Главная » 2010 » Март » 25
9 марта 2010 года скоропостижно скончался Заслуженный работник атомной отрасли Республики Казахстан, ветеран ЦГХК, начальник отдела охраны окружающей среды с 1995 по 2005 год, консультант-специалист 1 категории по охране окружающей среды Степногорского горно-химического комбината Виталий Сергеевич ИСАКИН.
В.С. Исакин родился 14 января 1940 года в Ленинграде. После окончания средней школы в г. Каменске-Уральском Свердловской области два года работал в геологоразведочных партиях Южно-Заозерского прииска треста «Уралзолото» Минцветмета СССР на различных рабочих должностях. В 1959 г. поступил в Свердловский горный институт, после его окончания в 1965 году получил специальность горного инженера-геофизика. С 1965 по 1968 гг. работал старшим техником-геофизиком, инженером-геофизиком в геологоразведочных партиях Степной экспедиции 1 Главного геологоразведочного упра ... Читать дальше »
Просмотров: 1249 | Дата: 25.03.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Готовь сани летом, а телегу зимой - похоже, именно этой старинной пословицей с некоторых пор начали руководствоваться те, от кого зависит подготовка жилого фонда к зиме. Готовить эти самые сани даже не летом, а намного раньше научили нас памятные события прошлой зимы.

Вопросы подготовки жилого фонда к следующей зиме обсуждались в прошлую среду на совещании с участием заместителя акима города Кайыркельды Мусина и исполняющего обязанности начальника ЖКХ Армана Аскарова.
Не произошло главного, что ожидалось, - определения объема и смет работ по частичному и капитальному ремонту по каждому КСК (КСП) на 2010 год с перспективой до 2014 года. Председатели кооперативов объяснили это, прежде всего, разным финансовым положением КСК и разным состоянием домов. Например, в КСК «Седьмой», по словам его председателя Тамары Л ... Читать дальше »
Просмотров: 1135 | Дата: 25.03.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

На недавней планерке аким Андрей Никишов критически отозвался о работе «Горкоммунхоза». По мнению городского главы, «ситуация с дорогами вышла из-под контроля»: пешеходные дорожки, даже в центре, не чистятся от снега и льда. Как заметил Андрей Никишов, на выходных он прошел около 20 километров пешком по городу и лично в этом убедился.
На прошлой неделе по городу шла и наша читательница Юлия, чей муж написал письмо в редакцию. Результат не чищенных дорог - разрыв связок... и гипс.
- В 18 часов она шла с пятилетней дочкой к маме -переходила перекресток от красной «вставки» в 1 мкр. (там находится офис НДП "Hyp Отан") на другую сторону, к «художке», - пишет Михаил. - Но перейти не успела: возле газонной изгороди поскользнулась на ледяной корке, которая была припорошена снегом. Упала и почувствовала острую боль в правом коленном и голеностопном суставе. Жена позвонила мне на сотовый, плачет. Хорошо, что я был у тещи поблизости. Выбежал.. и сам чуть не упал, пока ... Читать дальше »
Просмотров: 917 | Дата: 25.03.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

На очередном заседании антикоррупционного совета в Кокшетау прозвучал и Степногорск. Среди прочего рассматривалась жалоба индивидуального предпринимателя Игоря Жидкова на главного врача Степногорской городской больницы Жаната Мусина.

Историю вопроса в версии финполиции на заседании совета воспроизвел Марат Оспанов, инспектор межрегионального отдела финансовой погиции по степногорскому региону.
Он, в частности, сообщил, что в 2009 году в МОФП поступило обращение ИП Жидкова с жалобой на главврача Степногорской ЦГБ. В заявлений речь шла об автомашине марки «Хонда», переданной водителю главврача в доверительное управление, впоследствии угнанной и разбитой (с рассмотрением этого дела в суде мы ознакомим читателей «Престижа» в следующем номере), и о помещении больничного пищеблока, отданном в аренду Жидкову. По словам Ма ... Читать дальше »
Просмотров: 1653 | Дата: 25.03.2010 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (6)

Долг ТОО «Квартал» «МашзаводМунаю» за потребленные энергоресурсы на 26 февраля 2010 года составляет 821808, 25 тенге. Жители дома 10а 3 мкр. отказались от обслуживания ТОО «Квартал» и уходят в ПК КСП «Феникс». В ПК КСП «Феникс» жителям предъявляют за обслуживание 25 тенге за 1м2. Без дополнительных сборов меняют аварийные стояки, дома готовят к отопительному сезону. Долгов нет, и зарплата выплачивается первого числа каждого месяца. Процент оплаты за услуги ПК КСП тот же, что и в нашем ПК КСП.
Дом 10а уже подписал заявление об отказе на обслуживание ТОО «Квартал».
И появляется публикация с интервью и фотографией Довженко. Поступление платежей, говорит Довженко в интервью, - 63% , а вот за полтора месяца его работы люди сделанное увидели и понесли платежи.
А вот моя информация с полной расшифровкой расчета (это в основном для тех, ... Читать дальше »
Просмотров: 1260 | Дата: 25.03.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Без малого триста жителей поселка Бестобе обратились за помощью к своему земляку депутату Степногорского гормаслихата Сайкену Алпысбаеву.
Просим Вашего содействия в решении наболевшего вопроса - о переносе карьера выщелачивания, так как мы очень обеспокоены сложившейся обстановкой. Неоднократно этот вопрос поднимался на сходах граждан и общественных слушаниях, но, к сожалению, результата не последовало. Убедительно просим Вас вмешаться и ходатайствовать о прекращении деятельности или переносе карьера, расположенного в черте поселка, на расстояние, безопасное для жизнедеятельности населения и окружающей среды.
Нам, жителям поселка, очень бы хотелось услышать ответы на наши вопросы от экологов и депутата.
На каком расстоянии от поселка возможна работа данного карьера?
Почему открыли карты в поселке с применением цианидов (а мы пользуемся водой со скважин)? Какая вероятность присутствия цианидов в питьевой воде и попадания в нее?
Кем ... Читать дальше »
Просмотров: 1056 | Дата: 25.03.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Здравствуйте, уважаемые сотрудники редакции!
Обращается к вам Нина Ивановна Борисевич, ветеран труда рудника Аксу, пенсионерка. Проживаю я на Кварцитке, по ул. Фрунзе, в злосчастном доме №13. Постоянно читаю вашу газету «Престиж» и вижу, как к вам обращаются простые люди со своими бедами и болью в сердце. Пишу от имени и поручению своих соседей.
А беда наша в том, что произошел пожар в доме по вине одних соседей. Когда наш поселок лишили благ «цивилизации», все стали обогревать свои квартиры печками. Хотя и тяжело, но жили мирно и дружно, помогали друг другу. Выжили в войну, после войны. Немного хорошо пожили - и опять заставили нас выживать. А жить нам уже некогда.
Так вот, в нашем доме одни соседи выехали, купили квартиру другие. Молодые, здоровые, видно, не бедные Казизовы. Три месяца делали (как они говорили) евроремонт. В подъезде за ними гряз ... Читать дальше »
Просмотров: 1110 | Дата: 25.03.2010 | Рейтинг: 1.0/1 | Комментарии (0)

С детства Андрей большую часть своего времени проводил на спортивных площадках. Еще малышом-дошколенком он попробовал заниматься гимнастикой – не увлекло. Потом пробовал себя во всех видах спорта, которые только были доступны в нашем городе. Дома у родителей лежит объемистая папка, набитая десятками грамот и дипломов Андрея за успешные выступления в беге на 100 метров, волейболе, настольном теннисе, футболе и хоккее.

Его главным увлечением стал футбол. В 70 - 80-е годы в каждом дворовом клубе города была своя футбольная команда. Городские предприятия в виде шефской помощи оплачивали работу тренеров, выделяли деньги на спортивную форму, спортинвентарь и прочие необходимые для детского спорта расходы. Футбольную команду дворового клуба «Дружба» в 4 микрорайоне называли «непобедимой». Вместе со своим тренером Василием Афанасьевичем Соловьевым мальчишки бились за честь ... Читать дальше »
Просмотров: 5836 | Дата: 25.03.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Прокуратурой Степногорска в рамках акции «Чиновник и предприниматель», направленной на защиту прав предпринимателей степногорского региона и в целях вскрытия имеющихся проблем применения законодательства о защите прав предпринимателей, для обеспечения действенных мер прокурорского реагирования, а также прозрачности и гласности деятельности уполномоченных и контролирующих органов создана мобильная группа.
Мобильная группа работает под руководством старшего помощника прокурора Степногорска Г.Н. Маханбетовой. В состав группы вошли представитель СМИ – М.О. Балуев (газета «Престиж»), и.о. директора Ассоциации предпринимателей Степногорска Д.С. Жусупова.
В прокуратуре города каждый понедельник с 9 до 18 часов осуществляется прием обращений предпринимателей города. Можно позвонить и по телефону доверия 6-20-00, 6-16-11.
Уважаемые предприниматели города, в целях незамедлительного пресечения фактов нарушения ваших прав просим обращаться в прокуратуру города, редак ... Читать дальше »
Просмотров: 920 | Дата: 25.03.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)