Главная » 2010 » Июль » 08
В нашем маленьком, но совсем нескучном городе темы для публикаций специально искать не надо. В соавторы этой я беру, правда, без гонорара, директора ТОО «Квартал» Евгения Нама. Во всяком случае, с его именем связан нетривиальный подход к обычной детской песочнице.

Ну что такое эти обычные детские забавы – песочные туннели и мосты, которые рухнут при легком дуновении ветра или с первыми каплями дождя? Другое дело, если к песку подбавить каменной пыли, щебня, глины и стекловаты – это ж полноценный строительный материал получается! И вот уже обычные детские забавы превращаются, забавы превращаются… (ах, простите, любимую комедию вспомнил) - в общем, забавы превращаются в настоящие уроки строительного мастерства. Такие дома, да что там дома – замки, выстроенные из готового строительного раствора, которым еще неделю назад были завалены (причем небрежно завалены) п ... Читать дальше »
Просмотров: 913 | Дата: 08.07.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В минувший понедельник в Степногорске открылась первая теплица, где будут выращивать томаты и огурцы. Это событие произошло с участием Президента страны Нурсултана Назарбаева, который в рамках телемоста "Сильный Казахстан построим вместе!” дал добро на запуск еще 72 масштабных индустриально-инновационных проектов по всей стране.

ТОО «Тепличные технологии Казахстана», руководит которым Александр Грибалев, реализовало в Степногорске прорывной проект в области внедрения инноваций для сооружения защищенного грунта. Огурцы и помидоры в теплице будут выращивать не совсем в обычных условиях: растения пустят корни в минеральных плитах, подвешенных на высоте 70 см. Климат, процесс питания и роста контролируется компьютерами. По словам Грибалева, теплица площадью 3,5 гектара и производственной мощностью 2 тысячи тонн овощей в год обеспечит Астану и Акмолинскую область ... Читать дальше »
Просмотров: 1187 | Дата: 08.07.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Во вторник 29 июня на очередной сессии городского маслихата обсуждался вопрос, который волнует, наверное, каждого из нас – состояние и перспективы местного здравоохранения. В последний раз вопросы здравоохранения рассматривались депутатами в 2006 году. На сегодняшний день кроме государственных медицинских учреждений в городе и поселках существует 9 частных стоматологических кабинетов, 10 частных медицинских кабинетов, 32 аптечных организации.
 
На сессии отчитались главный врач СЦГБ Жанат Мусин, заместитель главного врача поликлиники Людмила Ревина, главный врач Центра крови Любовь Савицкая, главный врач противотуберкулезного диспансера Сайран Смагулов, заместитель главного врача психиатрической больницы Алия Абилова. Все руководители медицинских учреждений говорили примерно об одном и том же: остро стоит проблема нехватки кадров, слабая материально-техническая база, назрела необходимость капитального ремонта зданий, недостаточная обеспе ... Читать дальше »
Просмотров: 1043 | Дата: 08.07.2010 | Рейтинг: 4.0/1 | Комментарии (0)

Жители семи домов девятого микрорайона от имени Ольги БАЛАШОВОЙ обратились в редакцию с письмом.

В высотных домах КСК «Молодежный», КСК «Заря», КСК «Уют» из кранов горячей воды с очень хорошим напором бежит холодная. На запросы председателей КСК ответы аварийной службы все время разные и противоречивые: доходя до нас, вода остывает (это в 40 градусов жары!); вода застаивается, жильцы ею не пользуются; наш район на тупике, а не на закольцовке, вода поэтому стоит; запала задвижка или заслонка, не могут найти где.
Хотим знать, кто искал эту задвижку, если за неделю не мог ее найти? В газетах писали, что вода проходит замкнутый цикл, возвращаясь для догрева на ТЭЦ. Кто нас поставил на тупик? Ведь раньше у нас всегда были горячая вода и отопление. Нет ли корысти теплоснабжающей организации, советующей спускать холодную воду через наши домовые счетчики? Жители намотали кубы воды, а горячая так и не пошла. И почему начальники смен будоражат население, ... Читать дальше »
Просмотров: 897 | Дата: 08.07.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Акиму г. Степногорска А.Н. Никишову,
прокурору г. Степногорска Ш.Т. Конирбаеву
 
Мы, жители 20 мкр. г. Степногорска, находимся в заложниках административных «игрищ». С каждым домовладельцем «Степногорск-водоканал» заключил договоры на водоснабжение и водоотведение, за что ежемесячно предъявляется оплата, что вполне справедливо.
Однако при образовании порывов на водопроводе руководство водоканала отказывается их устранять, ссылаясь на то, что у предприятия на балансе водопроводных сетей нет. Аналогично происходит и при остановке насосной канализационной станции.
Нам известно, что внутриквартальные сети легализованы в муниципальную (городскую) собственность в 2007 году. Просим Вас, Андрей Николаевич, и Вас, Шохан Туленович, дать нам конкретный ответ: когда прекратятся эти административные «игры» и когда водопроводные сети 20 микрорайона обретут собственника?
Большое спасибо Вам, Андрей Николаевич, за строительств ... Читать дальше »
Просмотров: 979 | Дата: 08.07.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Мы - за продвижение молодежи, жизнь без наркотиков, спорт, красоту, улыбки, доброту, за дружбу. Мы - за здоровое поколение нашей страны. Под таким настроем прошла очередная акция на площадке 5 микрорайона, посвященная Международному дню молодежи против наркотиков.

Громкая музыка, яркие костюмы героев начали привлекать наших жителей к выступлению всех участников праздника, главным инициатором которой является ГДЮОО «Таншолпан».
Наркотики стали одной из главных угроз XXI века. Их губительная сила разрушает жизни людей, не считаясь ни с государственными границами, ни с возрастом, ни с социальным положением, ведь наркомания поразила все без исключения страны Земли. Для распространения информации жителям города раздавались листовки и буклеты. Старшее поколение осталось довольно тем, что праздник получился ярким и никто не забывает о том, как важно ценить свое здоровье.
Наркотики – это проблема, с которой наш молодой Казахстан не должен мириться. ... Читать дальше »
Просмотров: 1052 | Дата: 08.07.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

«Быть здоровым – это модно! Оставайся всегда свободным!» – эти слова стали лейтмотивом акций, которые прошли 26 июня в разных уголках нашего города под эгидой городской детско-юношеской организации «Таншолпан» при активном участии Молодежного продюсерского центра «Реальный мир» в социальном партнерстве с отделом внутренней политики и отделом образования г. Степногорска.

Статистика заставляет ужаснуться от того, что молодежь, видимо, совсем иначе понимает слово свобода. Имея в виду то, что свобода – это выбор, а зачастую совсем неправильный, приводящий к пагубной зависимости от наркотиков, молодые, получая так называемую свободу, становятся… рабами привычки, зависимости, обреченности. Цель наших акций - показать альтернативу вредным привычкам, раскрыть свободу выбора. Наш выбор – это активная гражданская позиция, это проявление себя в социально значимых делах, увлечения, творчество, развитие. Именно эти составляющие образа жизни и есть здоровые.
... Читать дальше »
Просмотров: 1113 | Дата: 08.07.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В городе Кушадасы (Турция) прошел международный турнир «Виктория» по вольной борьбе среди кадетов 1993 - 94 г.р., в котором приняли участие 450 юных борцов из 18 стран мира. В состав национальной сборной Казахстана, участвующей в соревнованиях, вошли и четверо учащихся-спортсменов областной школы-интерната для одаренных в спорте детей имени Богенбая-батыра.
Результатом выступления «богенбайцев» стала бронзовая медаль Владимира Кудрина в весовой категории до 42 кг. Владимир в ходе соревнований успешно провел две схватки, одержав чистую победу над спортсменами из Азербайджана. Немного не повезло ему во встрече с россиянином в схватке за выход в финал. Несмотря на это, третье место среди 18 участников данной весовой категории – достойный результат, являющийся итогом каждодневных тренировок, кропотливой работы тренера Евгения Судейкина и его подопечных.
Информационно-аналитический центр ОШИОСД
Просмотров: 1062 | Дата: 08.07.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Мы хотим выразить слова признательности человеку с большой буквы, патриоту своей страны, города – генеральному директору ТОО «МСУ-А» Александру Михайловичу Агееву.
Будучи депутатом от первого микрорайона, Александр Михайлович всегда учитывает запросы и нужды своих избирателей, оказывая им необходимую помощь.
В нашей школе обучаются дети из малообеспеченных и социально незащищенных семей. Для оздоровления и летнего отдыха 56 человек в прошлом учебном году предприятие оказало шефскую помощь, выделив путевки в пришкольный лагерь и средства для организации турпоходов.
В завершившемся учебном году Александр Михайлович приобрел строительные материалы для ремонта трех учебных кабинетов.
При проведении месячников социальной поддержки А.М. Агеев постоянно оказывает финансовую помощь в организации этих мероприятий.
Это и есть яркий пример социальной ответственности бизнеса перед об ... Читать дальше »
Просмотров: 974 | Дата: 08.07.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Письмо под таким заголовком некоторое время назад поступило в редакцию нашей газеты. Пожилой мужчина, страдающий урологическим заболеванием, описал свои «хождения по мукам» (иначе не назовешь) в городской поликлинике. Ему нельзя было не посочувствовать.

«В нашей поликлинике на прием к врачу попасть – тяжелейшая проблема. С 6 часов утра больные занимают очередь в регистратуру за талонами. Если достанется – хорошо, а то и несколько дней будешь ходить. 9 февраля я тоже встал в очередь за талоном – получил его 15-го, хотя попадал в регистратуру первым, но талонов уже не было. Кто и когда успел взять – не понятно. На прием к урологу В.Н. Литвинову я пришел со страшной болью в почках – еле ходил. Врач дал мне направление на анализ мочи. Сдал. В следующий раз попасть на прием - опять проблема с талоном».
Далее мужчина описывает, как после каждого посещения врача ... Читать дальше »
Просмотров: 1676 | Дата: 08.07.2010 | Рейтинг: 4.0/1 | Комментарии (0)

«Большим шагом навстречу установления партнёрских, деловых отношений с неправительственным сектором для осуществления общественного контроля соблюдения прав человека в закрытых учреждениях являются официальные разрешения руководства правоохранительных органов и КНБ РК на посещение этих учреждений», - считает председатель Общественной наблюдательной комиссии по мониторингу пенитенциарных учреждений Акмолинской области, директор общественного фонда защиты прав человека «Луч надежда» Любовь Алексеевна Рубежанская.
В период с 15 по 17 июня, в ходе планового посещения учреждения, Л.А. Рубежанская и член ОНК, юрист ОФ «Луч надежды» М.В. Жучкова провели психосоциальное консультирование 16 осуждённых, больных туберкулёзом, 13 из которых освобождаются по отбытии срока наказания в период с 20 июня по 20 сентября 2010 года, а также 3 осуждённых, освобождаемых условно-досрочно с 25 июня 2010 года.
Работа с данной категорией осуждённых лиц начинается с первых дней их прибытия в нашу ко ... Читать дальше »
Просмотров: 1038 | Дата: 08.07.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Работая психологом ПМПК, я часто консультирую родителей детей с различными трудностями в обучении, даю рекомендации по их преодолению.
 
В предыдущей публикации, рассказывая о школьных трудностях медлительных детей, я попыталась раскрыть причины возникновения этих трудностей. Как правило, в раннем и дошкольном возрасте медлительные дети не доставляют особых хлопот родителям и воспитателям, так как при правильном воспитании и регламентированном режиме они спокойны, «удобны», исполнительны, в группе «не мешают» и их трудности часто остаются незамеченными. Проблемы возникают с поступлением ребенка в школу. Связаны они, как правило, с тем, что медлительный ребенок вследствие низкой подвижности нервных процессов, низкой переключаемости испытывает постоянный дефицит времени, не успевает за темпом работы класса при все увеличивающейся нагрузке, что приво ... Читать дальше »
Просмотров: 2911 | Дата: 08.07.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)