Главная » 2010 » Февраль » 12
Уже так много написано о язвах Степнорогорска, что не хотелось бы опять возвращаться к этой теме. Но некоторые события заставляют писать об этом снова и снова.

Утром 25 января едва не перевернулся мини-грузовик, принадлежащий ТОО «Каскад-2». В кузове находилось десятка два газовых баллонов. Задние колеса машины провалились в глубокую колею, пробитую в толще снега ручьем, вытекающим из колодца возле БТА-банка в 3 микрорайоне. Машины здесь застревают чуть ли не каждый день, чаще всего по вечерам, когда видимость плохая.
Если бы ручей этот появился только вчера, то можно было бы об этом и не писать. Однако течет он день и ночь, зимой и летом уже несколько лет. Много раз жильцы соседних домов, а также сотрудники банка и «Таншолпана» облегченно вздыхали, увидев, что в колодце на ... Читать дальше »
Просмотров: 1095 | Дата: 12.02.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Эту борьбу я наблюдаю с октября 2009 года.
Баба Шура, так зовут пенсионерку соседи, проживает по адресу 5-8-5, и хочет-то она немного - чтобы в ее квартире были горячая вода и теплый стояк в ванной. В первую очередь старушка обратилась в КСК «Рассвет», но председатель Татьяна Ивановна Плюта убедительно просила подождать до весны. Александра Захаровна Максимова, инвалид 2 группы, жить до весны без горячей воды не захотела и обратилась за помощью к депутату Елене Тарасовой, и далее имя Александры Захаровны и про ее желание узнали в отделе ЖКХ акимата (Кайркельды Мусин), в «МашзаводМунае» (Михаил Мыльников), секретарь городского маслихата Галия Капеева, аким города Андрей Никишов. И зачастили в квартиру различные комиссии, которые обещали решить проблему, но вот только и сегодня из крана в квартире бабы Шуры течет холодная вода. Вот такая трогательная ... Читать дальше »
Просмотров: 1169 | Дата: 12.02.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Где эта улица?

Решение о переименовании улиц города появилось в среде акиматовских чиновников. Переименование, видимо, их любимое занятие из-за избытка свободного времени.

В 2008 году городские газеты высказывали мнение, что улицам надо давать имена тех, кто строил Степногорск. Предлагались имена основателя города, Героя Социалистического труда С. Смирнова и других. Но келейно 13 депутатов решением маслихата от 18 апреля 2009 года приняли перечень нормативных актов под названием «О переименовании улиц Степногорска». В «Вечернем Степногорске» от 30 мая 2008 года сообщили, что изменение названий новых улиц будет опубликовано. Но никаких извещений нет. В акиматовской же газете от 26 ноября 2009 года снова сообщили о депутатском решении переименовать улицы. Просим редакцию «Престижа» рассекретить названия новых улиц. А то до сих пор никто не знает – где эта у ... Читать дальше »
Просмотров: 1761 | Дата: 12.02.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

КСК предлагают монополисту начать отношения с чистого листа. У монополиста встречное предложение - руководствоваться уже написанным

Честно сказать, у меня поначалу, как услышал я о новых технических потерях «Джета-7», которые с 2008 года предъявляются КСК, возник комплекс «технического кретинизма». Ну никак не мог я взять в толк, за что еще должны платить потребители монополисту, если и так платят по максимуму. Постепенно, вникая в то, что говорят обо всем этом люди понимающие, я стал успокаиваться - нас таких много: не понятны претензии монополиста и юристу, специализирующемуся в области жилищно-коммунальных отношений, Константину Бреусову; мало что понимают по сути новых финансовых претензий председатели КСК и КСП. А тут, на одном из недавних совещаний, выяснилось, что и сам «Джет-7» с «МашзаводМунаем» с ... Читать дальше »
Просмотров: 1247 | Дата: 12.02.2010 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Отчет акима города Степногорска Андрея Никишова об итогах социально-экономического развития степногорского региона за 2009 год

В своем Послании «Через кризис к обновлению» Президент страны определил пути выхода из масштабного экономического кризиса, охватившего весь мир.
Планом конкретных действий Правительства по реализации Послания Президента стала «Дорожная карта», которая преследовала сразу две взаимосвязанные задачи.
Во-первых, она находит отражение в поддержке реального сектора экономики и, во-вторых, позитивно сказывается на социальном самочувствии граждан, повышая уровень занятости населения.
В рамках «Дорожной карты» Степногорску было выделено 567,8 млн тенге, что позволило:
• создать 583 социальных рабочих места;
• направить на молодежную практик ... Читать дальше »
Просмотров: 1475 | Дата: 12.02.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

15 января в городском акимате под председательством Андрея Никишова, с участием депутатов городского и областного маслихатов прошла презентация городской инвестиционной программы развития ГКП на ПХВ «Степногорск-водоканал» на 2010 – 2012 годы. Презентовал её всем собравшимся в зале и.о. директора предприятия Алексей Гетманов.

Согласно материалам, представленным депутатам, общая протяженность обслуживаемых водопроводных сетей составляет 275,2 км, главный водовод Гидроузел – Сопка-305 составляет 104 км, магистральные и распределительные сети водопровода – 171,2 км. По мнению специалистов, в настоящее время система водоснабжения города находится в критическом состоянии, износ сетей составляет 80 - 100%. Программа разработана с целью улучшения предоставляемых услуг по водоснабжению ... Читать дальше »
Просмотров: 975 | Дата: 12.02.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Главным вопросом 28, внеочередной сессии гормаслихата стало уточнение бюджета города на 2010 год. Согласно информации начальника отдела экономики и бюджетного планирования Ольги Роберт, «в расходной части затраты городского бюджета определены в объеме 6981441 тыс. тенге - с увеличением против утвержденного бюджета на 57657 тыс. тенге, за счет направления свободных остатков городского бюджета, образовавшихся на 1 января 2010 года.
В образовании затраты определены в сумме 1702659,3 тыс. тенге - с увеличением против утвержденного бюджета на 8341,3 тыс. тенге (3141,3 тыс. тенге пойдут на установку пожарной сигнализации в средней школе №2, открытие веб-сайта на сервере областной общеобразовательной сети и увеличение фонда всеобуча; 5200 тыс. тенге направят на разработку ПСД под строительство детского сада на 280 мест).
На социальную помощь и социальное обеспечение затраты определены в сумме 189177 тыс. тенге - с увеличением против утвержденного бюджета на 13068 ты ... Читать дальше »
Просмотров: 944 | Дата: 12.02.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

«Степногорск-водоканал» - предприятие, вызывающее пристальный интерес горожан. И это понятно: февральская авария на водоводе убедительно доказала жизненную важность благополучия «Степногорск-водоканала» для всего населения Степногорска. Чем живет и дышит «Степногорск-водоканал» сегодня, о его планах и перспективах газете «Престиж» рассказал и.о. директора Алексей ГЕТМАНОВ.

- Алексей Сергеевич, вы сегодня исполняете обязанности руководителя ГКП на ПХВ «Степногорск-водоканал», а Аймакбай Маженов оставил свою должность. Скажите, не является ли его уход следствием недавних «разборок» и разногласий, получивших отражение в нашей газете?
- Аймакбай Сатыбалдыевич уволился по собственному желанию, по состоянию здоровья – ему предстоит длительное лечение, которое, конечно же, не позволило бы ему осуществ ... Читать дальше »
Просмотров: 1254 | Дата: 12.02.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Оказывается, «снять» проститутку в Степногорске легко. В этом деликатном деле помогают сводницы, которые трудятся дежурными в городских саунах, а в качестве подработки за несколько минут организуют «товар» с доставкой до клиента. Одну такую сутенершу оперативники поймали летом в сауне «Фортуна».

Ночная бабочка, также задержанная в сауне, поведала, что на занятия проституцией ее толкнула нехватка денег – девушка воспитывает двоих детей. Вот и решила по совету подруг, тоже оказывающих интим-услуги, подработать в саунах: договорилась с дежурной «Фортуны» Ниной Быковой, чтобы та в случае необходимости звонила. 8 июня вечером Быкова позвонила, сообщив, что есть клиенты. Но были это клиенты не простые, а замаскировавшиеся сотрудники полиции.
Через 15 минут Жанна (так предста ... Читать дальше »
Просмотров: 1835 | Дата: 12.02.2010 | Рейтинг: 2.0/1 | Комментарии (2)

28 декабря на имя начальника ГОВД был направлен рапорт сотрудника отдела криминальной полиции о том, что в этот день, в 13 часов, в центральной городской больнице была оказана медицинская помощь Дмитрию Ерылкину, 1990 года рождения, проживающему в поселке Пригородном. Врачи констатировали у парня обморожение рук и ног. По информации полиции, Дмитрий «получил обморожение по своей неосторожности в лесопарковой зоне. В настоящее время проводится проверка».

Несколько дней спустя в редакцию нашей газеты обратились мать и отчим Дмитрия - Ирина и Максим Смагины, у которых своя версия случившегося. Эта версия, с явным криминальным уклоном, доведена до полицейских отчимом Дмитрия в заявлении, которое было зарегистрировано в ГОВД 31 декабря.
...Мать и отчим стали замечать за сыном неладное, но, не имея явных оснований для обстоятель ... Читать дальше »
Просмотров: 1199 | Дата: 12.02.2010 | Рейтинг: 1.0/1 | Комментарии (0)

Все чаще и чаще мы слышим о жестоких и бессмысленных преступлениях, которые совершаются рядом с нами. То ножницами кого-то зарезали, то средь бела дня застрелили ни в чем не повинного человека, то с особой жестокостью расправились с молодой женщиной. Даже такое понятие, как заказное убийство, уже перестало быть для нас «экзотическим». И все же история, которая произошла в нашем городе прошлой зимой, выходит за рамки понимания. В те дни, когда горожане встречали Новый год, желали друг другу добра и счастья, «заказала» жена мужа.

И теперь, спустя год, трудно объяснить, как молодая женщина могла решиться на такой безумный шаг. Может быть, ее подтолкнули к этому отчаяние и безысходность? Поначалу именно так все и выглядело. На допросах Галина рассказывала, что разлад в семье начался давно. Хоть сама она и не ра ... Читать дальше »
Просмотров: 1048 | Дата: 12.02.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Январь для степногорцев стал месяцем показательным. Горожане наглядно смогли убедиться, насколько, при утвержденном департаментом по регулированию естественных монополий тарифе, возросли коммунальные платежи. Первая после шока мысль: необходимо найти возможность как-то сэкономить. Как?

Сразу вспомнилась схема, предложенная еще летом на каком-то из совещаний, - рекомендовать потребителям как можно скорее изыскать возможность для установки общедомовых приборов учета тепловой электроэнергии (ОДПУ). Для этого КСК/КСП должны были, определившись с подрядчиком, организовать сбор целевых средств с жильцов, которым, в свою очередь, неоднократно объяснялись преимущества контроля за потреб ... Читать дальше »
Просмотров: 1333 | Дата: 12.02.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В своих прошлогодних публикациях, в противовес заявлениям «Джета-7» о повышении отпускных тарифов для потребителей, газета «Престиж» то и дело предупреждала: неумеренный, без учета реальных доходов населения, рост цен на энергоуслуги больно ударит, прежде всего, по неимущим пенсионерам, наемным работникам (не говорю уже о безработных) и рядовым госслужащим - в общем, по большей части степногорцев. Мы призывали и монополистов, и власть, и представителей общественности сделать все возможное, чтобы был соблюден баланс между «аппетитами» «Джета-7» и возможностями горожан удовлетворять эти аппетиты, то есть чтобы «и волки были сыты, и овцы были целы». Как вы знаете, решение областного антимонопольного комитета о новых тарифах на энергоуслуги, мягко сказать, разочаровало большинство степногорцев, о чем мы также не раз писали: отпускной потребительский тари ... Читать дальше »
Просмотров: 1066 | Дата: 12.02.2010 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)