Главная » 2010 » Ноябрь » 18
Диваны, холодильники, газовые плиты… Думаете, речь идет о товарах в магазине? Вовсе нет. Когда-то эти вещи действительно были предметом вожделения одуревших от всеобщего дефицита покупателей. А теперь, честно отслужив своим хозяевам не один десяток лет, продавленные диваны и проржавевшие холодильники «украшают» городские мусорки во дворах или тихо доживают свой век на загородных стихийных свалках.

Разговоры вокруг проблемы вывоза и утилизации мусора ведутся на всех уровнях и уже на протяжении долгого времени. Нельзя сказать, что ничего не меняется в лучшую сторону. Все-таки мусор с площадок внутри микрорайонов вывозится регулярно, да и общегородские субботники помогают поддерживать город в чистоте. Однако не все еще в этом вопросе так, как должно было бы быть.
Некоторых наших читателей, которые давно живут ... Читать дальше »
Просмотров: 1073 | Дата: 18.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В недавних номерах «Престижа» на вопросы наших читателей, связанные с жилищно-коммунальной сферой, отвечал заместитель акима города Кайркельды Мусин. В редакционной почте был и вопрос, касающийся неоправданно затянувшегося восстановления дома 3-17А и участия в этом деле городского акимата. Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог подготовил и направил в редакцию ответ по поднятой читателями проблеме.

В восстановлении дома 3-17А существуют определенные проблемные моменты.
Необходимо сказать, что этот девятиэтажный 80-квартирный жилой дом введен в эксплуатацию в 1987 году. При этом, 10 квартир находятся в коммунальной собственности, 70 квартир - в частной собственности, также имеются 3 нежилых помещения. В доме 3-17А, на основании соглашения 1 от 2 ... Читать дальше »
Просмотров: 850 | Дата: 18.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Депутат Мажилиса Парламента РК, наш земляк Валерий Котович, по-прежнему, со свойственным ему упорством отстаивает интересы Степногорска в правительстве. Очередное обращение мажилисмена к Кариму Масимову связано с дальнейшим восстановлением городской системы водоснабжения и с острой необходимостью капитального ремонта степногорских дорог.

Уважаемый Карим Кажимканович!
Прежде всего, большое Вам спасибо за постоянную поддержку в решении проблем г. Степногорска Акмолинской области.
В соответствии с устной договоренностью на приеме у Вас 8 ноября 2010 года и по итогам нашей совместной поездки в Степногорск в июле текущего года прошу рассмотреть и поддержать решение следующих вопросов:
- продолжение реализации проекта «Реконструкция системы водоснабжения и водоотведения г. Степногорска» - с выделением: в 2011 году - 1 074,433 млн тенге, в 2012 году - 1 315,8 млн тенге, в 2013 г ... Читать дальше »
Просмотров: 932 | Дата: 18.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В штатном режиме

Директор УЭС Георгий Шнайдер дал краткую справку о работе городской ТЭЦ в условиях начавшегося отопительного сезона. Система отопления сбоев не дает. На ТЭЦ в работе 2, 3, 4, 5 котлы, 1, 2, 3 и 4 турбины, в ремонте 6 котлоагрегат и 5 турбогенератор, в резерве 7 котел. Выработка электроэнергии составляет 101 МВт. Запаса угля - на 9 суток (23000 тонн), мазута – 136 тонн. 
У директора «Степногорск-водоканала» Алексея Гетманова нет замечаний к работе основных производственных участков предприятия. За минувшую неделю было устранено 48 утечек в городе и 7 порывов на промышленной площадке.

Добрые дела месячником не ограничиваются

Череду отчетов по итогам десятимесячной работы начала начальник отдела занятости и социальных программ Лидия Белоглядова. Она расск ... Читать дальше »
Просмотров: 971 | Дата: 18.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

С болью и обидой обратилась в редакцию наша читательница Тамара Яковлевна Хаткевич. Пенсионерка, инвалид первой группы, жалуется на то, что отдел социальной защиты забыл о ней.

«Я, Тамара Яковлевна Хаткевич, 1935 г.р., инвалид первой группы, нетранспортабельна. В 1990 году в Целинограде еще при Советской власти сделала операцию – заменила свой тазобедренный сустав левой ноги на эндопротез. Операция оказалась неудачной. После этого я перетерпела еще три безрезультатные операции. В январе 1993 года мне удалили эндопротез, лишив меня и своего сустава, и искусственного, и восьми сантиметров кости бедра. На правой же ноге с детства – анкилоз. Я не могу ни согнуться, ни сидеть.
В девяностые годы на таких больных, как я, обращали внимание. От больницы меня патронировала медсестра. Спасибо Татьяне Алексеевне Колесник ... Читать дальше »
Просмотров: 1100 | Дата: 18.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

После ухода из жизни мамы у Ольги Зиновьевой открылся талант: женщина стала писать стихи и картины. Одни из них посвящены, конечно же, маме – Нине Кропачевой, которая многие годы занимала должность руководителя городской службы соцзащиты. Другие – отцу, известному степногорскому фотографу Владимиру Кропачеву.

Возьму я краски в руки
И выйду тихо в сад…
Раскрашу я цветочки
И весь вишневый сад…
Не будет темных красок
А только яркий свет
В моей душе родится
Надежды верный след…
Пойду я по тропинке
И сяду у ручья
Сплету венок я пестрый
Я - девушка весна!
Веснушки- конопушки
Я подарю тому,
Кто любит слушать песни
Про лето и весну…


Просмотров: 1325 | Дата: 18.11.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Ни для кого не секрет, усиливается общественное суждение о полиции, и нередко не лестное, главным образом, тогда, когда совершаются «громкие» преступления, которые не удается раскрыть «по горячим следам». Одно из таких страшных преступлений, ославивших наш город на всю страну, было совершено недавно и пока еще остается в числе, как иногда говорят полицейские, «висяков»: я имею в виду жестокое убийство женщины с расчленением трупа. «Куда смотрит полиция?» - уже больше как упрек звучит этот вопрос из уст горожан, встревоженных случившимся. А и правда, куда смотрит полиция? – вслед за читателями задаемся и мы этим вопросом и в числе других адресуем его главному полицейскому города Ерболу МУКАНОВУ, кстати сказать, на днях получившему очередное воинское звание – полковника.

- Что касается этого получившего широкий о ... Читать дальше »
Просмотров: 1092 | Дата: 18.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В последних числах октября впервые в нашей стране проводилась республиканская акция «Юстиция консультирует». Суть ее заключалась в том, что любой гражданин, нуждающийся в правовой помощи, мог получить ее совершенно бесплатно в специально созданных консультационных пунктах. 

В рамках акции сотрудниками Управления юстиции нашего города совместно с филиалом НДП «Нур Отан» было организовано несколько консультационных пунктов, один из которых работал в ЕЦ 166/18. Это учреждение является колонией строгого режима. Здесь отбывают наказание люди, совершившие особо тяжкие преступления или судимые неоднократно - так называемые рецидивисты. Тем не менее, как пояснила нам главный специалист Управления юстиции Степногорска Кымбат Бекжасарова, осужденным гарантированы те же права, что и всем остальным гражданам Республики Каза ... Читать дальше »
Просмотров: 1353 | Дата: 18.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В подростково-молодежном центре «Таншолпан» работает клуб гитаристов, который посещают много прикольных и общительных ребят. Это клуб, где ребята не только учатся играть на гитаре, но и знакомятся, общаются с другими ребятами, расширяя свой круг общения. И самое главное, что это клуб, где они открывают для себя музыкальный мир. И преподает уроки гитары молодой и талантливый друг и наставник Иван Ткаченко. 

- Иван, расскажи немного о себе, о родителях.
- Папа у меня поет и играет на гитаре, а мама – пианистка. Сестра тоже когда-то увлекалась музыкой – играла на фортепиано. А я в 12 лет начал учиться играть на гитаре. Пошел в Дом детского творчества. Тогда гитару нам преподавал Сергей Гаподченко. Мы ему приносили песни, которые нам нравятся, он подбирал их на гитаре, показывал нам акко ... Читать дальше »
Просмотров: 1148 | Дата: 18.11.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Депутаты обсудили подготовку к отопительному сезону, уточнили бюджет и утвердили измененный порядок назначения жилищной помощи

4 ноября 2010 года под председательством депутата Александра Агеева в большом зале городского акимата (блок «Б») прошла тридцать четвертая сессия Степногорского городского маслихата четвертого созыва. В повестке дня сессии значилось семнадцать вопросов.

Степногорск к зиме готов

Первым вопросом депутаты заслушали и обсудили доклад заместителя акима города Степногорска Ольги Роберт о подготовке Степногорска к отопительному сезону 2010 — 2011 годов. 
Согласно представленной информации, все работы по подготовке города к зиме велись в соответствии с Перспективным планом по поддержанию и реконструкции существующих активов ТОО «Джет-7» на 2009 — 2014 годы и утвержденным графиком ремонта основного и вспомогательного об ... Читать дальше »
Просмотров: 862 | Дата: 18.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Мы продолжаем экскурсию по городской ТЭЦ и в этом номере знакомимся с лабораторным комплексом, который подчиняется цеху химической водоочистки. 

По словам начальника химической лаборатории Натальи Раевой, главное назначение лабораторного комплекса – поддержание на должном уровне водно-химического режима ТЭЦ. Состоит лаборатория из множества частей. К примеру, оперативная лаборатория, которая работает круглосуточно, следит за исправностью основного оборудования. Есть лаборатории вспомогательные – топливная, газовая, масляная, водная и препараторская, где готовят реактивы. В водной лаборатории ведется учет данных, как изменяется качество воды в энергетических котлах из года в год и сколько для этой воды надо реагентов. В основном, в этой лаборатории работает молодежь. По словам Натальи Раевой, это самые выносливые работники, которые в буквальном смысле ... Читать дальше »
Просмотров: 977 | Дата: 18.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Неизвестный абонент посредством сотового телефона пытался завладеть деньгами женщины, 1939 г.р.
Осужденные из ЕЦ-166/18 угрожали сотруднику. Проводится проверка.
Больше недели неизвестный мужчина следит за учащейся СГТК, доставляя ей беспокойство.
На выезде из города задержан «Фольксваген», в котором обнаружили мужчин, жителей Кокшетау, с крупной партией героина.

Вторник
В Аксу обнаружен труп пожилой женщины, которая, возможно, отравилась угарным газом.
Из КСК «МЖК» похитили металлический резак.
В 1 мкр. осмотрен труп молодого человека, 1990 г.р., который повесился. Изъята предсмертная записка.

Среда
13-летний подросток приставал к ученикам пятого класса четвертой школы.
На горрынке задержан молодой человек, который торговал контрафактн ... Читать дальше »
Просмотров: 946 | Дата: 18.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)