Главная » 2009 » Сентябрь » 10
Госсанэпиднадзор недоволен подготовкой школ и детсадов к новому учебному году
В августе проходит традиционный смотр готовности школ и детских садов к новому учебному году. Управление Госсанэпиднадзора по г. Степногорску провело предварительную проверку хода ремонтно-подготовительных работ в учреждениях образования.
 
По результатам рейдовых проверок установлено, что во всех школах, школах-интернатах и дошкольных организациях проводятся текущий ремонт и подготовка к зиме систем тепло- и водоснабжения. Однако имеются школы, где требуется капитальный ремонт (СШ №1, 2 г. Степногорска, СШ п. Заводского, СШ №1 п. Бестобе, СШ №2 п. Аксу, СШ с. Карабулак), но проведен лишь косметический ремонт (побелка, покраска), не соблюдаются другие санитарно-эпидемиологические требования к школам.
К примеру, в школе №2 г. Степногорска видна трещина карниза крыши со стороны фас ... Читать дальше »
Просмотров: 1523 | Дата: 10.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (4)

Когда разруха в головах...
 
Здравствуйте, дорогая редакция. Я обращаюсь к вам по поводу стихийных свалок, о которых вы часто пишете. Хочу сказать о бездушных людишках, которых надо штрафовать за эти самые стихийные свалки, и по-крупному. Иначе толку не будет.

Я много хожу пешком. И что вижу? Свалки на каждом шагу, да там, где эти самые «хозяева» проживают. Например, п. Пригородный. Куда вывозится навоз с подворий? Только слепой этого не видит. За гаражами кооператива «Западный» загаживают степь. И тянется эта свалка в сторону Черняховского (бывшего) - вывозят тракторами с тележками, самосвалами «ЗиЛ», которых в Пригородном предостаточно (причем самосвалы личные). Для таких «предприимчивых» и безразличных к природе водителей это калым. В тех местах растет единственная кудрявая сосна - и ее завалили! Что, в поселке нет акима? Я думаю, что если всем миром взят ... Читать дальше »
Просмотров: 1175 | Дата: 10.09.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Большая ответственность в период создания ГОВД легла на плечи работников паспортного стола. В 1972 году паспортный стол Степногорского ГОВД возглавляла старший лейтенант милиции Мария Арсентьевна Далина. В паспортном столе в должности паспортистки состояла вольнонаемная Валентина Вахрушева. Поскольку в паспортном столе объем работы был значительным, сюда в помощь была направлена из отдела охраны сержант милиции Антонина Петровна Колебаева. Вскоре М.А. Далина была уволена на пенсию по выслуге лет, а вместо нее на должность начальника паспортного стола назначили лейтенанта милиции В. Горелкину.
В 1974 году в Советском Союзе начался обмен паспортов. Паспорта старого образца серо-зеленого цвета меняли на новые, с красными корочками. В это время из детской комнаты милиции была переведена на должность начальника паспортного стола старший лейтенант милиции Галина Сергеевна Рябова. Некоторое время, в связи с нахождением Г.С. Рябовой в отпуске по уходу за ребенком, началь ... Читать дальше »
Просмотров: 1699 | Дата: 10.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Правила благоустройства и содержания объектов городской инфраструктуры нарушаются. К такому выводу пришла секретарь городского маслихата Галия Копеева, анализируя выявленные депутатским корпусом факты. Некоторые степногорцы города мало знакомы с утвержденным в 2005 году нормативным документом, а другие сознательно не выполняют его пункты.
 
- Галия Банцатовна, основная часть правил благоустройства и содержания объектов инфраструктуры Степногорска и поселков посвящена жилищно-коммунальному хозяйству. В идеале, если бы каждый следовал заветам маслихата, то мы жили бы в чистом и благоустроенном городе - с отремонтированными домами, освещенными дворами и урнами для мусора, с восстановленными детскими площадками. Меньше было бы и бездумно п ... Читать дальше »
Просмотров: 1305 | Дата: 10.09.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (4)

На прошлой неделе сотрудники городской санэпидслужбы и полиции пытались разогнать несанкционированную торговлю возле ТЦ «Казахстан», в районе восстановленных фонтанов. Торговые места эти хоть и насиженные, но акиматом не узаконены. Как сообщили в СЭС, «добро» на акцию разгона торговцев дала замакима Ольга Титова.
 
«Чистка» площади возле торгового центра идет уже давно. Борются в основном с бабушками, продающими овощи-фрукты с дач, и торговцами молоком. Бабушек, продающих цветы, что вызывает вопросы, не трогают. Согласно статье 165 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» торговля вне мест, установленных местным исполнительным органом (акиматом), влечет предупреждение или штраф в размере до пяти месячных расчетных показателей. Также работ ... Читать дальше »
Просмотров: 1249 | Дата: 10.09.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (3)

Еще в феврале 2009 года счетный комитет по контролю за республиканским бюджетом предложил преобразовать ревизионные комиссии при маслихатах в самостоятельный государственный орган. 
В свою очередь, министр финансов РК Болат Жамишев поддержал инициативу председателя Счетного комитета Омархана Оксикбаева. «Ревизионные комиссии должны функционировать как самостоятельные государственные органы, только в этом случае может быть обеспечен эффективный внешний контроль за исполнением местных бюджетов», - отметил глава минфина.
По мнению главы Счетного комитета, члены ревизионных комиссий не должны быть депутатами маслихатов. Кроме того, О. Оксикбаев добавил, что кандидатуры членов ревизионных комиссий и председателей необходимо согласовывать со Счетным комитетом.
В Степногорске не понаслышке знают о предполагаемом нововведении.
- Закон обсуждается в парламенте и, скорее всего, вступит в силу с января 2010 года, - говорит секретарь маслихата Галия Копеева. ... Читать дальше »
Просмотров: 1019 | Дата: 10.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Понятно, что всевозможных проблем у людей с ограниченными возможностями немало. Очевидно, что зачастую у этих людей закаленный трудностями характер и сильная воля, помогающие им с этими трудностями бороться. Они наделены просто неограниченными возможностями духа – великая боль помогает одерживать победу над собой и над обстоятельствами.
 
«В движении наша жизнь» - именно под таким девизом, проводя IV республиканскую социально значимую акцию, по казахстанским дорогам и человеческому равнодушию прошли автопробегом инвалиды костанайского ОО «Ұміт-Надежда». С 11 по 16 августа 15 человек на четырех автомобилях с ручным управлением, украшенных яркими лозунгами, проехали по маршруту Костанай – Щучинск – Степногорск – Кокшетау - Костанай. А целью этой ... Читать дальше »
Просмотров: 1195 | Дата: 10.09.2009 | Рейтинг: 4.0/2 | Комментарии (0)

Шестой микрорайон готовится к зиме
 
В редакционном портфеле всегда много обращений, связанных с работой жилищных кооперативов города. Жалуются, в основном, жители, которые не видят реального результата работы своих КСП и КСК. Недавно в редакцию обратилась руководитель КСП шестого микрорайона «Арыстан» Бахыт Алибекова, по словам которой уже несколько месяцев ей не дают работать некоторые жители микрорайона, объявившие председателю «маленькую войну» и желающие его скоро отстранения от работы. Аргумент один – жилой фонд не готовится к зиме. Так ли все на самом деле?
 
А для начала напомним читателям, откуда берет свое начало КСП «Арыстан». До него с большими претензиями от жителей шестой микрорайон обслуживал КСК «Надежда». Дела в кооперативе были просто аховые: подвалы запущены, в канализационных колодцах воровались трубы, крыши текли ... Читать дальше »
Просмотров: 1099 | Дата: 10.09.2009 | Рейтинг: 2.0/1 | Комментарии (0)

Первым начальником отделения государственной автомобильной инспекции в Степногорском ГОВД работал А.И. Цыганков, инспекторами ГАИ – лейтенант милиции Анатолий Федорович Потапов, младший лейтенант милиции Отто Эмильевич Тибелиус, лейтенант милиции Владимир Андреевич Ступченко (перевелся в Степногорск из Целинограда). Инспектором дорожной службы работал старшина милиции Фадей Аркадьевич Кожух. Строгого и ответственного инспектора ГАИ помнят многие нерадивые водители нашего города. Все работники отделения занимались не только организацией дорожного движения, но и техническим осмотром транспорта в городе. Возможно, из-за не настолько большого, как сейчас, количества автотранспорта, а возможно, благодаря дисциплинированности водителей, а может быть, из-за хорошо поставленной работы ГАИ уровень дорожно-транспортных происшест ... Читать дальше »
Просмотров: 3234 | Дата: 10.09.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Кто из нас в молодые годы всерьез задумывается о собственной старости? Да, наверное, почти никто. А если вдруг шевельнется в голове какая-нибудь предостерегающая мыслишка, мы ее быстренько гоним прочь. Куда спешить? Мы же пока так молоды. До старости еще далеко. Как любила говорить героиня романа «Унесенные ветром» Скарлет О`Хара: «Я подумаю об этом завтра». А это «завтра», не успеешь оглянуться, вот оно, уже заглядывает через плечо. И думать о нем, готовиться к нему иногда бывает уже поздно.
 
Жили люди спокойно, работали честно на благо родной страны, были семьи, дети. О чем беспокоиться? Все предопределено. И вдруг – крах! Страна развалилась, деньги, что годами копили рублик к рублику, обесценились, дети разъехались искать счастья по разным городам и странам. И вот остались стареющие родители на обочине жизни в ожидании писем и звонков от родных с тайной надеждой на то, что вот устроятся дети ... Читать дальше »
Просмотров: 1170 | Дата: 10.09.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Сотрудники департамента КНБ РК по Акмолинской области в городе Степногорске задержали группу лиц, перевозивших взрывчатые вещества, сообщает пресс-служба ДКНБ по Акмолинской области.
«Все трое задержанных - М. Байстенов, Б. Такишев, Б. Байдрахманов - не работают. В ходе осмотра их автомашины «Фольсваген Гольф» были обнаружены два полиэтиленовых мешка, в одном из которых находились взрывчатые вещества: шашки «Аммонит-6ЖВ» со шнурами и капсулами-детонаторами, в другом мешке находился аммонал (взрывчатый порошок)», - сообщает пресс-служба.
По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении задержанных лиц по признакам преступлений, предусмотренных статьей 251, частью 2 УК РК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взры ... Читать дальше »
Просмотров: 1252 | Дата: 10.09.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

В одном из июльских номеров «Престижа» прокурор Степногорска, отвечая нашему автору Владимиру Потапьеву, вслед за ним указал на нарушения, связанные с регистрацией противозаконных ПК КСП взамен существующих КСК. Чиновники имеют свое объяснение подобной коммунальной реформе.
В частности, начальник отдела ЖКХ Кайеркельды Мусин на собрании, где предполагалось обсудить новый, подготовленный в соответствии с законом – без приставки «ПК», устав КСП «Самрук», поделился с жителями второго микрорайона «своим субъективным мнением»:
- То, о чем говорит Владимир Потапьев в своей публикации, законно. Но это оказалось медвежьей услугой вам. Вот эта приставка «ПК» была сделана в связи с тем, что по «Ветерану» (бывший КСК первого и второго микрорайонов. – Прим. авт.) накопились долги – 28 млн тенге. Перед отопительным периодом надо было вкладывать средства, чтобы выжить микрорайонам. В связи с этим было принято решение банкротироваться и образовать новую форму. Для того чтобы ... Читать дальше »
Просмотров: 1135 | Дата: 10.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Городские предприятия и руководители в канун юбилея Степногорска решили вернуть ему былую славу ухоженного города. За крупными предприятиями закрепили проблемные общественные места Степногорска – фонтаны, дорожки, скверы. Степногорскому подшипниковому заводу досталась разрушенная площадь перед ДК «Мирас».

Восстанавливать этот объект было доверено дочернему предприятию СПЗ – ТОО «Спутник ltd», которое специализируется на строительстве, ремонте и выпуске деревянной тары для отправки подшипников потребителю. Руководитель предприятия Владимир Егоров вспоминает, какой была принята площадь перед «Мирасом»: разрушенные, перекошенные бетонные плиты, поломанные газоны и клумбы, развороченная теплосеть. Все это в первые дни работы было демонтировано, и началась кропотливая работа. На заводе готовят бетон, который доставляется к месту работ на специальном «миксере». К слову, всего для восстановления покрытия потребуется около 120 ку ... Читать дальше »
Просмотров: 1090 | Дата: 10.09.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

12 августа 2008 года было триумфальным для Степногорска, и, конечно же, главной героиней этого знаменательного дня стала юная степногорская тяжелоатлетка Ирина Некрасова. Именно в этот августовский день на олимпийском пекинском помосте кипели страсти: соперничество лидеров, кореянки Пак Хен Сук и нашей Ирины, было жестким – его исход решали каждый подход, каждое упражнение, каждый килограмм. Результат этой борьбы вызвал ликование всего Казахстана, Акмолинской области и Степногорска и слезы у Ирины Некрасовой – «серебро» Олимпиады!

После успешного выступления Ирины на главных стартах четырехлетия наступило заслуженное признание. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил заслугу нашей землячки государственной наградой – орденом «Парасат». Министерство физической культуры и спорта присвоило Некрасовой высшее спортивное звание - заслуженный мастер спорта Республики Казахстан. Оценил «серебро» Ирины и аким Акмолинской ... Читать дальше »
Просмотров: 1331 | Дата: 10.09.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Уже более шестидесяти лет 6 августа является Днем памяти жертв Хиросимы и Нагасаки. Последствия взрыва американской ядерной бомбы были ужасны, и еще много лет напоминали о себе выжившим тяжелыми болезнями и врожденными уродствами детей. Тогда с помощью атома американцы заявили всему миру о своем военном превосходстве. Но это была война. Когда же сорок лет спустя тихую украинскую ночь 26 апреля 1986 года разрезал взрыв на 4 блоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), это уже ничем нельзя было объяснить, и невозможно было понять, как «мирный атом» мог выйти из-под контроля.
 
В результате аварии в первый день погибли 2 человека, 134 получили лучевую болезнь (28 из них впоследствии умерли), 200000 человек были эвакуированы. Вокруг ЧАЭС погибли ... Читать дальше »
Просмотров: 3538 | Дата: 10.09.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

На протяжении всего времени в следственном отделении ГОВД работали грамотные и опытные следователи. Многие из них в разное время признавались лучшими следователями УВД - это А.Е. Еремеев, В.Л. Трусенко, Ю.А. Щербаков, К.Т. Сагиев и Т.В. Босова. Особо хотелось бы отметить А.Е. Еремеева и В.Л. Трусенко. Это были, действительно, следователи высокой квалификации. Они не только сами качественно расследовали уголовные дела, но и много усилий прикладывали к обучению молодых следователей. В институтах и университетах не научат тактике проведения допросов и очных ставок, особенно с ранее осужденными. Этому маститые следователи и учили молодых, а если у тех порой случались какие-то ошибки в работе, то всю ответственность перед прокурором старшие товарищи брали на себя. И молодые следователи за это им были благодарны. В 1985 году в следственное отделение на должность следователя был переведен из уголовного розыска капитан милиции Алексей Тихонович Жиличев. А после назначения ма ... Читать дальше »
Просмотров: 2948 | Дата: 10.09.2009 | Рейтинг: 3.5/2 | Комментарии (0)

«Фанатично люблю связь и свой маленький городок Степногорск, в котором живу уже 36 лет», - признается моя собеседница Надежда Михайловна Тимченко. Из этих тридцати шести больше пятнадцати лет отдано руководству Степногорским городским узлом телекоммуникаций - ГУТом. Недавно Надежду Тимченко проводили на пенсию, но работу в связи она не оставила – занимает должность ведущего инженера. Да и вообще, говорить о каком-то отдыхе ей не приходится: все так же молода, активна и с головой ушла в бизнес.
 
Родилась и выросла моя героиня в Узбекистане, в городке областного подчинения Джезак. Яркие моменты связаны с этим периодом жизни у Надежды Михайловны. Помнит она, как школьницей приветствовала приехавшего в Джезак президента Кубы Фиделя Кастро в соп ... Читать дальше »
Просмотров: 2303 | Дата: 10.09.2009 | Рейтинг: 5.0/3 | Комментарии (1)

На прошлой неделе корреспондент газеты «Престиж» вместе с работниками городской санэпидслужбы отправился в рейд на городской рынок. Здесь мы выявили нерадивых торговцев овощами и фруктами, которые не имеют санитарных книжек и нарушают правила реализации продуктов.
 
Несмотря на замечания СЭС, сделанные в прошлый рейд, многие торговцы до сих пор не устранили нарушения, хотя и заплатили штрафы. Нынешняя проверка выявила отсутствие у многих санитарных книжек, так как у прилавков стоят дети предпринимателей – родители в разъездах за товаром. Попались нам и просроченные документы на нитраты. О специальной униформе торговцы забыли вовсе.
Но не все зависит от предпринимателей. Ведь если смотреть с другой стороны, то и торговцев руководство рынка ... Читать дальше »
Просмотров: 1033 | Дата: 10.09.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Только мы, вроде бы, разобрались с новым так называемым предельным тарифом на электроэнергию, который с 8 августа вводит «Джет-7» (что потянуло за собой рост с 21 августа отпускного тарифа), как «МашзаводМунай» вновь уведомляет потребителей об увеличении с 6 сентября стоимости дифференцированных тарифов на электроэнергию с учетом зон суток.
 
Мудрено написано? Примерно такая же мешанина в головах многих степногорцев, которые совсем запутались, сколько и по какому варианту платить: по предельному тарифу «Джета-7» - 6, 15 тенге (без НДС)? По отпускному тарифу «МашзаводМуная» - 8,51 тенге (9,53 тенге с НДС)? Или по дифференцированному тарифу с учетом времени суток (см. 12 страницу)? А может быть, как в Астане – в зависимости от объема потребленной электроэнергии?
За разъяснениями мы обратились к генеральному директору «МашзаводМуная» Алексею Гетманову.
Как мы и писали в прошлом номере «Прести ... Читать дальше »
Просмотров: 1109 | Дата: 10.09.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Просмотров: 1144 | Дата: 10.09.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)