Главная » 2010 » Декабрь » 09
Сверстницы довели девушку до инвалидного кресла

Беспрецедентный случай произошел в Степногорске. Школьницы избили свою ровесницу. Ситуация, покажется кому-то, банальная в подростковой среде, если бы не ее последствия. Пострадавшая девочка Айжанар Айтеева осталась инвалидом. 

Реконструировать ход событий мы попросили маму пострадавшей Гульмиру.
Айжанар учится в девятом классе седьмой школы. Про таких говорят – девочка-активистка. Успевала везде: была президентом класса, занималась бально-спортивными танцами в ДК «Горняк», а затем в «Мирасе». Виртуозно играет на домбре. В классе она самая младшая – Айжанар всего 14 лет. К слову, Гульмира Айтеева в одиночку воспитывает четверых детей. Старший сын в позапрошлом году по гранту поступил в столич ... Читать дальше »
Просмотров: 1746 | Дата: 09.12.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (3)

Завершен первый этап реконструкции водовода, обеспечивший стабильное водоснабжение города

Стабильность водообеспечения города – сегодня задача приоритетная. И для горожан не секрет, что в этом направлении много уже сделано, хотя и немало предстоит сделать еще. 

В 2008 году были разработаны ТЭО и ПСД на этапы реконструкции водовода 1 очереди. В 2009 и 2010 годах подрядными организациями «Кесертке» и «МСУ-А» было реконструировано 67,9 км участков магистрального водовода от гидроузла до сопки-305, станции очистки воды и от сопки-305 до города на общую сумму 5450,7 млн тенге. Реализация всех этапов реконструкции водоводов позволила стабилизировать подачу воды на город, отремонтировать наиболее аварийные, «узкие» места водовода, эксплуатируемого свыше ... Читать дальше »
Просмотров: 1122 | Дата: 09.12.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Угля на ТЭЦ хватает

Главный инженер УЭС Виктор Вячин отчитался о работе энергокомплекса. 
По данным на конец ноября, тепловые и электрические сети города работают без аварий. На ТЭЦ в работе котлоагрегаты №1 – 4 , в ремонте котел №6, в резерве – №5. В работе турбины №1 – 4, в ремонте – №5. ТЭЦ производит 102 МВт электроэнергии. Запас угля составляет 63 тыс. тонн, чего хватит на 17 суток. Запас мазута – 193 тонны.
Также Виктор Вячин сообщил, что между третьим и пятым микрорайонами после повреждения восстанавливается перемычка двух магистральных теплосетей.

Поздравления и назначения

Очередная планерка в акимате началась с поздравления ведущего финансиста акимата Любови Пьянковой с днем рождения. Продолжилась череда поздравлений вручением благодарственной грамоты от руководства партии «Нур Отан» зампредседателя Степногорского ф ... Читать дальше »
Просмотров: 1107 | Дата: 09.12.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Кто не хочет быть успешным, чувствовать себя уверенно в этой жизни, испытывать удовлетворение от того, что делает? Наверное, не ошибусь, если скажу, что все хотят. Чаще всего успешный человек ассоциируется в нашем сознании с человеком, занимающимся предпринимательством, бизнесом. Но стать предпринимателем, тем более успешным предпринимателем, мало кому удается. Причин тому несколько: боязнь риска, недостаточность знаний, отсутствие стартового капитала и другие. 

Сегодня мы живем в условиях рыночной экономики, когда людям даны экономическая свобода и широкие возможности выбора. Причем выбор имеет не только производитель товаров и услуг, но и покупатель. Производитель может выбирать, что именно он хочет производить и по какой цене продавать, а покупатель вправе выбирать, хочет ли он покупать то, что ему предлагают. Опыт развитых стран показывает, что ... Читать дальше »
Просмотров: 1191 | Дата: 09.12.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

В течение прошлого месяца ревизионная комиссия Степногорского городского маслихата проводила проверку финансовой деятельности аппарата акима поселка Бестобе. Итоги проверки были подведены на очередном заседании ревизионной комиссии городского маслихата, которое состоялось под председательством Елены Тарасовой в зале заседаний городского акимата 23 ноября. 

По информации инспектора — ревизора ревизионной комиссии городского маслихата Н. Мухамеджанова, общая сумма нарушений, выявленных в ходе проверки, составила 595,6 тыс. тенге. Проверкой был охвачен период с 1 января 2007 года по 1 июля 2010 года. Большая часть нарушений связана с несоблюдением нормативных правовых актов, регулирующих порядок оплаты труда государственных служащих аппарата акима, порядок учета и списания ГСМ для служебного транспорта, порядок предоставления командировок и оплаты кома ... Читать дальше »
Просмотров: 1201 | Дата: 09.12.2010 | Рейтинг: 1.0/1 | Комментарии (0)

Цыгане, Арлекин, Незнайка, Фантом… как вы думаете, где их можно увидеть всех одновременно? Ну, конечно, только на празднике!
Настоящим праздником – ярким, красочным, запоминающимся - стал конкурс «Поющие сердца», который проходил 25 ноября в ДК «Мирас».

Два мерцающих сердца на сцене символизировали не только название конкурса, но и сердца, объединенные одной любовью – любовью к песне. «Ведь когда человек поет, его сердце открывается всему миру», - сказал ведущий конкурса Коблан Кенжин.
В конкурсе приняли участие 8 пар, в каждой из которых один участник должен был иметь опыт выступления на сцене, другой – не обязательно. Разумеется, никто из конкурсантов не являлся профессиональным певцом, но это нисколько не мешало каждой паре искренне «прожить» свою песню, или, как говорят артисты, «отыграть» номер.
... Читать дальше »
Просмотров: 1044 | Дата: 09.12.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)