Главная » 2009 » Август » 22
Ко Дню защиты детей сотрудники отделения социальной помощи детям с ограниченными возможностями готовились задолго до праздника. Кроме традиционного утренника и других мероприятий было задумано провести выставку-распродажу детских поделок. На занятиях дети лепили различные фигурки из соленого теста и глины, делали маленькие настенные панно, кто что умеет. Все старались, знали, что будут гости, и ждали этого дня. Педагоги заранее разослали приглашения в различные организации, дали объявление по телевидению.
 
К сожалению, откликнулись немногие. Все-то нам некогда, бежим по жизни, озабоченные своими проблемами. Нет времени остановиться, оглядеться вокруг, подумать о душе. А вспоминаем о душе, о милосердии только тогда, когда нас самих коснется бед ... Читать дальше »
Просмотров: 1752 | Дата: 22.08.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Моим коллегам, степногорским милиционерам, посвящается
Санкции на арест подозреваемых были получены еще в Степногорске, поэтому вопрос об их этапировании не стоял. Единственная сложность заключалась в том, чтобы без происшествий довести преступников и деньги до места. С помощью местной милиции были выкуплены два купе, бригадира поезда предупредили о важности «пассажиров». В первом купе разместились А.Д. Князев и один из арестованных, который, находясь на нижней полке, наручником был прикован к металлической опоре стола. В соседнем купе разместились два инспектора уголовного розыска и второй арестованный.
…Настроение у Александра Дмитриевича было хорошее, он лежал и думал о том, как все удачно закончилось. В течен ... Читать дальше »
Просмотров: 1369 | Дата: 22.08.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Городской акимат, который вместе с тепловиками и КСК (КСП) готовит город к очередному отопительному сезону, решил «всем миром» бороться с должниками. По предложению акима Степногорска Андрея Никишова в течение трех дней прошлой недели, с пятницы по воскресенье, работники акимата, жилищных кооперативов, «МашзаводМуная» и ГОВД ходили по квартирам и внушали неплательщикам прописные истины – платить за комуслуги надо в срок.
 
На короткой пятиминутке «ходоки в народ» получили разнарядку с указанием квартир, где живут злостные неплательщики. Сами участники рейда получили наставление – в вежливой форме призывать людей вовремя оплачивать счета и погасить имеющиеся долги. К слову, сегодня степногорцы задолжали «МашзаводМунаю», КСК (КСП) и «Горводоканалу» около 173 млн тенге. За этой цифрой также скрывается общий долг горожан перед «КазСабтоном» (сегодня его взимает «Джет-7»). Для полноты картины следует ... Читать дальше »
Просмотров: 1187 | Дата: 22.08.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Нарушения законности в жилищных отношениях будут устранены.
2 июля 2009 года в газете «Престиж» была опубликована статья Владимира Потапьева «Жилищные отношения нуждаются в законном основании», где автор обращается к прокуратуре для дачи официального ответа на поставленные в публикации вопросы.
 
Вопрос. Может ли кооператив собственников помещений быть одновременно и потребительским кооперативом?
Ответ. Нет, не может, так как это разные виды кооперативов.
Вопрос. Законно ли в кооперативах избрание совета вместо правления и обладает ли совет правами правления?
Ответ. Незаконно, так как в Законе РК «О жилищных отношениях» (дале ... Читать дальше »
Просмотров: 2451 | Дата: 22.08.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

17 июля депутаты собрались на внеочередную сессию, чтобы ознакомиться с отчетом акима города об итогах социально-экономического развития Степногорска в первом полугодии и внести изменения в бюджет 2009 года.
 
У промышленности убавилось, а у бизнеса приросло 
Работа местной власти ориентирована, в соответствии с посланием президента, на обеспечение трудовой занятости населения и создание условий для дальнейшего устойчивого развития региона. Обе эти задачи могут быть выполнены лишь при стабильной работе городских предприятий. А стабильности, в условиях затяжного экономического кризиса, нет.
И, как явствует из доклада Андрея Никишова, «по итогам шести месяцев наблюдается снижение объемов промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Индекс физического объема составил 86,3%. Сказалось «снижение выпуска подшипников на С ... Читать дальше »
Просмотров: 1570 | Дата: 22.08.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В ноябре прошлого года Президент страны Нурсултан Назарбаев в борьбе с коррупцией предложил всем государственным служащим и членам партии «Нур Отан» отчитаться перед средствами массовой информации о своих доходах и имуществе.
 
В мае текущего года стартовала акция партии «Нур Отан» - «Начни с себя», тогда декларации о доходах публично огласили первый заместитель председателя правящей партии Дархан Калетаев и председатель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Кайрат Кожамжаров.
Инициативу главы государства подхватил и аким Акмолинской области Альберт Рау. В 2008 году Альберт Павлович получил доходы в размере 5174674 тенге, его пенсионные накопления составили 2267687 тенге. У акима области есть квартира ... Читать дальше »
Просмотров: 1174 | Дата: 22.08.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

КОГДА ДОЖДЬ ВО ВРЕД
 
Отчаявшиеся жители дома №26 в первом микрорайоне не первый год страдают от дождя. Вода заливает все подступы к дому, заполняет выбоины на дороге. Особенно страдает последний подъезд (верхнее фото).
Вот и 14 июля, когда целый день поливало как из ведра, пенсионерки не выдержали и обратились в редакцию за помощью. Они посетовали, что дорога возле дома давно пришла в негодность, и в дождливые дни ямы в ней заполняются водой. Проезжая мимо двухэтажного дома, в котором живут в основном одни пенсионеры, машины забрызгивают окна первых этажей. Невозможно подойти к подъездам.
«В прежние годы такого не было, - рассказывают женщины. – Но проблема появилась, когда четыре года назад взамен снесенных деревянных двухэтажек началось строительство коттеджей. В результате этого дорога, где раньше предпочитали ездить водители, стала частной собственностью и была перекры ... Читать дальше »
Просмотров: 1149 | Дата: 22.08.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Уважаемые потребители, установите приборы учета коммунальных услуг и будете платить меньше!
В отопительном сезоне 2009 - 2010 гг. планируется введение энергосберегающего дифференцированного тарифа на тепло.
Энергосберегающий тариф на тепло будет значительно ниже обычного тарифа - практически на 50% (например, если обычный тариф - 140 тенге за 1м2, то энергосберегающий тариф будет 80 тенге за 1м2).
Для получения энергосберегающего тарифа на тепло необходимо наличие для многоэтажного жилого дома общедомового прибора учета тепла, для малоквартирных и частных домов (коттеджей) - наличие индивидуального прибора учета тепла.
По вопросам приобретения и установки общедомовых приборов учета тепла вам необходимо обратиться к председателю вашего КСК, в случае его отсутствия организовать иниц ... Читать дальше »
Просмотров: 1192 | Дата: 22.08.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Моим коллегам, степногорским милиционерам, посвящается
На первых допросах арестованный свою причастность к совершенному преступлению отрицал, но идентичность собственных отпечатков пальцев с отпечатками, обнаруженными на месте преступления, ничем объяснить не мог. Следователь Спирина решила сыграть на самолюбии Коломийца.
- Понимаете, Коломиец, те, с кем вы совершили преступление, абсолютно уверены в том, что вы все возьмете на себя и их не выдадите, - начала убеждать его следователь. - Если вам еще предъявят обвинение и в убийстве, то для вас, я думаю, жизнь закончена.
Коломиец при этом сидел, уставившись в одну точку перед собой, и казалось, что не слушает, но когда Галина Дмитриевна загов ... Читать дальше »
Просмотров: 1218 | Дата: 22.08.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

«Многие из степногорцев по-разному определяют будущий статус своего родного города. Когда Президент республики Н.А. Назарбаев в сентябре 1992 года впервые в своей жизни побывал в Степногорске, то выразил свое восхищение увиденными производствами, совершенными технологиями, да и самой культурой города: приятно, дескать, обнаружить у себя в кармане эдакую жемчужину. Нурсултан Абишевич откровенно признался, что такого умытого, то есть чистого, обихоженного, опрятного города не видел нигде. И в самом деле, несмотря на всеобщий развал экономики, всеохватное запустение, степногорцы стараются сохранить традиционные уют и порядок со всеми педантично выровненными клумбами, с точностью до миллиметра постриженными кустарниками и т.д.» - это строки 15-летней давности из книги «Степногорск. Здесь прописаны наши сердца».
 
Да, в 1992 году, когда уже разрушили большую страну, наш город еще держа ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1470 | Дата: 22.08.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (2)