Главная » 2010 » Август » 19
На прошлой неделе интерес к нашей редакции проявили золотопромышленники Асаубаевы. Посредством их пресс-секретаря нам были переданы для публикации обращение бестобинских работников «Казахалтына» к руководству страны (распространено в Интернете), интервью Бауржана Асаубаева «Казахстанской правде» (опубликовано 4 августа) и, как указано в тексте, эксклюзивный материал «Два полюса среди молчания».
В телефонном разговоре с пресс-секретарем Асаубаевых главный редактор нашей газеты, следуя принципам «Престижа», сказал, в частности, что мы можем опубликовать только то, что либо подтверждается документами или подписями, либо поддается журналистскому расследованию. Пришлось отказаться от публикации «сенсационного эксклюзива», который, не скроем, «составляет впечатление о не казахстанских участниках» «золотой сделки» - правда, исключительно негативное, а потому требующее доказат ... Читать дальше »
Просмотров: 1426 | Дата: 19.08.2010 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (1)

Новые назначения

В понедельник на планерке у акима города были представлены сразу несколько новых начальников отделов акимата.
Руководить наиболее проблемным отделом ЖКХ, где, по словам акима, нужно навести порядок, будет Динара Жуманова, юрист по специальности. В 2002 – 2007 годах работала в Акмолинской транспортной прокуратуре, с 2007 года трудилась в Управлении земельных отношений Астаны. Последнее место работы – в частной фирме.
На должность финансово-хозяйственного отдела аппарата акима назначена Салтанат Амантугулова, экономист-бухгалтер по специальности. Она работала секретарем в Степногорском городском суде, в бухгалтерии аппарата акима. Была заместителем главного бухгалтера Академии госслужбы при Президенте Казахстана в Астане. Последнее место работы – отдел экономики и бюджетного планирования степногорского акимата.

Начата оп ... Читать дальше »
Просмотров: 1238 | Дата: 19.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Этой зимой в одной из степногорских квартир произошел нешуточный скандал на фоне большой пьянки. Ольга Глошкина зарезала своего сожителя ножом, а затем добила по голове скалкой.

Квартира по адресу 2-42, по заявлению соседей, была пристанищем для собутыльников Глошкиной. Здесь нет ни света, ни воды. Официально здесь жила она вместе с племянником – Ильей Калинкиным, о котором раз писала наша газета. Парень с детства отставал от нормального развития, а его мать Светлана после бесконечных возлияний умерла ре года назад. Илья часто побирался на улице, зарабатывая на водку своей тетке. Кто же не даст денег парню-инвалиду?
А на деле в эту квартиру приходили все кому не лень. Находила свой приют и бомжиха Зуля Абуова, которая совсем случайно познакомилась с Ольгой Глошкиной. Заглядывала на "огоньки" и Татьяна Сенникова, которая работала дворником и не против была разделить застолье в блат-хате. Нашел здесь свой приют и сожитель Г ... Читать дальше »
Просмотров: 1118 | Дата: 19.08.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

А у нас наоборот?

Степногорцы встревожены тем, что вынуждены употреблять, по их мнению, некачественную питьевую воду. К нам в редакцию обратилась жительница второго микрорайона Светлана Цицима, которая выразила коллективное мнение некоторых жильцов 39 дома.

- Все знают, что в нашем городе идет ремонт внутридомовых сетей, а также тянут новую ветку водоснабжения. Но в настоящее время качество питьевой воды сильно ухудшилось. Это видно по дому 39 во втором микрорайоне. Продолжительное время питьевая вода течет со специфическим запахом и неприятным вкусом, даже при кипячении запах остается. Такую воду применять для приготовления пищи невозможно, - рассказывает Светлана Цицима.
Запах, вкус, мутность или ржавый цвет воды — те органолептические признаки ... Читать дальше »
Просмотров: 993 | Дата: 19.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Однажды мне позвонила Анна Николаевна Ню. Голос ее был взволнован, и она сообщила печальную весть о кончине Валентины Алексеевны Абрамович, врача-стоматолога, замечательной женщины, которая долгое время жила и работала в нашем городе. Анна Николаевна просила написать о Валентине Алексеевне в газету, но не получилось исполнить эту просьбу...
…Прошло всего три недели, и некролог приходится писать совсем по другому поводу. Умерла Анна Николаевна Ню.


И теперь, когда ее не стало, мне показалось, что наш телефонный разговор был знаковым и что сейчас я просто обязана исполнить ее последнюю волю.
Об этой женщине сочинить бы поэму, и не мне, а приходится писать некролог.
Не стало Анны Николаевны Ню за две недели до ее 80-летнего юбилея. Мы все ее помним как блестящего доктора: она врач высшей категории, многократно награждалась грамотами, благодарностями Министерства здравоохранения, Главного Упра ... Читать дальше »
Просмотров: 936 | Дата: 19.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Позади праздничные мероприятия, посвященные 80-летию образования Воздушно-Десантных войск. Старт юбилею был дан 31 июля с праздника «Открытое небо».

За весь день было совершено 104 парашютных прыжка. 20 курсантов ВУПа совершили свой первый прыжок. Прыгали ветераны ВДВ, жители города и спортсмены-парашютисты.
1 августа праздничные мероприятия продолжились. С 10 часов в тире городского парка ветераны ВДВ и АМВ состязались в стрельбе из пневмовентовки и разборке-сборке автомата АК-74. С 11.30 ветераны на автодроме РОО «Отан» показывали свой класс вождения автомобиля. В 16 часов праздник продолжился на центральной площади города. Курсанты ВУПа и «Сункара» показали свое мастерство в строевой подготовке и рукопашному бою. Затем был праздничный концерт и салют.
Из-за сильного ветра пришлось отказаться от показат ... Читать дальше »
Просмотров: 1360 | Дата: 19.08.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

С 26 июля по 2 августа на территории области проводилась акция «Семья без насилия». Домашнее насилие – это система поведения одного человека для достижения или сохранения власти и контроля над другим человеком. Насилие в семье может быть направлено против любого ее члена. Однако реально факты свидетельствуют: 95% переживших насилие – женщины.

Как узнать, подвергаетесь ли вы домашнему насилию?

Ваш близкий человек (муж, бывший муж, партнер или гражданский супруг) оскорбляет и унижает вас, не разрешает вам видеться с подругами и родственниками, бьет и кричит или угрожает побоями; бьет, наказывает детей, когда злится на вас; заставляет вас заниматься сексом против вашей воли; не хочет, чтобы вы работали или даже искали работу; заставляет вас думат ... Читать дальше »
Просмотров: 1510 | Дата: 19.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Фабрики KazakhGold могут встать уже на следующей неделе, с 16 августа, из-за того, что финансовая полиция Казахстана заморозила счета операционной «дочки» компании – «Казахалтына», заявил гендиректор «Полюс золота» (владеет 51% KazakhGold) Евгений Иванов.

«Казахалтыну» отключат свет?

Заморожено около $5 млн, уточнил гендиректор компании Алексей Текслер. Арест – одна из мер, принятых финансовой полицией в рамках расследования уголовного дела в отношении Иванова, его заместителя Германа Пихои и Текслера. KazakhGold пытается оспорить это решение. Полиция разрешила выплатить только зарплату рабочим. Но этого мало: «Если электричество не будет оплачено, то нас отключат в течение 48 часов – фабрики встанут», – подчеркивает Текслер. Ущерб от возможно ... Читать дальше »
Просмотров: 1585 | Дата: 19.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Интервью с Бауржаном Асаубаевым о казахстанской компании KazakhGold

Шумиху вокруг приобретения акций казахстанской компании KazakhGold российской компанией «Полюс Золото» и уголовное дело финполиции на менеджеров «Полюса», разбирательство в Верховном суде Великобритании против Асаубаевых в интервью «Казахстанской правде» прокомментировал непосредственный участник сделки Бауржан АСАУБАЕВ. Некоторые детали конфликта в интервью приводятся впервые.

– Сделка состоялась несколько месяцев назад, а финансовая полиция заводит дело только в июле. Как вы можете это объяснить?
– Давайте начнем с сути конфликта. Когда принималось решение о привлечении инвестора, мы отдали предпочтение не китайской компании, а российской. Российский партнер, как нам казалось, ближе и прозрачнее. На тот момент страны готовились к Таможенному союзу, у нас тесные экономические связи, близость менталитета. В ст ... Читать дальше »
Просмотров: 1120 | Дата: 19.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Оказана медпомощь 6-летнему мальчику из села Степногорского (у ребенка рана ноги от укуса).
Оказана медпомощь троим детям из поселка Аксу, которые отравились домашним компотом из ранеток.
При снятии с учета автомобиля выявлено совпадение номеров кузова с номерами похищенной в 2005 году машины.
Из бутика в ТЦ «Казахстан» украден сотовый телефон.
В ходе попойки в лесопосадках первого микрорайона телесные повреждения получила гр-ка П. Задержан слесарь ТЭЦ.
Возле дома 4-7 повредили машину «Ауди-80».

Вторник
Управляющая КСП «Арыстан» просит принять меры к руководителям ПК «Шестой СТ», которые якобы самовольно заменили замок в подвальном помещении дома 6-67. Проводится проверка.
Оказана медпомощь гр-ке О., у которой сломана челюсть. Телесные повреждения в подъезде дома 2-24 ей нанес молодой человек. < ... Читать дальше »
Просмотров: 857 | Дата: 19.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)