Главная » 2010 » Ноябрь » 05
Вышел очередной номер Степногорской региональной газеты «Престиж».
Общественности города был представлен проект генерального плана развития Степногорска. Не все идеи генплана получили общественную поддержку. О том, что в нем критически оценили генеральный директор СПЗ Анатолий Томилов, депутаты гормаслихата и представители общественных организаций, - читайте в публикации Виктора Молодовского «Степногорские дали».
Разговор о том, почему иногда родные дети становятся чужими для своих родителей и неродные – самыми близкими для чужих, ведет с читателями газеты «Престиж» Надежда Каханова.
В рубрике «Деловой Степногорск» - свежие новости из городской жизни: вы узнаете, как обстоят дела на ТЭЦ и почему водоканал работает себе в убыток, по каким направлениям наступает туберкулез и сколько денег поступило в городскую казну, в связи с чем закрылось отделение легкой атлетики в ДЮСШ и где откроются филиалы Народног ... Читать дальше »
Просмотров: 960 | Дата: 05.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

По информации руководства «Степногорск Энергосбыта», на 1 января 2010 года в городе было установлено 22 общедомовых прибора учета тепла. На день публикации к ним прибавилось еще 39. До зимних холодов энергоснабжающая организация планирует установить еще 30 теплосчетчиков.

На дверях нескольких домов второго микрорайона недавно появилось уведомление за подписью администрации ТОО «Степногорск Энергосбыт». Показательное, скажу я вам, уведомление (я даже не говорю об ошибках в тексте): «…Руководствуясь п. 9 ст. 7 Закона РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках», ТОО «Степногорск Энергосбыт» установило ОДПУ (общедомовой прибор учета тепла. – В.М.) на Вашем жилом доме. Потребители услуг обязаны заключить договоры на установку ОДПУ с ТОО «Степногорск Энергосбыт» и произвести оплату стоимости приобретения и ус ... Читать дальше »
Просмотров: 1251 | Дата: 05.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Заместитель акима города Кайркельды Мусин продолжает отвечать на вопросы читателей газеты «Престиж», связанные с жилищно-коммунальной сферой. 

- Увидим ли мы когда-нибудь восстановленным 41 дом в первом микрорайоне, да и другие пустующие дома?
- Если посмотреть на эту проблему с позиции законности, гораздо легче построить новый дом. Если учитывать технические, финансовые затраты, конечно, лучше восстановить старый дом. Там есть стены, есть фундамент. Но перед тем как начать восстанавливать все эти дома, мы должны решить юридическую сторону вопроса – определиться с собственниками. Когда будет здесь полная ясность, тогда и начнется восстановление домов. Не все так просто: это частная собственность, и она охраняется законом. Много квартир, которые мы легализовали в свое время. Но когда приходит хозяин и показывает ордер, и человек свое право приватизации квартиры не реали ... Читать дальше »
Просмотров: 875 | Дата: 05.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Новые назначения

Рабочий понедельник в акимате начался с представления новых назначенцев. 
Шолпан Тулегенова назначена начальником отдела экономики и бюджетного планирования. В 1989 году она окончила Алма-атинский институт народного хозяйства по специальности «экономист-бухгалтер», а в 2006 году – Кокшетауский университет по специальности «бакалавр юриспруденции».
Шолпан Тулегенова имеет опыт работы в финансово-экономической сфере: начала трудовую деятельность в 1984 году инспектором в Советском райфинотделе Целинограда, в Степногорске работала бухгалтером Аксуской продбазы «Каззолота», прошла путь от старшего налогового инспектора до заместителя председателя налогового комитета. До последнего назначения руководила аппаратом акима г. Степногорска.
На этом посту Шолпан Тулегенову сменил Асхат Бугибаев, 1976 года рождения. В 1997 году он окончил Военную академию Вооруженных сил РК по специал ... Читать дальше »
Просмотров: 1321 | Дата: 05.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В одном из февральских номеров газеты мы рассказали читателям историю «Обман по доверенности», связанную с квартирным мошенничеством. Сегодня эта история с криминальным душком обрастает новыми подробностями.

Напомним читателям суть прошлой публикации. Жительница Астаны Роза Кажитаева 10 ноября 2008 года купила у степногорца Армана Абильдинова двухкомнатную квартиру по адресу 2-43. Сумма покупки – 7000 тысяч долларов, которые Кажитаева отдала Абильдинову под расписку. Были оформлены все необходимые документы купли-продажи и, казалось бы, можно было бы заезжать в купленную квартиру. Но выяснилось, что в квартире уже живут квартиранты, которых Абильдинов пообещал Кажитаевой выселить за определенную плату. А вскоре оказалось, что Абильдинов и вовсе продал не свое жилье. Данная квартира принадлежала уехавшей из город ... Читать дальше »
Просмотров: 1186 | Дата: 05.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Эти ребята покорили меня сразу: такие юные, красивые, увлеченные. Они с жаром наперебой рассказывали мне о том, как это было. Поездка в Павлодар на полуфинал КВН республиканского уровня (на государственном языке), неслабые соперники из 17 городов страны, и в итоге второй результат по баллам – эмоции просто захлестывали их!

Они шли к этому успеху два года. Два года назад студенты-первокурсники Айнаш Альжанова, Ержан Бек, Айжан Батырбекова и Баян Ахтанова подхватили КВНовское знамя из рук прежней команды после ее выпуска из колледжа, сохранив прежнее название – «Бейбарыс». Позже к ним присоединился Нурбек Оразов. Новички в учебном заведении, они не были новичками в КВН – все играли в составе школьных команд, только в разных городах. А объединил их Степногорский горнотехнический колледж.
Два года жизни в состоянии соперничества, пережива ... Читать дальше »
Просмотров: 938 | Дата: 05.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В минувшие выходные любители экстремального отдыха ликовали. За городом, в районе городского аэропорта, в очередной раз состоялись парашютные прыжки.

Из-за сильного ветра старт прыжков отложили до обеда, а к пяти часам в небо все-таки взмыл самолет АН-2 с первыми экстремалами на борту. Прыжки проходили на протяжении двух дней, всего прыгнули 70 человек, 25 из которых курсанты-бесплатники. Это ребята, которые собираются связать свою жизнь с небом, будут служить в аэромобильных войсках. Остальные – просто желающие прыгнуть. По словам руководителя Союза ветеранов ВДВ Владимира Советова, для 17 работников Степногорского подшипникового завода прыжки и вовсе получились бесплатными, так как предприятие полностью оплатило их. К слову, цена такого удовольствия – 7000 тенге.
- Сложнее с теми, кто прыгает на платной основе, - говорит Владимир. - Люди не все ... Читать дальше »
Просмотров: 896 | Дата: 05.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Название открытого урока «Инвалидность - не приговор…» поначалу вызвало у старшеклассников МШЛ №3 некоторое недоумение. И в самом деле, ну какое это имеет отношение к ним, молодым и здоровым? 

Тема урока намеренно звучала как неоконченная фраза, чтобы каждый участник дискуссии мог закончить эту фразу в соответствии со своим пониманием проблемы. Оказалось, что с проблемами инвалидности ребята немного знакомы (кое-кто предварительно заглянул в Интернет в поисках информации). Например, они знают о том, что существует Международный день инвалидов, имеют некоторое представление о сути Международной Конвенции о правах инвалидов, знают о том, что в современном мире инвалиды не оставлены без внимания общественности и имеют социальные гарантии. Но многое старшеклассники узнали впервые. К примеру, они были поражены тем, что в некоторых странах ... Читать дальше »
Просмотров: 1010 | Дата: 05.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Понедельник
На городских дачах обнаружен труп гр-на К., 1979 г.р., без видимых телесных повреждений.
В 4 мкр. скончалась пенсионерка, болевшая циррозом печени.
На автодороге Заводской-Богембай в машине против воли девушки с ней вступил в половую связь мужчина, 1971 г.р.
В районе сопки-305, на участке водовода ОО "Вавилово", пропали трубы.

Вторник
На второй линии городских дач обнаружен труп неизвестной женщины европейского типа лица возрастом 25 - 30 лет. При осмотре трупа видимых телесных повреждений не обнаружено. Позже личность погибшей установили, она бомж.
Возле магазина «Пиццерия» задержан мужчина с героином.
В ЦГБ оказана медпомощь гр-ну Б., которого пьяный мужчина укусил за палец.

Среда
В ЦГБ оказана медпомощь 50-летнему мужчине, который отравился спиртны ... Читать дальше »
Просмотров: 827 | Дата: 05.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Шокирующее убийство произошло в Степногорске. В лесопарковой зоне, в трехстах метрах от дома 2-26, был найден расчлененный и обезглавленный труп женщины.

Ужасную находку обнаружили 16-летние подростки, которые прогуливались в парке. Они даже подумали, что это выброшенные части от старого манекена. Но поняв, что от находки отдает криминалом, позвонили в полицию.
Отрезанные, предположительно, ножовкой ноги были найдены в 60 метрах от тела. Руки и голову полицейские не могут найти до сих пор. Поэтому вся информация о личности убитой строится пока только на предположениях. Национальность несчастной неизвестна, вероятно, у убитой был светлый цвет волос. Возраст – около 20 - 35 лет. Размер стоп обеих конечностей составляет 22,5 см. Смерть наступила от 5 до 30 дней.
По версии полиции, труп был выкинут не сразу после убийства. Возможно, долгое время он где-то лежал. Примечательно то, что тело пытались сжечь, о чем ... Читать дальше »
Просмотров: 1633 | Дата: 05.11.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)