Главная » 2010 » Июль » 22
Вторник
В 3 мкр. пропала сумочка жительницы Екатеринбурга.
В районе села Мамай водитель Д. не справился с управлением, в результате чего пострадал сам и три жительницы Кокшетау - 4-летняя девочка и две девушки двадцати лет.

Среда
В ходе опермероприятия задержан угонщик велосипеда гр-н А., 1985 г.р.
Жительница Аксу написала заявление на односельчанина, который из ее сарая якобы забрал четырех кур и еще проник в квартиру.
Гр-ка Е. просит принять мер к водителю "Фольксвагена" гр-ну М., который месяц назад возле «БТА-банка» наехал на ее дочь.
В Бестобе мужчина украл со двора две рельсы.
Возле села Мамай попал в аварию житель Северного Казахстана, получив серьезные травмы головы.
По адресу 2-7 скончалась гр-ка Н., 1961 г.р., которая злоупотребляла спиртными напитками.
Две посетительницы кафе "Визит" заявили, что в четыре утра в увеселительном заведении их избили две женщины. Через три дня в ГОВД обратилась и противополо ... Читать дальше »
Просмотров: 883 | Дата: 22.07.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Уважаемые степногорцы, мы возобновляем рубрику «Юридическая помощь». Задайте свой вопрос - и профессиональный юрист ответит вам в газете «Престиж». Спектр юридических услуг, которые оказывает Елена Воронкина, позволит вам чувствовать себя уверенно в спорных вопросах, где требуется своевременная юридическая помощь.


Хотим купить квартиру (оплата при покупке пополам, равными суммами). Можно ли оформить покупку на два хозяина? Как и в какой форме составить договор между супругами на покупку квартиры?

Договор на покупку квартиры заключается в письменном виде у нотариуса, в организациях, оказывающих данный вид услуги населению, или непосредственно в государственном регистрирующем органе (Управление юстиции по г. Степногорску). Договор купли-продажи квартиры подлежит обязательной государственной регистрации в течение 6 месяцев после его заключения, т ... Читать дальше »
Просмотров: 967 | Дата: 22.07.2010 | Рейтинг: 4.0/1 | Комментарии (0)

Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Валерий КОТОВИЧ обратился с депутатским запросом в Министерство охраны окружающей среды, выразив обеспокоенность дальнейшей участью уранового хвостохранилища бывшего ЦГХК и возможным заражением Селетинского водохранилища в связи с планами ТОО «Кызылту». Министр Нургали Ашимов разделил обеспокоенность мажилисмена и обозначил позицию министерства.
 
Уважаемый Валерий Николаевич! Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение касательно уранового хвостохранилища бывшего Целинного горно-химического комбината, расположенного рядом со Степногорском Акмолинской области, сообщает следующее.
Согласно информации АО «НАК «Казатомпром» и РГП «Уранликвидрудник» в настоящее время Степногорским горно-химическим комбинатом для экологической реабилитации уранового хвосто ... Читать дальше »
Просмотров: 1946 | Дата: 22.07.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Политая водой пылящая проселочная дорога, стриженый камыш, работники правоохранительных органов в засаде и три микроавтобуса с журналистами… В Степногорске с официальным визитом побывал премьер-министр Казахстана Карим Масимов, министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев, вице-министры и мажилисмен Валерий Котович. Правда, в город Карим Кажимканович не заезжал, а лишь ограничился посещением некоторых промышленных предприятий.

Первое предприятие, куда заглянул Карим Масимов, - ТОО «Казфосфат». По словам его директора Мурата Шатаева, ситуация на производстве сложилась аховая, хоть и решается головным руководством на юге:
– За последние два года на 60% поднялась цена на электричество, на воду – на 500%. По этим показателям себестоимость наших удобрений выросла до 30%. Ограничен сбыт, не можем выйти на внешние рынки. Около 70 млн тенге убытков несем ежего ... Читать дальше »
Просмотров: 1118 | Дата: 22.07.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Жутковатые новости будоражат общественность в последнее время. Сначала в Ерейментауском районе обнаружили ящур, потом появились сообщения о случаях заболевания домашних животных в Павлодарской области сибирской язвой, и вот совсем недавно - вспышка бруцеллеза в Зерендинском районе, причем среди заболевших людей есть дети. В такой ситуации, естественно, возникает вопрос, насколько наш регион защищен от этих страшных заболеваний?
 
За ответом мы обратились к начальнику отдела ветеринарии при акимате Дулату Жахину. Вспышка заболеваемости домашних животных ящуром в Ерейментауском районе для нас не опасна, считает он, поскольку в радиусе 50 километров от очага инфекции все животные вакцинированы, а контактировавшие с ними люди находятся под наблюдением медиков. Тем не менее, как только был получен сигнал об обнаружении ящура у соседей, все поголовье ... Читать дальше »
Просмотров: 1117 | Дата: 22.07.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

На последней сессии городского маслихата депутаты утвердили отчет начальника отдела финансов Лидии Белоглядовой об исполнении бюджета города за 2009 год.
 
Доходы прошлогоднего бюджета города составили 3 млрд 762,9 млн тенге (при плане 3 млрд 713,4 млн тенге), большая часть которых - это трансферты из республиканского (1 млрд 692,8 млн тенге) и областного (713,4 млн тенге) бюджета. Собственный бюджет по доходам составил 1 млрд 644,2 млн тенге (103,1% к прогнозу).
Собственные налоговые поступления составляют 46,2% от общей суммы доходной части бюджета и практически на протяжении 3 лет остаются на одном уровне - 1 млрд 600 млн – 1 млрд 700 млн тенге (сказалось ежегодное уменьшение ставки социального налога с целью снижения налоговой нагрузки на бизнес).
Основной составляющей городского бюджета является социальный налог – его удельный вес с ... Читать дальше »
Просмотров: 1022 | Дата: 22.07.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Возможно, ты, мужем битая и постоянно унижаемая, уже пришла к пониманию, что твой жестокий муж не собирается меняться к лучшему. Ты приняла решение оставить его, но тебе трудно сделать этот шаг?

Ответь честно себе на следующие вопросы.
- Изменится ли он когда-нибудь?
- Влияет ли его поведение на твое психологическое и физическое здоровье?
- Становится ли он ещё более жестоким по отношению к тебе?
- Чувствуешь ли ты себя спокойнее вместе с детьми в безопасном месте?
Естественно, никому не хочется думать о предстоящем одиночестве. Как облегчить свою жизнь в этот трудный период?
Самое важное, о чем необходимо помнить, - это то, что ответственность несет он. Ничего из того, что ты делаешь или говоришь, не может изменить его. Исследования показывают, что легче бывает изменить свою жизнь тем женщинам, которые, уйдя от мужа-обидчика, обвиня ... Читать дальше »
Просмотров: 948 | Дата: 22.07.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)