Главная » 2010 » Август » 12
В прошлом номере газеты «Престиж» мы уже сообщали вам, уважаемые читатели, о том, как в длительной тяжбе выиграл спор у монополиста наш постоянный автор Владимир Потапьев, и пообещали подробный комментарий Владимира Васильевича к решению кассационной инстанции Акмолинского областного суда. Слово нашему автору.

С монополистом можно и нужно бороться

Да, такой факт в моей биографии имел место. И как указано в информации судьи кассационной инстанции Акмолинского областного суда Г.И. Сыздыковой, это была, действительно, длительная судебная тяжба. Судите сами, исковое заявление в Степногорский городской суд я подал 19 января 2010 года. По своему юридическому содержанию это была задачка для студента первого курса юридического факультета. Однако понадобилось два месяца и четыре судебных заседания для того, чтобы судья Степногорского гор ... Читать дальше »
Просмотров: 1212 | Дата: 12.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Наверное, именно таким принципом руководствовался аким города Андрей Никишов, который в минувший четверг снова организовал большую поездку местной общественности на водовод.

Началась экскурсия на камере распределения при въезде в город. На этом участке уже завершило свои работы ТОО «МСУ-А», работники которого за два года проложили 25 км водовода. Для наглядности в камере распределения, которая питает водой весь Степногорск, пока еще оставили часть ржавых текущих задвижек. В мутной жиже плавают чопики, благодаря которым в город еще как-то поступала холодная вода.
- Вот и представьте, если бы мы с этими задвижками вошли в зиму, - сказал директор МСУ-А Александр Агеев.
По его словам, одна нитка нового водовода уже в работе и питает город. Остались незначительные работы по изоляции трубы в районе железнод ... Читать дальше »
Просмотров: 1001 | Дата: 12.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Конечные цели – надежное водоснабжение и снижение тарифа

С полугодовым отчетом перед участниками планерки выступил директор «Степногорск-водоканала». В ведении этого предприятия 275,2 км водопроводных сетей, которые, по словам Алексея Гетманова, «пока еще находятся в критическом состоянии»: износ сетей составляет 80 – 90 процентов. И тенденция не радует: в 2007 году было 900 утечек воды в водопроводных сетях, в 2008 году – 969, в прошлом году – 1190 порывов, за 6 месяцев текущего года выявлено 755 утечек холодной воды.
Снижение порывов на водопроводных сетях напрямую связано с их ремонтом. В соответствии с проектом «Реконструкция магистрального водовода Селетинское водохранилище – г. Степногорск и насосная станция первого подъема» (1 очередь) в 2010 году заменены: трубы Ду 1200 мм протяженностью 13 км, 2 насоса, 21 задвижка, 2 клапана, 1 гаситель гидроудара. До конца года, как предусматривае ... Читать дальше »
Просмотров: 1616 | Дата: 12.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

Без малого сто желающих прыгнуть совершили прыжки с парашютом на празднике открытого неба, который организовал городской союз ветеранов ВДВ.

Мы уже не новички

С шести часов утра на поле за городом было людно, а машины все прибывали. Организаторы праздника постарались сделать упор на безупречной организации прыжков. Поодаль от места укладки парашютов дежурила машина «скорой помощи», где фельдшер мерил давление у прыгунов, а через пару часов на трассе появилось и выездное кафе. Поднимал парашютистов в воздух «кукурузник», который, по словам организаторов, компания «Феникс» выделила абсолютно бесплатно.
- Желаем всем полного купола, чистого неба и мягкого приземления, - напутствовал председатель городского союза ветеранов ВДВ Владимир Совет ... Читать дальше »
Просмотров: 1360 | Дата: 12.08.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (3)

Я брела понуро на вынужденную «прогулку», гонимая чужой болью, находясь под впечатлением разговора с бывшими степногорцами. Хотя они себя «бывшими» не считают. Через годы и расстояния разлуки они пронесли в сердце образ красавца города, где прошли их детство и юность.
Сюда спешили они на празднование Дня города, который, как они помнили, всегда проводился в последнее воскресенье июня.

Болью, разочарованием от увиденного и удивлением от равнодушия жителей к судьбе своего города пронизаны их слова.
Под впечатлением услышанного и я гляжу на город их глазами, а в ушах звучат слова упрека.
«…Я чаще всего вспоминаю походы в кино, особенно в кинотеатр «Юность». Родители дадут 20 копеек, радость! Это же богатство! За 10 копеек – билет, по 1 и по 3 копейки пьем газировку из автоматов, они кругом стояли. Или квас бочковый, вкусный».< ... Читать дальше »
Просмотров: 1064 | Дата: 12.08.2010 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

Трагедия, отдаленно напоминающая историю о Ромео и Джульетте, произошла в Степногорске.

25 июля вечером в лесопосадках десятого микрорайона бригадой «скорой помощи» был подобран в бессознательном состоянии молодой человек, 1992 г.р. Травмы у парня, судя по заключению врачей, были несовместимые с жизнью: открытая черепно-мозговая травма, мозговая кома, ушибленная рана верхней части головы. Вскоре он скончался в реанимации.
А через несколько дней явку с повинной написал гр-н М., 1989 г.р., который рассказал, что это он до смерти забил несчастного в перелеске.
И, скорее всего, причиной столь ужасной разборки стала девушка, из-за которой задержанный молодой человек устроил самосуд. Ведь накануне, судя по заявлению матери этой самой девушки, погибший парень якобы изнасиловал ее несовершеннолетнюю дочь в четвертом микрорайоне, после чего задержанный якобы решил расправиться с обидчиком. Сейчас во ... Читать дальше »
Просмотров: 1048 | Дата: 12.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Воспоминания Галины Рябовой

Я, Галина Сергеевна Рябова, родилась в городе Пржевальске в 1941 году – 25 июня, на третий день войны. В этом же городе окончила 10 классов. После этого поступила в училище легкой промышленности в городе Фрунзе, которое окончила в 1959 году. Потом работала на обувной фабрике там же, во Фрунзе. В 1961 году вышла замуж. В 1964 году поступила на очное отделение педагогического института в городе Пржевальске. В 1968 году окончила филологический факультет и получила специальность учителя русского языка и литературы. Год после этого проработала в средней школе. К этому времени у меня уже было двое детей. В 1969 году мы с мужем решили переехать в город Степногорск на постоянное место жительства. Сначала сюда уехал супруг, а позже, когда мужу в поселке Заводском дали комнату, переехала сюда ... Читать дальше »
Просмотров: 1212 | Дата: 12.08.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Недаром говорится, что дети – цветы жизни. Но, к сожалению, нередки случаи, когда родители не понимают этого и устраняются от воспитания своих чад. Тогда на защиту детских интересов встает государство.

Орган опеки и попечительства при отделе образования г. Степногорска обратился в суд с иском об ограничении родительских прав к семье Масковых, которые от разных браков имеют несколько несовершеннолетних детей двенадцати, восьми и трех лет. Неблагополучие семьи выражается в том, что родители самоустранилась от воспитания своих детей, злоупотребляют спиртными напитками, не выполняют обязанностей по их воспитанию и содержанию, ведут аморальный образ жизни, часто оставляют детей без присмотра. В суде представитель органа опеки и попечительства при отделе образования г. Степногорска Б.А. Агатаева пояснила, что в интере ... Читать дальше »
Просмотров: 1114 | Дата: 12.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Больницу в шахтерском городке Шантобе, что в Акмолинской области, хотят переделать в поликлинику. Местные жители сегодня взбунтовались и вышли на улицу. Ближайшая больница теперь будет в ста километрах от городка, где находится опасное производство.

Болеть или не болеть, вот в чём вопрос. Клинике в Шантобе больше полувека, здесь спасли тысячи жизней и помогли появиться на свет сотням малышей. Сейчас возможности больницы и местных медиков урезают до минимума и делают здесь врачебную амбулаторию: убирают хирургическое, родильное и другие отделения.
Мария Азанова, жительница п. Шантобе:
- Естественно, сегодня народ пришел не зря. Это горько, это больно, это страшно, если мы закроем больницу.
Прежде всего, больницу открывали для местных шахтеров, здесь их больше тысячи, и они добывают уран. Работа вредная, и жалоб на здоровье у мужчин много.
Виктор Иванов, житель г. Шантобе:
- Это антинарод ... Читать дальше »
Просмотров: 939 | Дата: 12.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На прошлой неделе в здании городского акимата прошло встреча депутатов городского маслихата с акимом города. Андрей Никишов ответил на многочисленные вопросы народных избранников.

Р.А. Сахневич, депутат по избирательному округу №6:
На прошлой неделе вы выступали на областном телевидении, и жители города имели возможность задать вам вопросы в прямом эфире. Однако жители 1 мкр. не могли вас видеть по кабельному телевидению «Дельта», раньше все передачи местного телевидения транслировались по одному из каналов, сейчас этого нет. Почему?
А.Н. Никишов:
Дело в том, что кабельное телевидение в 1 мкр. сейчас проводит монтаж нового оборудования, которое улучшит качество вещания и диапазон программ. После завершения работ, как меня проинформировали, жители 1-4 мкр. смогут смотреть все передачи местного и областного телевидения в хорошем изображении.
Ж.Ш. Камелиденов, депут ... Читать дальше »
Просмотров: 1147 | Дата: 12.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Казахстан заблокировал счета основного производственного актива компании

Конфликт "Полюс Золота" и властей Казахстана обернулся проблемами для его дочерней компании KazakhGold. Финполиция страны арестовала счета основного производственного актива компании – ГМК "Казахалтын". Если арест не будет снят, KazakhGold угрожает остановка производства.

Конфликт между "Полюс Золотом" и казахстанскими властями вокруг сделки по покупке российской компанией местной Kazakhgold перешел в уголовную плоскость. Финансовая полиция Казахстана возбудила уголовное д ... Читать дальше »
Просмотров: 927 | Дата: 12.08.2010 | Рейтинг: 4.0/1 | Комментарии (0)

Понедельник
Ночью возле кафе «Встреча» гр. К. причинил телесные повреждения мужчине.
Пенсионерка в седьмом микрорайоне просит принять меры к соседке, которая оскорбила первую и угрожала ей.
В Аксу десятиклассник С. ограбил ученика восьмого класса. Изъят украденный сотовый телефон.
Со строящегося пульпопровода бестобинской фабрики утащили трубы.

Вторник
Предприниматель просит провести проверку по факту выноса продуктов питания из принадлежащей ему столовой.
В реанимацию попала 20-летняя девушка с тяжелыми травмами, которая, не приходя в себя, скончалась. В ходе проверки установлено, что погибшая была инвалидом, состояла на учете у психиатра с диагнозом «шизофрения».
Возле дома 4-15 задержан гр-н Ф., у которого изъято почти 2 грамма героина.
В городском садоводстве «Заря», на участке гр-ки Ц., неизвестны ... Читать дальше »
Просмотров: 834 | Дата: 12.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)