Главная » 2010 » Июль » 29

Все-таки бессмертны сюжеты Крылова. Например, этот – про безрезультативные усилия лебедя, рака и щуки. Еще раз убеждаюсь в этом, вникая во взаимоотношения владельцев дачных участков садоводства «Машиностроитель-2» с председателем кооператива Валерием Шувараковым.

О титанических усилиях последнего (в упряжке с местной исполнительной властью), направленных на бесперебойное водоснабжение дач в весенне-летний период, мы следим еще с зимы по публикациям пресс-службы акимата. И у меня нет никаких оснований не видеть в председателе и его сильных помощниках, по доброй воле впрягшихся в «воз с поклажей», например, рака или щуку. Как нет никаких сомнений и в том, что владельцы дачных участков «Машиностроителя-2» тоже трудятся не покладая рук и тянут свою ношу, к примеру, как лебедь из басни. Казалось бы, при таком раскладе совместные усилия должны бы принести славные плоды – хороший ... Читать дальше »

Просмотров: 962 | Дата: 29.07.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На прошлой неделе в Степногорском городском суде состоялось последнее судебное разбирательство по делу Виктора Середы, который обвиняется в квартирном мошенничестве. На скамье подсудимых и его жена Наталья – по статье за дачу ложных показаний. В этой публикации мы не будем искать правых и виноватых, а лишь покажем: каких точек зрения придерживаются потерпевшие, подсудимые и обвинители.

Статья за мошенничество…

В ходе заседания был допрошен свидетель заместитель акима города Кайркельды Мусин, который сообщи ... Читать дальше »

Просмотров: 1428 | Дата: 29.07.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Все газеты и телевизионные программы пестрят новостями: температура воздуха этим летом побила все рекорды. Аномальная жара в Европе, центральной России, страдают от жары и жители северных регионов Казахстана. По Степногорску ходят слухи о том, что небывалая жара послужила причиной смерти нескольких человек. А является ли температура воздуха этим летом аномальной для нашего региона? И действительно ли такая жара может послужить причиной смерти?

Можно с уверенностью утверждать, что ухудшение состояния здоровья при некоторых заболеваниях напрямую связано с погодными условиями. По словам заведующей отделением «Скорой помощи» Полины Ковальчук, за последнюю неделю диспетчерская служба «Скорой помощи» зафиксировала 499 вызовов. Такое количество выездов бывает только зимой, когда увеличивается число простудных заболеваний, в летний период вызовов обычно не более 60. Чаще всего врачи ... Читать дальше »

Просмотров: 954 | Дата: 29.07.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Новые назначения

В минувший понедельник в городском акимате произошли очередные кадровые перестановки. В должность начальника отдела социальной защиты населения и занятости вступила бывший начальник отдела финансов Лидия Белоглядова, уже имевшая опыт работы в отделе соцзащиты. А руководить ЦОНом теперь будет Сансызбай Имангалиев, 1981 года рождения, юрист по образованию. 
Кроме того, аким Андрей Никишов поздравил начальника Налогового управления Дуйсеналы Бекболатова, которому недавно присвоено звание «Отличник налоговой службы Республики Казахстан».

Из-за долгов отключат холодную воду

Как сообщил директор УЭС Георгий Шнайдер, в городе 230 домов подключены к горячей воде. Нет ее в 36 домах, где «Джет-7» ведет работы на сетях. По вине КСК не подключены 7 домов. Город ... Читать дальше »
Просмотров: 1823 | Дата: 29.07.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Как нелепо порой мы растрачиваем время, отмерянное нам судьбой. Все откладываем на потом, упрямо не желая допускать мысли, что это «потом» может попросту не наступить. Каждому хочется верить, что именно он будет жить долго и счастливо и все-все в этой жизни успеет. А судьба безжалостна, бьет больно и без предупреждения. Иногда задуматься об этом заставляет какая-нибудь случайная встреча…

Мои знакомые рассказывали мне, как отдыхали недавно на одной из селетинских баз. Ехали с целью поплавать, позагорать, но погода, как назло, испортилась. «Мы не знали, чем себя занять. Ели, пили. Потом снова пили, ели. Вдруг вспомнили, что нас приглашали вечером на костер, и, хотя испытывали некоторую неловкость, все же решили сходить». Неловкость мои знакомые испытывали оттого, что на костер их приглашали не просто какие-то люди, отдыхавшие по соседству, – это были члены общества инвалидов ... Читать дальше »

Просмотров: 982 | Дата: 29.07.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

В условиях активно развивающихся рыночных отношений в Казахстане все явнее стала проявляться проблема качества профессиональной подготовки специалистов. С одной стороны, новомодное стремление многих учебных заведений, включая степногорские, «производить» юристов разных направлений, менеджеров различного уровня, экономистов «широкого профиля» привело к переизбытку этих не востребованных на местном рынке труда специалистов (зачастую плохо подготовленных). С другой - в большинстве промышленных предприятий Степногорска образовался дефицит специалистов высокого профессионального уровня: уходят на пенсию опытные мастера, молодежь, как правило, ищет легкого и прибыльного дела. 
И сегодня все чаще и чаще говорится о необходимости государственно-частного партнерства, продуктом которого стал бы обеспеченный государственными образовательными программами и частными инвестициями заказ на спец ... Читать дальше »
Просмотров: 1628 | Дата: 29.07.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Нина Федоровна: «Как быть человеку, который сдал на замену удостоверение личности по возрасту? Срочно необходимо выехать за пределы Казахстана, а человек не может этого сделать. Прошло 2 месяца со времени сдачи удостоверения». 
Уважаемая, Нина Федоровна, Вам ничего не остается делать, как ожидать изготовления вашего удостоверения личности. Центр изготовления документов находится в Астане, доставка новых удостоверений личности в Управление юстиции Степногорска происходит через Кокшетау, поэтому, естественно, это занимает время. Для поездки за пределы Республики Казахстан можно использовать паспорт гражданина Республики Казахстан, который действителен в течение десяти лет с момента выдачи, независимо от вашего возраста.

Василий Григорьевич Гусев: «В июле 2008 года в КСК «Ветеран» я заплатил наперед за три года (33051тенге). Потом КСК был разделен на два КСП - «Самрук» и «Первый». Мой дом оказался в КСП «Самрук». Деньги из «Ветерана» в «Самрук» не ... Читать дальше »
Просмотров: 912 | Дата: 29.07.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Войска Дяди Васи – так расшифровывают аббревиатуру ВДВ сами десантники. Ведь основанию этих войск мы обязаны, прежде всего, десантнику №1 Василию Маргелову.
Совсем недавно городские ветераны ВДВ приняли участие в грандиозном автопробеге, посвященном 80-летию воздушно-десантных войск. Председатель Союза ветеранов ВДВ в Степногорске Владимир СОВЕТОВ поделился впечатлениями с нашей газетой.

«Впервые участвуем в подобных пробегах, - признался Владимир. - Узнали про пробег, собрались в Астане, решили - надо. Едем на свои кровные деньги. Бизнес оставил на жену. Ребята взяли отгулы на работах. В дорогу двинуло желание встретиться с однополчанами». Впрочем, кто встретится в пробеге, Владимир Советов не знает. Он в курсе, что организаторами пробега выступили два бывших советских десантника, уехавшие на ПМ ... Читать дальше »
Просмотров: 1290 | Дата: 29.07.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Гостиничные услуги во всем мире прибыльный бизнес. Наш город не может похвастаться развитым туризмом из-за отсутствия выдающихся достопримечательностей и тупикового месторасположения, но определенный поток гостей у города все же есть. Какие апартаменты предложить Степногорск командированным, гостям города?

По информации городского отдела предпринимательства, до недавнего времени в городе функционировало три частные гостиницы – «Степногорск», «Восход» и «Надежда», которые способны принять 179 клиентов. Правда, сегодня гостиница «Надежда» (4-15), предлагавшая своим посетителям непритязательный сервис и самые демократичные цены (от 1000 до 7200 тенге), закрыта.
Гостиница «Степногорск» - одна из старейших в городе - расположена в центре. В 2006 - 2007 году, впервые со дня ввода гостиницы в эксплуатацию (1970 год), собственник ТОО «Гостиница «Степногорск-1» (дочернее предпр ... Читать дальше »

Просмотров: 3135 | Дата: 29.07.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Согласно статье 8 Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года №405 «Об обязательном социальном страховании» (далее – Закон ОСС) обязательному социальному страхованию подлежат работники, за исключением работающих пенсионеров, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан.
В соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года №136 «О пенсионном обеспечении в Республики Казахстан» (далее – Закон) пенсионные выплаты из Центра осуществляются следующим категориям граждан:
1) получающим пенсию до 1 января 1998 года;
2) достигшим пенсионного возраста в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 9 настоящего Закона и имевшим трудовой стаж не менее шести месяцев по состоянию на 1 января 1998 года - в размере, пропорциональном имеющемуся трудовому стажу;
3) военнослужащим, сотрудникам органов внутр ... Читать дальше »
Просмотров: 1362 | Дата: 29.07.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понедельник

Гр-н Т., 1980 г.р., просит принять меры к супруге, которая без его ведома вывезла из квартиры совместно нажитое имущество.
Пенсионерка из 9 мкр. заявила на соседа, который причинил ей в подъезде телесное повреждение.
Возле дома 4-34 задержан гр-н Г., 1987 г.р., у которого изъято пять свертков с героином.
В ЦГБ оказана медпомощь гр-ке И., которую возле ТЦ «Казахстан» сильно избил сожитель.
На дачах "Рассвет" от рук дочери, 1973 г.р., пострадала мать-пенсионерка.
С дачи в обществе "Рассвет" молодой человек украл огурцы.

Вторник

Возле рыбного магазина во 2 мкр. задержан молодой человек с двумя предметами цилиндрической формы, похожими на «аммонит».
Выявлен факт ненадлежащего исполнения родительских обязанностей гр-ном Д., который систематически избивает дочерей - 1995 г.р. и 2007 г.р. Получены признательные показания.
Раскрыта кража металлических труб в ... Читать дальше »

Просмотров: 875 | Дата: 29.07.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)