Главная » 2010 » Август » 05
По информации директора УЭС ТОО «Джет-7» Георгия Шнайдера, сегодня большая ремонтная работа ведется и на тепло- и электросетях. На ремонт и замену сетей выделено 202 млн тенге – это только тарифные средства, и освоены они будут полностью.

Как говорилось ранее, весенняя опрессовка позволила выявить 69 повреждений на магистральных сетях, из них уже устранено 40. На городских сетях было выявлено 119 повреждений (при запуске горячей воды порывов стало больше), устранено 90. Задача УЭС – к первым числам августа полностью закончить ликвидацию всех повреждений, а с 9 августа в городе планируется осенняя опрессовка. Энергетики обещают отключить горячую воду не более чем на две недели, чтобы уже к началу школьного сезона вода в домах появилась.
К слову, сегодня с горячей водой жители 258 домов из 2 ... Читать дальше »
Просмотров: 1004 | Дата: 05.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Отопительный сезон не за горами. Сегодня, можно сказать, уже идут последние приготовления городских энергетиков к зиме. Какие ремонтные работы выполнены на ТЭЦ, готова ли она подать тепло – об этом мы беседовали с генеральным директором ТОО «Джет-7» Алтынбеком Каршегеновым.

- Алтынбек Тулеугалиевич, сколько средств вложено в ремонтную кампанию 2010 года?
- В ремонтную кампанию планировалось вложить 2076 млн тенге. За первое полугодие уже направлено на оплату за выполненные работы и приобретенные материалы 65% от указанной суммы.
- Какие ремонтные работы уже выполнены на ТЭЦ сегодня?
- За полугодие проведены следующие планомерные работы для восстановления мощности станции, предусмотренные графиком: осуществлен капитальный ремонт котлоагрегата №4, градирни №2, по котлоагрегату №2 выполнение работ составляет 50%, по турбогенератору №5 – на 10%. Закуплены материалы на ремонт котлоагрегата №6 ... Читать дальше »
Просмотров: 879 | Дата: 05.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Не можешь поставить чистую воду - возьми расходы на себя

В длительной судебной тяжбе выиграл спор у монополиста пенсионер В.В. Потапьев из Степногорска. Обратиться в суд пенсионера заставили действия монополиста - ТОО «МашзаводМунай», которое поставляет горячую воду. Из-за плохого качества воды фильтры приборов учёта воды приходят в негодность, и приходится регулярно их чистить, но это нарушает пломбу, а за повторную пломбу монополист берет оплату в сумме 300 тенге. Пенсионер полагал, что пломбирование необходимо поставщику воды, который не верит потребителю, думает, что без пломбирования он будет изменять показания счётчика, тем самым подозревает в потребителе вора. Но если пломбирование нужно поставщику воду, то пусть он делает это за свой счёт, не перекладывая расходы по вторичному пломбированию на потреб ... Читать дальше »
Просмотров: 879 | Дата: 05.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На прошлой неделе в Степногорском городском суде состоялся процесс, в результате которого Виктор Середа – человек, взявшийся восстанавливать два дома по адресу 7-51 и 9-17, – был осужден.

Суд признал Виктора Середу виновным в мошенничестве в крупном размере и по совокупности со сроком за аналогичное преступление, который он получил осенью прошлого года, назначил шесть лет колонии общего режима с конфискацией имущества. Супруга Виктора Середы Наталья за ложные показания, которые она дала с корыстной целью, получила три года условно. Теперь у супругов есть право обжаловать приговор в Акмолинском областном суде, что они и сделают.
А оглашению приговора предшествовал еще один судебный процесс, на котором Виктору Середе было предоставлено последнее слово.
- Я признаю вину, что не смог достроить ваши квартиры ... Читать дальше »
Просмотров: 1551 | Дата: 05.08.2010 | Рейтинг: 3.0/2 | Комментарии (0)

27 июля на внеочередной сессии городского маслихата глава города отчитался перед депутатами об итогах социально-экономического развития Степногорска за 1 полугодие 2010 года. Андрей Никишов подчеркнул, что внимание городского руководства акцентировано на обеспечении и сохранении темпов экономического роста, повышении уровня жизни населения. Соответствует ли реальное положение вещей существующему комплексному плану ускоренного развития города на 2010 год? 

Итоги полугодия в промышленности таковы: предприятиями города произведено товарной продукции на 21,1 млрд тенге, что на 1,9 млрд тенге больше, чем за тот же период прошлого года, но все же этот показатель ниже, чем ожидалось. Если одни предприятия имеют устойчивую тенденцию роста, то на других ожидаемого подъема не произошло. Например, самые лестные отзывы пр ... Читать дальше »
Просмотров: 913 | Дата: 05.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Просто удивительно, как засиял в последнее время степногорский небосвод! Звездочки – одна ярче другой - загораются на нем с завидным постоянством. Индира Сырбай - имя новой звезды, которая зажглась совсем недавно на ежегодном Международном фестивале современной украинской песни «Молода Галичина» в
г. Новояворовске Львовской области.


«Молода Галичина» - один из самых первых молодежных фестивалей Украины. Получить приглашение на него почитают за честь молодые исполнители, поэты, композиторы и организаторы детских фестивалей из разных стран мира. Фестиваль стал хорошей стартовой площадкой для многих звезд шоу-бизнеса, ставших в свое время его победителями. И вот среди этих имен появилось имя девушки из маленького казахстанского городка. Возможно, теперь словосочетание «Индира из Степногорска» станет визитной ... Читать дальше »
Просмотров: 1721 | Дата: 05.08.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Казахстан отодвигает "Полюс" от KazakhGold

Планы акционеров "Полюс Золота" по слиянию компании с дочерней KazakhGold могут сорваться. Спор с экс-владельцами KazakhGold, семьей Асаубаевых, вылился в конфликт с властями Казахстана.
Напомним, "Полюс" купил 50,1% акций KazakhGold у семьи Асаубаевых в августе 2009 года за $269 млн. Затем в ходе допэмиссии на $100 млн доля выросла до 65%. Сейчас "Полюс" планирует объединиться с KazakhGold, чтобы создать компанию Polyus Gold с листингом на LSE и капитализацией $11 млрд - 30 июня было объявлено о начале сделки, которая уже была одобрена российскими и казахскими регуляторами. Но за день до объявления о сделке "Полюс" вступил в открытый конфликт с семьей Асаубаевых. KazakhGold и ее мажоритарный акционер Jenington ("дочка" российского "Полюс Золота") ... Читать дальше »
Просмотров: 1215 | Дата: 05.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Эмма Федоровна Речкунова: «В подъезде сильный запах из подвала. Трубы в подвале вышли из строя, стоки текут в подвал. Пошли в КСК, руководитель КСК сказал, чтобы жители собирали деньги, и утечку в подвале ликвидируют. Деньги мы собрали. Ремонт провели. Должны ли теперь в КСК сделать перерасчет в квитанциях(уменьшить платеж в КСК на сумму внесенного целевого взноса)?

- Уважаемая Эмма Федоровна, трубы в подвальном помещении дома являются общим имуществом всех собственников квартир вашего дома в соответствии с частью 2 ст. 35 Закона РК «О жилищных отношениях»: «Собственники помещений (квартир) обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома, несут ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества и помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности». Вами собраны целевые взносы на ремонт вашего же имущества, оплата в КСК производится за их работу по обслуживанию этого имущ ... Читать дальше »
Просмотров: 912 | Дата: 05.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

20 июля аким области Сергей Дьяченко провел пресс-конференцию по итогам шести месяцев социально-экономического развития Акмолинской области.

Глава области отметил, что по итогам первого полугодия 2010 года положительные результаты достигнуты по всем основным направлениям.
Индекс физического объема промышленной продукции достиг 121,2%, валовой продукции сельского хозяйства – 103,2%. Инвестиции в основной капитал составили 43,7 млрд тенге, ввод жилья возрос в 1,7 раза - до 81,5 тыс. кв. метров. Доходная часть бюджета области исполнена на 118%.Среднемесячная зарплата возросла на 11% и составила 49270 тенге. С начала года создано более 11 тысяч новых рабочих мест, в т.ч. в рамках Дорожной карты – 6 тысяч. Объем валовой продукции сельского хозяйства за первое полугодие составил почти 25 млрд тенге ... Читать дальше »
Просмотров: 1131 | Дата: 05.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Сдаешь квартиру – заплати налог

Налоговое управление по г. Степногорску сообщает, что в последние годы число лиц, сдающих квартиры внаем, резко возросло. Это подтверждают и рекламные объявления в газетах, и разговоры соседей, из которых выясняется, что практически в каждом доме одна-две, а то и более квартир арендуются квартиросъемщиками.
Налоговым законодательством предусмотрено право физических лиц, в том числе государственных служащих, извлекать доход от сдачи имущества в аренду другим физическим лицам, не регистрируясь в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя. При этом на них возлагается обязательство по представлению налоговой декларации по имущественному доходу.
< ... Читать дальше »
Просмотров: 1131 | Дата: 05.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник
Раскрыта мартовская кража звуковых колонок из машины гр. К.
В реанимацию госпитализирована гр-ка К., 1979 г.р. Женщину после распития спиртного на пустыре в 1 мкр. ножом в грудь ударил муж.
В ходе опермероприятия «Противодействие экстремизму» выявлен факт незаконного проведения религиозных мероприятий вне места нахождения религиозного объединения, совершенный гр. А.

Вторник
В Пригородном повесился мужчина, 1964 г.р.
Мужчина хотел поставить машину на учет в МРЭО, но оказалось, что номера на ее двигателе совпадают с номерами похищенного авто.
В ЦГБ обратился сварщик КСП "Весна". Диагноз - термический ожог обеих рук.
В 4 мкр. задержаны двое парней с марихуаной.

Среда
В ЦГБ оказана медпомощь гр-ке Г., 1980 г.р., которая родила дома.
По адресу 1-43 осмотрен труп женщины, которая болела туберкулезом и раком.
В подъезде дома 7-33 осмотрен труп мужчины, который при жизни злоупотреблял с ... Читать дальше »
Просмотров: 862 | Дата: 05.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В жизни каждой страны железные дороги всегда играют особую роль. Они были и остаются главной транспортной артерией, связывающей воедино города. День железнодорожника отмечается ежегодно, в первое воскресенье августа.

Товарищество с ограниченной ответственностью «Степногорск Teмip Жолы» создано в феврале 2006 года на базе железнодорожного подразделения (УЖДТ) ТОО «Степногорский горно¬химический комбинат». ... Читать дальше »
Просмотров: 2289 | Дата: 05.08.2010 | Рейтинг: 1.0/1 | Комментарии (0)

На очередном расширенном заседании ревизионной комиссии, которое состоялось 21 июля в зале заседаний акимата под председательством Елены Тарасовой, депутаты заслушали отчет об исполнении бюджета города за первое полугодие 2010 года. С информацией по этому вопросу выступила и.о. начальника отдела финансов Любовь Пьянкова.

По информации городского отдела финансов, планируемый объем доходов бюджета города за 6 месяцев 2010 года составил 4 млрд 241,1 млн тенге, из них трансферты – 3 млрд 270 млн тенге, или 77% от общего объема доходов. Фактическое исполнение за первое полугодие сос ... Читать дальше »
Просмотров: 999 | Дата: 05.08.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)