точки и, растягивая, медленно считает.
— Хорошо, молодец! А теперь сделай то же самое, только побыстрее.
Мальчик испуганно смотрит и говорит: «Быстрее я не смогу...». Рука дрожит.
Со слов мамы, мальчик рос нормально, болел редко, только ел плохо, делал все медленно, но она не обращала на это внимания, так как сама помогала сыну одеваться, собирать вещи. А когда п ... Читать дальше »
Просмотров: 2809 | Дата: 01.07.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

14 и 15 июня группа депутатов под руководством секретаря городского маслихата Галии Копеевой ознакомилась с работой городского стационара и региональной психиатрической больницы.
 
В Центральной городской больнице

Знакомство с работой больницы началось с кабинета главного врача ЦГБ Жаната Мусина. По проекту городской стационар рассчитан на 510 коек, в настоящее время коечный фонд составляет 485 коек плюс 40 коек в пос. Бестобе. Из общего числа коек 100 рассчитаны на дневное пребывание больных. Обслуживанием населения занимаются 774 штатных работника больницы, из которых 130 врачей, 299 средних медицинских работников. В 2008 году бюджет стационара составлял 588 699 тыс. тенге, в 2009 году – 569622 тыс. тенге, на 2010 год бюджет утвержден в сумме 683698 тыс. тенге. По плану ... Читать дальше »
Просмотров: 1095 | Дата: 01.07.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На прошлой неделе прошло расширенное заседание депутатской фракции НДП «Нур Отан» в городском маслихате. О том, как реализуется План по ускоренному развитию Степногорска на 2010 год, депутатам рассказала начальник отдела экономики и бюджетного планирования Ольга Роберт.

В разделе «Индустриально-инновационное развитие» отражено шесть проектов.
Первый - строительство сернокислотного завода. Формирование пакета документов по кредитной заявке находится в завершающей стадии. Планируемый срок начала финансирования – июнь 2010 года.
Следующий проект - освоение запасов Восточной залежи уранового месторождения. Выполнена работа по пересмотру проекта «Вскрытие и отработка нижних горизонтов Восточной залежи месторождения Звездное». Реализация проекта сдерживается необходимостью уплаты налога на добычу полезных ископаемых, что отрицательно влияет на рентабельн ... Читать дальше »
Просмотров: 1098 | Дата: 01.07.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Оступился, совершил несусветную глупость, пошел на поводу у старших, нечистоплотных морально. К великому сожалению, подростки далеко не сразу начинают понимать свои ошибки. У тинэйджеров недостаточно жизненного опыта, который бы позволял самостоятельно принимать верные решения, находить достойный выход из сложных ситуаций и обстоятельств. Поэтому для них особо важны совет, подсказка, доброе слово старших.
 
Оставшись в одиночестве, подросток чаще всего руководствуется мимолетными порывами, а не прислушивается к голосу разума.
Уголовный кодекс Республики Казахстан предусматривает возраст, с которого наступает уголовная ответственность. Так, согласно статье 15 УК РК уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста (более раннее привлечение к уголовной ответственности предусмотре ... Читать дальше »
Просмотров: 5154 | Дата: 01.07.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Понедельник

Результатом операции «Мак-2010» стало задержание гражданина В., 1982 г., в подъезде дома 5-22: при досмотре у мужчины изъято 2,2 г героина.
Арестован гр. Р., 1991 г., который в состоянии алкогольного опьянения возле дома 4-20 оскорблял полицейских.
По заявлению руководства ПЛ-13 разыскивается первокурсник этого лицея М., 1992 г., который 7 июня ушел из общежития.
Мать заявила на сына, который против ее воли забрал из дома 9-46 имущества на 75300 тенге.
Вторник
В приемном отделении ЦГБ осмотрен труп гражданина Х., 1963 г., жителя Макинска, болевшего туберкулезом легких.
Полицейскими задержан гр. Ш., 1985 г., за кражу телевизора по адресу 6-45.
В ГОВД поступила информация об утопленнике Б., 1968 г.р. На месте происшествия, в районе реки Аксу, труп не обнаружен.
В ходе операции «Допинг» возле дома 9-43 поздним вечером был задержан гр. Т., 1984 г, у ко ... Читать дальше »
Просмотров: 880 | Дата: 01.07.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)