Главная » 2009 » Июль » 10
Моим коллегам, степногорским милиционерам, посвящается
 
Из воспоминаний Петра Григорьевича Антонова
 
Родился я в 1914 году в селе Костино, недалеко от Рязани, в бедной крестьянской семье. Когда мне исполнилось четыре года, умер отец, мать была больна. Когда подрос, работал по найму, помогал семье. До армии окончил 7 классов. В апреле 1936 года меня призвали в армию, служил я на Дальнем Во ... Читать дальше »
Просмотров: 1415 | Дата: 10.07.2009 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

Есть на свете такие люди, для которых долг и любовь - основа всего. Они крепко стоят на земле и знают, зачем пришли в этот мир. Пообщаешься с таким человеком - и все как-то сразу встает на свои места, вдруг находится выход из трудной ситуации и окажется, что все не так уж и плохо. Если среди ваших знакомых есть такие люди, то вам крупно повезло, как повезло мне 16 лет назад, когда в нашем доме поселилась удивительная женщина - Улпан Галимовна Абильева.
 
Она поразила нас, соседей, с первой минуты знакомства, когда постучала и попросила дрель, а на вопрос: «Кто будет сверлить?» - ответила: «Я». До этого я твердо была убеждена, что обязанности по дому четко делятся на мужские и женские. Еще больше я удивилась, ... Читать дальше »
Просмотров: 1505 | Дата: 10.07.2009 | Рейтинг: 3.7/3 | Комментарии (0)

О враче, в самом высоком звучании этого звания, хочу написать в канун Дня медицинского работника. Мне это легко, потому что эту удивительную женщину в городе хорошо знают, более того, имя ее произносится с уважением и надеждой, хотя сама она до застенчивости скромна и, конечно, не придает значения оценке своей личности. Я даже не знаю, как она отнесется к этой публикации, - думаю, что если не с легкой досадой, то спокойно, равнодушно, как бы говоря: ну вот еще! Зачем это? Потому что она вся в работе, и на такие «мелочи», как самооценка, у нее нет времени. И потому еще, что у нее другие ценности и другие цели – это ее профессиональный долг, ее работа, которая поглощает все ее время и силы. А речь пойдет о враче функциональной диагностики МАРИНЕ АНАТОЛЬЕВНЕ МЕЗЕНОВОЙ.
Просмотров: 1291 | Дата: 10.07.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Во время состоявшейся на прошлой неделе в Москве встречи сопредседателей межправительственной комиссии по сотрудничеству между Республикой Казахстан и Российской Федерацией зашел разговор и о стратегическом партнерстве ОАО «Российские железные дороги» с АО «СПЗ» Европейской подшипниковой корпорации. Напомним вам историю вопроса, породившего в нашем городе слухи о возможном скором закрытии Степногорского подшипникового завода.
 
В марте 2009 года депутаты Мажилиса Парламента РК Владимир Нехорошев и Валерий Котович, по просьбе руководства ЕПК, обратились с письмом к председател ... Читать дальше »
Просмотров: 1582 | Дата: 10.07.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

После нескольких судебных заседаний судья Куралай Мукушева полностью удовлетворила иск пенсионерки Таисии Коробко к ТОО «Квартал» и обязала организацию освободить подвал дома 3-10А, где проживает истица.
 
Напомним читателям: пенсионерка категорически не согласна с тем, что подвал дома, в котором она живет, занимает частная организация – женщина не давала своего согласия на размещение чужого имущества на территории, которая по закону является общей собственностью всех жителей. При этом Таисия Сидоровна «вооружилась» официальными документами из силовых структур – прокуратуры и противопожарной службы города (см. публикации «Таисия Коробко – Евгению Нам ... Читать дальше »
Просмотров: 1178 | Дата: 10.07.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В Степногорском отделе внутренних дел 2 июня появился новый начальник. Им стал 42-летний подполковник полиции Ербол Муканов.
 
Послужной список Ербола Алтынбековича начался в 1994 году с окончания университета «Кайнар» и получения специальности юриста. До 1997 года работал оперуполномоченным в правоохранительных структурах Акмолы, там же был начальником отдела расследований особо опасных преступлений. С 1998 по 1999 год работал в Департаменте комитета национальной безопасности по Астане. В 1999 – 2002 годах Ербол Муканов посвятил себя борьб ... Читать дальше »
Просмотров: 1531 | Дата: 10.07.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Если бы в нашем городе никогда не попирались традиции, то уже в этом месяце Степногорск отметил бы свое 45-летие. К сведению новых жителей города (включая руководителей): одним из указов Президиума Верховного Совета Казахской ССР в апреле 1964 года засекреченный объект с менявшимися время от времени названиями, то «Макинск-2», то «Целиноград-25», то «Аксу», то «Соцгородок», получил статус города с названием Степногорск (это напоминание и тем, у кого неизлечимый зуд, якобы инициированный «многочисленными просьбами» трудящихся, переименовывать улицы, села и города). Но что им, временщикам, чужакам и конъюнктурщикам, до этого? Не собственный же день рождения попирается. А город, он же каменный, молча снесет.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1178 | Дата: 10.07.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Моим коллегам, степногорским милиционерам, посвящается
 
Много хороших слов написано о нашем славном городе Степногорске, но, к сожалению, практически ничего не прочитать о людях, которые охраняют правопорядок и покой степногорцев. Этой публикацией мы начинаем серию очерков о тех, кто по долгу службы, порой рискуя собственной жизнью, защищает законные права граждан и правопорядок.
Много лет работавших в правоохранительных органах называли милиционерами, с приобретением независимости нашим государством началась история казахстанской полиции. Не нам судить о правильности такого переименования ... Читать дальше »
Просмотров: 4300 | Дата: 10.07.2009 | Рейтинг: 4.5/6 | Комментарии (1)

Практика проведения сходов населения с представителями местной исполнительной власти, маслихата, коммунальных служб, энергопередающей и водоснабжающей организаций, правоохранительных органов становится традицией.
 
Вечером 5 июня был проведен сход перед седьмым домом в третьем микрорайоне с участием и акима города Андрея Никишова. Первым и самым актуальным стал вопрос о ремонте кровли дома. Председатель КСК огласил смету на проведение кровельных работ и назвал кандидатуру подрядчика. Взвесив ... Читать дальше »
Просмотров: 1208 | Дата: 10.07.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Страх остаться в дачный сезон без воды, порожденный годами срывов в ее подаче, в этом году у членов садоводства «Рассвет» сменился страхом лишиться урожая… от переизбытка воды. Переизбытка – мягко сказано. Не меньше тридцати садово-огородных участков уже три недели затоплены неубывающей водой.
 
Ею сплошняком покрыты большие участки земли, засаженные картофелем и помидорами, грядки с редисом, морковью и свеклой; в воде гниют цветники, деревья и кустарники. Некоторые из хозяев дач смирились с мыслью о скором демонтаже своих деревянных домиков с напрочь прогнившими основаниями и разрушенными водой погребами.
Обратившаяся в редакцию дачница, на участке которой из-за все прибываю ... Читать дальше »
Просмотров: 1341 | Дата: 10.07.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Подведены итоги единого национального тестирования, прошедшего 5 июня. Результаты ЕНТ показывают, что по сравнению с прошлым годом Степногорск несколько сдал позиции в образовании.
 
В Степногорске тестирование прошли 378 школьников. С этого года на ЕНТ отводилось не 180 минут, как было в предыдущие годы, а 3,5 астрономических часа (210 минут). Средний балл по 4 предметам (родной язык, история Казахстана, математика и предмет по выбору) в Степногорске составил 57,3 (в 2008 году – 59,8). Ухудшил свои результаты областной пансионат «Болашак» - 97 баллов по сравнению с прошлогодними 102. А вот спортсмены из областного спортинтерната, наоборот, подтянулись: по сравнени ... Читать дальше »
Просмотров: 1684 | Дата: 10.07.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Жилищно-коммунальным хозяйством Степногорска, а также пассажирским транспортом и автомобильными дорогами теперь будет заведовать Кайеркельды Мусин, который совсем недавно занимал должность советника акима.
Кайеркельды Мусин по специальности зооинженер, с 1991 по 1996 год так или иначе работал по специальности. С 1996 года трудился в Кокшетау - в антимонопольном комитете, управлении финансов. Был связан с электрическими сетями Есиля и Кокшетау. Работал директором фирмы в Астане. Послужной список в Степногорске начал с должности начальника юридического отдела «Горкоммунхоза».
При нынешней власти кресло руководителя отдела ЖКХ уже не раз кочевало от одного начальника к другому. Не так давно отделом заведовали бывший аким Заводского Бауржан Мажитов и бессменный работник акимата Алексей Туфанов.
Просмотров: 1134 | Дата: 10.07.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На улице лето, пора отпусков, отдыха. Беззаботная пора. Но после минувшей зимы горожане приучились заглядывать далеко вперед, уже сегодня, в теплые июньские деньки, переживая о зиме грядущей. Беспокоят их и многие другие проблемы. Вопросы наших читателей мы задали акиму города АНДРЕЮ НИКИШОВУ, которому, как ни крути, отвечать за все.
 
- Андрей Николаевич, как дела с ремонтом водовода обстоят?
- На 53 км промышленной зоны (от водозабора на Селете до сопки-305), на головном сооружении, работы будут начаты через 15 - 20 дней – подрядчик определяется, деньги в размере 457 млн тенге есть. Основные работы на данном участке – выход с насосной станции (прим ... Читать дальше »
Просмотров: 1269 | Дата: 10.07.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

После публикации в газете «Престиж» материала «Жилищные новообразования оказались злокачественными» наконец-то проснулись почти все жильцы города. Переименование КСК в КСП или, того лучше, в ПК КСП стало понятно после обстоятельного анализа, со ссылками на законы, юриста Владимира Потапьева.
 
На внеочередном собрании «Самрука» 29 мая зал был переполнен. Вопросов возникало много и к совету, и к и.о. управляющей. Но ведение собрания было не совсем продумано и в конечном итоге сорвано по вине членов совета В.В. Мурзина и В.П. Аникеева - все вопросы оказались нерешенными и отложены на неопределенный срок.
Мы хотим, чтобы работники акимата прокомментировали: на каком основании были незаконно созданы кооперативы с новыми названиями (вследствие этого все жильцы оказались загнаны в «ашар»)?
Жиль ... Читать дальше »
Просмотров: 1108 | Дата: 10.07.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Для лечения больных туберкулезом в ЕЦ-166/11 не хватает врачей и оборудования, а сами больные порой распространяют недолеченную болезнь, выходя с туберкулезом на свободу.
 
С ноября 1995 года Учреждение ЕЦ-166/11 перепрофилировано в лечебное противотуберкулезное учреждение. Это стало возможным в связи с разработкой стратегии DOTS. Все медицинские работники прошли обучающие семинары по стратегии DOTS. Трое врачей-фтизиатров учреждения В.В. Чечулина, Н.П. Некрасова, Г.Н. Маркина являются координаторами программы DOTS. Работа координатора заключается в мониторинге обследования, наблюдении за лицами, переболевшими туберкулезом, и консультативной помощи в колониях области.
Об эффективности контро ... Читать дальше »
Просмотров: 2075 | Дата: 10.07.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Пенсионерка Таисия Коробко обратилась в суд с требованием выселить из подвала аварийно-диспет-черскую службу «KWAR-TAL», которая, по ее мнению, незаконно размещается на территории дома 3-10А. Предприниматель Евгений Нам, который возглавляет ТОО «KWAR-TAL», не согласен с пенсионеркой и уходить из подвала не намерен.
 
Аргументация у Таисии Коробко, которая прошла по многим инстанциям, вроде бы, железная: прокурор города разъяснил управляющему КСП «Феникс» Алибеку Ульмесекову (формально дом входит в состав этого кооператива, но обслуживается ТОО «KWAR-TAL»), что договор аренды подвала между двумя организациями не имеет юридической силы, так как нет кондоминиума. Противоп ... Читать дальше »
Просмотров: 1401 | Дата: 10.07.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)