Главная » 2010 » Октябрь » 07
О большой беде пожарной части города стало известно 25 сентября, к обеду, – в это время поступил тревожный звонок из Степногорского лесхоза, работники которого с самого утра субботы пытались потушить огонь, быстро «пожиравший» огромные лесостепные территории в районе сел Искра, Первомайка, Ивановка, в нескольких километрах от Карабулака – там, где вспыхивали очаги пожара.

Звонок лесников в пожарную часть – прямое подтверждение тому, что самим им, собственными силами, с пожаром справиться не удается. Позже, 27 сентября, когда пожар уже удалось потушить, пресс-служба МЧС Казахстана распространит официальное сообщение: «В Акмолинской области потушен крупный степной пожар на площади 340 га… Огонь удалось полностью потушить спустя два дня, в понедельник, в 9 часов утра. По сведениям МЧС, жертв и пострада ... Читать дальше »
Просмотров: 1094 | Дата: 07.10.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Министр МВД и аким области посетили Степногорск с рабочим визитом

О реорганизации правоохранительных органов – из первых рук

В четверг, 23 сентября, Степногорск с рабочим визитом посетил министр МВД РК Серик Баймаганбетов. Поскольку в нашем городе он был впервые, то начал свою поездку с посещения городского музея и, судя по его словам, был впечатлен красотой города, его историей и развитой промышленностью. Затем министр МВД вместе с акимом области Сергеем Дьяченко, депутатом Мажилиса Парламента РК Валерием Котовичем и акимом Степногорска Андреем Никишовым посетил ведущие предприятия города - АО СПЗ и ГМЗ ТОО СГХК, где ознакомился с производством и встретился с представителями трудовых коллективов.
Такой маршрут был выбран не случайно. СПЗ и СГХК – крупнейшие предприятия региона, десятки ... Читать дальше »
Просмотров: 1078 | Дата: 07.10.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Я застал Валентину Александровну Андрееву в рабочем кабинете ближе к вечеру. С утра – уроки, с обеда – кропотливая работа завуча. Стою в кабинете Андреевой, а к ней нескончаемым потоком все идут и идут преподаватели младших классов, перед которыми Валентина Александровна – образец для сверки и подражания.
За долгие годы нашего знакомства с Валентиной Андреевой много слов о ней было сказано как об общественнице, о депутате, руководителе славянского общества. Сегодня мы говорим о Валентине Александровне как об учителе.


В поисках себя

Родилась наша героиня в селе Дробышево Омской области. Мама кашеварила в больнице, отец заведовал машинотракторной станцией. В семье было пять детей, а Валентина – младшая. Семья была дружная, интеллигентная, хотя и р ... Читать дальше »
Просмотров: 1195 | Дата: 07.10.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Одним из основных подразделений степногорской ТЭЦ, можно сказать, сердцем станции является котельный цех. Замначальника цеха Андрей Хлус провел для корреспондента «Престижа» экскурсию по своим владениям.

В цехе установлено шесть энергетических котлов (три котла производительностью 190 тонн пара в час и три – 220 тонн). В котельный цех поступает топливо из цеха топливоподачи. Уголь конвейерами поставляется в дробилки, измельчается и попадает в бункеры сырого угля. У каждого котлоагрегата находится по два бункера. Оттуда топливо по мере необходимости направляется в углеразмольные шаровые мельницы, перемалывается в пыль и транспортируется в бункеры промежуточной пыли. Дальше посредством вдувания по пылепроводам угольная пыль попадает в топку, где и воспламеняется. Продукты сгорания обогревают экранные трубы, где циркулирует ... Читать дальше »
Просмотров: 1124 | Дата: 07.10.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Для традиционных городских «поздравляльщиков» - исполнительной и представительной власти – и минувший День машиностроителя остался незамеченным: никаких официальных пожеланий в местных СМИ в адрес более двух тысяч работников СПЗ в связи с их профессиональным праздником не прозвучало. Но, откровенно говоря, машиностроители, привыкшие к такому невниманию к себе со стороны акимата и маслихата, не сильно расстроились – напротив, в этот праздничный сентябрь были, как никогда, переполнены радостных чувств. И дело даже не в том, что СПЗ уверенно выходит из тяжелого прошлогоднего кризиса и наращивает темпы производства, а в том, что в этом году заводчан с Днем машиностроителя приехали поздравлять, действительно, дорогие гости – дети Аккольского детского дома.

Дружба эта между детским домом и заводом имеет давнюю историю, которая, к сожалению, в годы драматических пер ... Читать дальше »
Просмотров: 1185 | Дата: 07.10.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Вторник

Со склада магазина «Янтарь» пытались похитить флягу с подсолнечным маслом.
В Пригородном женщина из дома похитила посуду и кастрюли.

Среда

Осмотрен труп гр-на К., 1979 г.р., который бросился с балкона своей квартиры на девятом этаже.
Преподаватель Д. просит принять меры к сантехнику, который, по словам первого, взял деньги в сумме 129500 тенге для замены труб в подвальном помещении дома 4-33, но ремонт не произвел. Проводится проверка.
У пенсионерки на городскомдачном участке повредили хозпостройки.

Четверг

У гр-ки С., 1960 г.р., из квартиры похитили сотовый телефон.
В подъезде дома 7-23 молодому человеку ровесник причинил телесные повреждения.

Просмотров: 872 | Дата: 07.10.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)