Главная » 2010 » Июнь » 24

Я планов наших люблю громадьё!

Один из постоянных наших «комментаторов» (не будем называть его имени) на сайте газеты «Престиж» (http://press.ucoz.kz/), по-моему, сделал очень даже неплохой комментарий местным подходам к обустройству города. Предпошлем этот комментарий (ту его часть, которая очевидна и без проверки) дальнейшему обзору нового генерального плана развития города.
«Второе лето у гостиницы "Степногорск" мастерят летники прямо перед акиматом. В прошлом году летник влепили прямо на газоны. Уж было радости-то для тех, кому приспичило справить нужду. А уж как прикольно: прямо почти под окнами акима можно испражняться! А в этом году летник расширился. Он заполонил всю площадь перед гостиницей, прямо на тротуаре. И нужду теперь справляют по всей площади. Можно будет умереть со смеху, если владельцу летника еще и позволят прямо в центре поставить нужники. Ор ... Читать дальше »

Просмотров: 1235 | Дата: 24.06.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

14 июня по инициативе депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан Валерия Котовича и Владимира Нехорошева состоялось совещание у заместителя премьер-министра, министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан Асета Исекешева по вопросам дальнейшей перспективы развития АО «Степногорский подшипниковый завод».
В совещании приняли участие О.В. Савченко – депутат Государственной Думы Российской Федерации, учредитель АО «СПЗ», А.В. Москаленко – председатель Ассоциации производителей подшипников РФ, А.К. Копецкий – генеральный директор ОАО «УК ЕПК», А.И. Томилов – генеральный директор АО «СПЗ», Н.В. Кривошеева –директор по экономике, финансам и управлению персоналом АО «СПЗ», представители АО НК «Казахстан Темир Жолы», АО ФНБ «Самрук-Казына», других министерств.
В ходе заседания было принято решение о поддержке инновационных проектов развития СПЗ с необходимыми затратами около 3,4 мл ... Читать дальше »
Просмотров: 922 | Дата: 24.06.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В прошлые выходные, наконец-то, свершилось то, чего так долго ждали пользователи степногорского Интернета – правда, лишь те из них, кто пользуется услугами Megaline.
Ну, не будем отнимать хлеб у начальника ГУТа Армана ИСАЛИНА, который и расскажет читателям «Престижа» о том, что, судя по первым откликам на нашем сайте, уже радует пользователей Интернета.


- На прошлой неделе, в ночь с четверга на пятницу, мы произвели переключение нашей среды передачи данных на волоконный оптический кабель, который проложен в направлении от Щучинска до Степногорска, через Степняк. По трассе включены конверторы, и на скорости один гигабит наша сеть передачи данных включена в кокшетауский узел.
- Арман Серикович, а что это дает пользователям Интернета, которым ведь, по большому счету, нужно только одно – увеличение скорости обмена информацией при стабильной интернет-связи?
- Скорость с ... Читать дальше »
Просмотров: 953 | Дата: 24.06.2010 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

Очередной свой рабочий визит в Степногорск аким Акмолинской области Сергей Дьяченко начал с посещения объектов социальной сферы города - школы-гимназии №6, СПЛ-13 и СГТК.

В школе-гимназии №6 аким области осмотрел учебные классы, оснащенные современным оборудованием, столовую, где ознакомился с меню и пообщался с поварами. Директор школы-гимназии Валентина Подманкова проинформировала Сергея Дьяченко о проведении капитального ремонта кровли школы в рамках Дорожной карты. Присутствовавший на встрече подрядчик сказал, что на в этом году выделено 25 млн 700 тыс., необходимы дополнительные средства на капитальный ремонт младшего корпуса школы. Сергей Дьяченко пообещал обсудить возможность дополнительного выделения средств с депутатами при уточнении областного бюджета, отметив при этом, что «затраты по области колоссальные».
В СПЛ-13 аким области прошел по маст ... Читать дальше »
Просмотров: 1109 | Дата: 24.06.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Я совсем не случайно пришла именно в это отделение Степногорской центральной городской больницы. Поводом послужило недавнее событие, произошедшее в нашем городе, когда в результате пищевого отравления 10 человек, в том числе 9 детей, попали в инфекционное отделение, а еще десяткам детей была оказана медицинская помощь на дому. Поэтому накануне Дня медицинского работника нам захотелось узнать, как живут и работают сотрудники инфекционного отделения СЦГБ.

Здание инфекционного отделения одно из старейших в городе, да и в самом больничном городке. Причем этого можно даже не знать – видно невооруженным глазом. Невзрачная двухэтажная коробочка, к которой давно не прикасались руки строителей, напоминает падчерицу господина по имени СЦГБ. Когда-то очень давно, еще во время учебы в начальных классах, мне пришлось побывать в инфекционном отделении, и теперь меня поразило то, что ... Читать дальше »

Просмотров: 1172 | Дата: 24.06.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

отдохнуть…

Лето. Позади каждодневное утомительное сидение за партой и зубрежка непонятных формул, которые никак не хотят запоминаться. Вот она - долгожданная свобода от всевозможных обязательств. Но это только для школьников, а для родителей лето – это время особых тревог и волнений по поводу того, чем занять своих чад, пока сами родители с утра до вечера заняты на работе. На этот вопрос мы получили исчерпывающий ответ в городском отделе образования. 

С целью организации летнего отдыха, занятости и оздоровления детей городским отделом образования подготовлена целая программа «Лето-2010», в соответствии с которой в каждом учреждении образования города и поселков составлена собственная программа и назначены ответственные за ее выполнение. Составлены карты занятости в летний период всех учащихся. При этом особое внимание уделено летнему отдыху детей из ма ... Читать дальше »

Просмотров: 967 | Дата: 24.06.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Рано или поздно каждый из нас непременно задумывается над тем, какое место в его жизни занимает школа и какую роль играет учитель. Нашему классу невероятно везло начиная буквально с начальной школы. Первым учителем была Ирина Петровна Прудникова – замечательный, интересный педагог, который мог найти подход к каждому ученику. На уроках царила какая-то чудная, сказочная атмосфера, а Ирина Петровна, словно добрая фея, открывала нашим детям тайны огромного мира. Тем сильнее были наши опасения: а кто же заменит нам Ирину Петровну? Но наши опасения оказались напрасными - в свои заботливые руки наших пятиклассников взяла Ирина Нарцизовна Радецкая.

Прошло совсем немного времени, чтобы мы, родители, смогли оценить все достоинства нашего нового классного руководителя: скромная, добрая, умная, честная, заботливая, принципиальная, внимательная. В каждом ребёнке она видела личность, уважая ... Читать дальше »
Просмотров: 1062 | Дата: 24.06.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Под таким названием на прошлой неделе в городском центре обучения государственному языку прошел первый конкурс среди слушателей, для которых казахский язык не является родным. В конкурсе приняли участие три команды – представители ГЦВП, СПЧ-16 и городской библиотеки.

Это было своеобразное подведение итогов учебного года, проверка уровня знаний. Оценивали выступление начальник отдела внутренней политики Орынбасар Бейсембина, главный специалист отдела культуры и развития языков Баян Айтпаева и специалист по обучению государственному языку Дина Султангазина. Конкурс проходил в пять этапов. Все началось с визитной карточки, где команды постарались весело и интересно представить себя. Затем участники конкурса отвечали на вопросы, пересказывали тексты и демонстрировали знание профессиональных терминов на государственном языке. Самым интересным был заключительный этап - домашнее зада ... Читать дальше »
Просмотров: 1344 | Дата: 24.06.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Воспитание… Казалось бы, простое слово, но его смысл очень глубок. Воспитание – это норма поведения человека в обществе, это наши успехи, достигнутые вершины, которых мы не добились бы без близких нам людей. И я хочу рассказать вам именно об этих людях, которые помогли мне встать на правильный путь, которые изо дня в день, из года в год помогают и поддерживают меня. Например, это моя семья - папа Жумаш Казезулы, мама Алмагуль Кикпайкызы и сестра Айгуль.

С самых малых лет мои родные были рядом, воспитывали меня. Они научили меня делать все правильно и добросовестно. Моя любимая и единственная сестра Айгуль – тот идеал, к которому я стремлюсь! Моя семья помогает мне во всем: в учебе, в спорте, в вопросах общения со сверстниками и во многом другом. Я их очень люблю и благодарна им за свое достойное воспитание!
Мои учителя - мои знания. Они тоже воспитывают м ... Читать дальше »

Просмотров: 2467 | Дата: 24.06.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (4)

Лето. Жара. И о зиме предстоящей даже совсем не думается – когда еще холода наступят! Хотя каждому известно, что сани предприимчивый хозяин еще летом готовит. А вот «Джет-7» к предстоящему отопительному сезону готовится основательно, ремонтируя тепловые и электрические сети УЭС, а также основное оборудование ТЭЦ. Информацией о ходе ремонтных мероприятий, о прогнозах на грядущую зиму с газетой «Престиж» поделился директор теплоэлектроцентрали Валерий ДОНЦОВ.

- Валерий Михайлович, для начала давайте вспомним ремонтную кампанию прошлого года: какое оборудование было отремонтировано на станции?
- В объемах ремонтной кампании прошедшего отопительного сезона был капитальный ремонт котлоагрегатов №2, 7 и водогрейного котла №4, расширенный текущий ремонт котлоагрегата №6, текущий - №4 и 5. Также были начаты ремонтные работы, переходящие на этот год, – ремонт котлоагрегата № 3 и конденсатора турбины №2.
- Как вы считаете, в срок и качественно проведе ... Читать дальше »

Просмотров: 902 | Дата: 24.06.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Подготовка к отопительному сезону и строительство объектов социальной сферы, водоснабжения и водоотведения стали темой обсуждения на «кустовом» совещании в акимате.

В совещании, которое открыл аким города Андрей Никишов, приняли участие начальник управления энергетики и коммунального хозяйства Александр Мартыненко, начальник управления строительства Михаил Косачев, заместитель акима Кайркельды Мусин, секретарь городского маслихата Галия Копеева, акимы поселков и села Карабулак, начальники отделов аппарата акима города, руководители самостоятельных органов, КСК и КСП. 
В начале совещания Александр Мартыненко отметил, что подготовка к зиме в области в этом году проходит в целом лучше и организованнее, чем в прошедшем, несмотря на проблемы с финансированием. Он сообщил, что 18 июня состоится сессия областного маслихата, где аким области и депутаты рассмотрят вопрос оказания фин ... Читать дальше »

Просмотров: 1005 | Дата: 24.06.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В соответствии с планом работы городского маслихата на 2010 год в июне запланировано проведение очередной сессии городского маслихата, на которой будут рассмотрены состояние и перспективы развития системы здравоохранения города и поселков.

Учитывая актуальность рассматриваемой темы, за два месяца до сессии секретарь городского маслихата Галия Копеева подписала распоряжение о создании временной депутатской комиссии по подготовке вопроса, утвержден план мероприятий. В первый месяц была составлена анкета и проведено анкетирование жителей Степногорска, поселков Аксу, Заводского, Карабулака, Бестобе. Для получения полной информации руководителям организаций здравоохранения города были направлены депутатские запросы, одновременно городским филиалом НДП «Нур Отан» сформированы посты партийного контроля в городской больнице и поликлинике. С 31 ... Читать дальше »
Просмотров: 1294 | Дата: 24.06.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Садоводы общества им. Вавилова (бывший «Строитель-2») выражают благодарность акиму города Андрею Николаевичу Никишову за помощь в восстановлении водовода (линии 1, 2, 3, 4), так как водовод был демонтирован неизвестными лицами и бывшим председателем.
Мы обращались к председателю В.В. Козловскому. Нам было сказано:
- Когда будет время, тогда буду восстанавливать водовод.
Люди все посадили, все сохнет, стоит жара, а поливать нечем. Пришлось обратиться к акиму города А.Н. Никишову за помощью. Было дано указание начальнику водовода Гетманову, директору «Горкоммунхоза» Казакову помочь садоводам в первую очередь, потому что для некоторых садоводов и пенсионеров дача - единственный существенный доход семьи.
8 июня водовод восстановили. Спасибо за помощь заместителю акиму города К. Мусину, начальнику «Водоканала» А. Гетманову, директору «Горкоммунхоза» В. Казакову.
В пр ... Читать дальше »
Просмотров: 915 | Дата: 24.06.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Евгений Блюм - ученик 10 класса ШГ №4. С 5 по 9 класс был отличником учебы, в 2008, 2009 годах занял 3 место в городской олимпиаде по казахскому языку. Женя Блюм – кандидат в мастера спорта по зимнему и летнему полиатлону, чемпион области по биатлону, чемпион Республики Казахстан. Тренером Жени Блюма является Владимир Петрович Сизухин - беспокойный, заботливый человек, а также очень хороший наставник. За свою недолгую спортивную карьеру Женя уже успел поучаствовать в чемпионате мира, который проходил в Анапе (Россия), и показал неплохой результат – 4 место. 
Родители Жени – Елена Владимировна и Александр Владимирович заслуживают отдельных слов благодарности и уважения, потому что именно они дали Жене то воспитание, благодаря которому он добился таких замечательных успехов.
Пожелаем Жене новых достижений в его начинающейся олимпийской карьере!
Просмотров: 1208 | Дата: 24.06.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)