Главная » 2009 » Май » 30
22 года работы детским врачом, 15 лет заведования тяжелейшим отделением патологии новорожденных, где нередки минуты, да что там минуты – секунды, в которые надо успеть, надо изо всех сил постараться вырвать младенца у смерти, для жизни. Вот в этом своем назначении – одолеть смерть, помочь маленькому, только что родившемуся человеку начать жизнь в лучшем ее проявлении – видела смысл ежедневных своих приходов на работу, в городскую больницу, Ирина Алексеевна Цубенко. И, как считала, как свидетельствовали другие, достигла в этом, по сути, святом деле высокой степени мастерства – единственная в отделении имеет высшую профессиональную квалификацию.
Тяжелая, на пределе возможного работа закалила Ирину, придала жесткости стилю ее руководства отделением – ведь безответственность, нерасторопность, тем более низк ... Читать дальше »
Просмотров: 2118 | Дата: 30.05.2009 | Рейтинг: 5.0/4 | Комментарии (6)

Уже отсчитывает последние денечки учебный год. Совсем скоро наступит самый большой детский праздник – летние каникулы. Но для родителей это время особой тревоги: куда пристроить детей на лето, чтобы они не оставались без присмотра.
 
Не запрешь ведь ребенка дома на все лето. Да и дома нет никакой гарантии полной безопасности, если ребенок целыми днями предоставлен сам себе. Любознательные ребятишки активно познают мир методом проб и ошибок. Самому большому риску подвержены дети, чьи родители не слишком обременяют себя заботами о ребенке или попросту беспечны. Как, например, может отравиться ребенок уксусной кислотой или продуктами бытовой химии? Это значит, что данные продукты находились в доступном для ребенка месте, чего просто не должно быть. ... Читать дальше »
Просмотров: 1136 | Дата: 30.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Сколько в мире жертв рабства, не скажет никто. Это процесс, в котором цифры меняются ежечасно. Это предельно скрытая форма преступности, его жертвы либо физически не имеют возможности обратиться к правоохранительным органам, либо настолько запуганы преступниками и не доверяют полиции, что выявить их невозможно, если не искать специально. Когда мы что-то видим или слышим плохое, негативное, мы стараемся как можно быстрее забыть это, уйти от этого и в душе радуемся – хорошо, что это происходит не с нами. Но так случилось, я узнала, что один из моих знакомых, бывший степногорец, стал жертвой рабства – Юрий, молодой человек, 25 лет. Когда я шла на встречу с Юрием, не знала, что меня ждет, о чем мы будем разговаривать. К тому же было видно, с какой неохотой он согласился на эту встречу. И его можно понять: не каждо ... Читать дальше »
Просмотров: 1349 | Дата: 30.05.2009 | Рейтинг: 5.0/4 | Комментарии (1)

Пожар в офисе рудоуправления АО «Казахалтын» в поселке Бестобе Акмолинской области, произошедший 11 мая, мог начаться в результате взрыва, передает корреспондент агентства со ссылкой на департамент внутренних дел Акмолинской области.
 
Как сообщили в ДВД, по одной из версий пожар начался после взрыва на втором этаже здания. Начальник управления по ЧС города Степногорска Манарбек Шапагатов пояснил, что пожар в офисе рудоуправления расследуется следственно-оперативной группой ДВД и департаментом по ЧС Степногорска.
По информации М. Шапагатова, «пламя охватило деревянное двухэтажное здание 1959 года постройки, сгорело почти 600 квадратных метров площади». «Служба охраны здания рудоуправления протянула время, пытаясь локализовать огонь с помощью огнетушителей, поэтому, когда прибыли специалисты, пожар полностью охватил и чердак, и второй этаж», - пояснил Шапагатов.
«В здании пожарной службы был ... Читать дальше »
Просмотров: 1354 | Дата: 30.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

На одном из оперативных совещаний у акима города генеральный директор ТОО «МашзаводМунай» Алексей Гетманов озвучил произведенный потребителям перерасчет за февраль в связи с недоотпуском тепла - в размере 20,01 тенге с кв. м (перерасчетом учитывалось ограничение в отпуске тепловой энергии потребителям в связи с аварийной ситуацией на главном водоводе). Также Алексей Гетманов сказал: «Учитывая методику перерасчета стоимости услуг по теплоснабжению, но изменяя ее и учитывая фактическую температуру теплоносителя (сама методика данный параметр во внимание не принимает), «МашзаводМунай» произвел перерасчет стоимости услуг по населению за весь отопительный период, за исключением уже пересчитанного февраля и текущего апреля. Данный перерасчет составил 15,5 тенге с м. кв, т.е. снят объем тепловой энергии ориентировочно на 16 млн тенге. Это будет отражено в платежной квитанции за апрель».

Уже тогда озвученная Алексеем Гетмановым ц ... Читать дальше »
Просмотров: 1205 | Дата: 30.05.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Месяц назад наша газета рассказала своим читателям об открытии месячника военно-патрио-тического воспитания молодежи, посвященного Дню защитника Отечества и Дню Победы. Пришло время подводить итоги.
 
Поражает количество и разнообразие мероприятий, которые были проведены за этот месяц. Во всех школах города проходили концерты, конкурсы стенгазет, конкурсы сочинений, посвященные Дню защитника Отечества и Дню Победы. Были проведены уроки мужества, на которые приглашали ветеранов Великой Отечественной войны и воинов-афганцев. Во всех школах и библиотеках города и поселков были организованы книжные выставки на военную тематику. Весь месяц проводились различные спортивные соревнования, в которых принимали участие школьники с 5 ... Читать дальше »
Просмотров: 1165 | Дата: 30.05.2009 | Рейтинг: 4.5/2 | Комментарии (0)

После поступления в город денег из республиканского бюджета на ремонт объектов водоснабжения степногорцы с нетерпением и некоторым недоверием ждут начала ремонтных работ. Для большей прозрачности и полноты картины акиматом Степногорска был инициирован выезд на объект, где работы  уже идут полным ходом.
 
Посетили ремонтируемый объект более 50 человек – руководители промышленных предприятий и учреждений города, представители местной исполнительной и представительной власти, общественные организации, депутаты, СМИ.
В рамках проекта «Реконструкция магистральных водопроводных сетей от сопки-305 до г. Степногорска», общие затраты на реализацию которого составляют 1,5 млрд тенге и который запланирован в два этапа, уже выделено 200 млн тенге. ... Читать дальше »
Просмотров: 1227 | Дата: 30.05.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Давно хотел написать продолжение по разъяснению смысла Законов «О потребительском кооперативе» и «О жилищных отношениях». И хотя в них все ясно как «божий день», они не секретны, свободно продаются в книжных магазинах (надо их просто заказать), подавляющее большинство «управляющих кооперативами» (так они сейчас называются) в этих законах путаются как в «трех соснах». А может быть, все запутали специально?
 
У нас, вроде бы, появилась ассоциация кооперативов. Во всяком случае, аким города на собраниях жителей микрорайонов агитирует вступать в нее, а кооперативы «Весна» и «Южный» уже вступили, о чем свидетельствуют записи в протоколах собраний, проведенных в июле 2008 года. Не понятно только, кого эта ассоциация должна объединять. В сфере жилищных отношений нашего города де-факто существуют три разновидности кооперативов: «кооператив собственников помещений» (КСП), «потребительский кооператив» (ПК) ... Читать дальше »
Просмотров: 1854 | Дата: 30.05.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (4)

Городские праздничные мероприятия в честь Дня Победы начались в Степногорске 7 мая на агитплощадках микрорайонов с мероприятия «Никто не забыт, и ничто не забыто». А во Дворце культуры «Горняк» в тот же день состоялся торжественный вечер, посвященный 64 годовщине Великой Победы и Дню защитника Отечества. В фойе многочисленных зрителей песнями военных лет встречал хор «Ветеран». С поздравительным словом к ветеранам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, ко всем присутствующим обратился аким города Андрей Никишов. Он вручил воинам-интернационалистам юбилейные медали в честь 20-летия вывода советских войск из Афганистана.
Также с поздравлениями выступили начальник городского отдела по делам обороны Нуржан Асылбеков и председатель городского совета ветеранов Василий Гаврилятов. А председатель Акмол ... Читать дальше »
Просмотров: 1157 | Дата: 30.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Уважаемые собственники помещений КСП «Самрук»!
Совет КСП «Самрук» доводит до вашего сведения, что на конференции, которая состоялась 5 апреля 2009 года, было вынесено решение:
- отказаться от услуг ГККП «Горкоммунхоз» по обслуживанию внутридомовых коммуникаций, так как «Горкоммунхоз» повысил стоимость своих услуг на обслуживание с 700000 тенге (10 тг. с 1 квадратного метра) до 1904000 тенге (25 тенге с квадратного метра) в месяц;
- отказаться от резервного фонда 5 тенге с одного квадратного метра, а эти деньги расходовать на аварийно-диспетчерскую службу;
- на содержание правления КСП «Самрук» установить 10 тенге с одного квадратного метра;
- уполномочить совет КСП «Самрук» внести дополнения в смету (утвердить штатное расписание и смету расходов на 2009 год с изменениями согласно решению совета КСП, уполномоченного конференцией от 5 апреля 2009 года).
После подсчета расходов на содержание аварийно-диспетчерской, сантехнической, электрической служб, ... Читать дальше »
Просмотров: 1170 | Дата: 30.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Сиротство – серьезная нравственная проблема нашего общества, результат человеческого эгоизма и бездушия. В глазах брошенных детей всегда тоска, а еще надежда вновь обрести свой дом, своих маму и папу, свою СЕМЬЮ. Как помочь этим детям? Об этом в канун Международного дня семьи я попросила рассказать читателям газеты «Престиж» специалиста отдела опеки и попечительства БАХЫТ АГАТАЕВУ.
 
У государства на сегодняшний день в арсенале три способа устройства ребенка в семью: усыновление (удочерение), опека и попечительство, патронат. По словам Бахыт Агатаевой, главная задача работников опеки и попечительства, до определения ребенка в детский дом, изыскание возможности передачи его в семью.
Наиболее предпочтительной формой устройства ребенка является усыновление. Это довольно сложная процедура, требующая от потенциальных родителей сбора большого количества документов, которые рассматриваются в судебно ... Читать дальше »
Просмотров: 1223 | Дата: 30.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Водоснабжение Степногорска уже давно тема беспокойная. А после пережитой февральской аварии она стала главной для нас: без воды, теперь мы это поняли в полной мере, действительно, «ни туды и ни сюды».
Что было предпринято для улучшения водоснабжения в прошлом году и что делается сейчас – на эти и другие вопросы нашему корреспонденту НАНЕ АНТИДЗЕ ответила начальник отдела строительства горакимата ОЛЬГА РОБЕРТ.
 
- Система водоснабжения Степногорска сегодня в плачевном состоянии. Ни для кого не секрет, что все объекты водоснабжения города имеют износ более 80 процентов. После сдачи в эксплуатацию объектов водоснабжения, более 45 лет назад, никаких ремонтов, реконструкций не осуществлялось. Как результат, есть перебои в водоснабжении. Чтобы ст ... Читать дальше »
Просмотров: 1488 | Дата: 30.05.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Степногорским городским судом было рассмотрено уголовное дело в отношении С., обвиняемой в совершении кражи чужого имущества. Данное уголовное дело можно было бы отнести к ряду ординарных, если бы не обстоятельства.
 
Подсудимая Светлана и потерпевшая 3инаида ранее были знакомы и считались подругами. Светлана постоянно обращалась за материальной помощью к 3инаиде, беря в долг у подруги деньги по 100 - 300 тенге, но быстро забывая об этом и «прощая» себе долги. При этом 3инаида никогда не отказывала в помощи подруге, искреннее жалея Светлану и ее малолетнюю дочь.
Так же было и 3 сентября 2007 года, когда 3инаида впустила Светлану вместе с ее дочерью переночевать к себе домой, - накормила, уложила спать в собственной спальне, где хранила крупную сумму денег (2500000 тенге), которую накопила, ... Читать дальше »
Просмотров: 1539 | Дата: 30.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Мы, жители дома №33 2-го микрорайона, хотим рассказать о нашей соседке, замечательной женщине Полине Агафоновне Тукачевой.
В нашем доме живут в основном люди пенсионного возраста. Во втором микрорайоне дома старые, и, конечно же, всегда возникают проблемы то с канализацией, то с работой электроприборов. Пожилой человек не всегда знает, куда обратиться, чтобы устранили неполадки, да и не всегда хватает здоровья, чтобы добиться результатов. Но это не про нас. Какие бы проблемы ни возникали, мы знаем, что наша Полина всегда поможет, и не просто вызовет ремонтников, но и проследит, чтобы приехали вовремя, сделали все как следует и счет предъявили реальный.
Ее энергии на все хватает. Вот несколько примеров.
Все мы помним период, когда зимой в городе не было воды. С ... Читать дальше »
Просмотров: 1104 | Дата: 30.05.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Зиночка, здравствуй! Сегодня нашел тебя на сайте одноклассников. Вдохновленный и просветленный, взялся за написание тебе этого необычного письма.
 
На раннем этапе развития каждого мальчишки, при его превращении в мужчину, обязательно должна встретиться девочка, которая определит его отношение к противоположному полу на всю оставшуюся жизнь. И если этого не происходит - сбивается дальнейшая «семейная» программа. Мне повезло: для меня такой путеводной звездочкой явилась ты...
Я рано начал обращать внимание на девочек, и уже в пятом классе гормональный всплеск закружил мою бедную белобрысую вихрастую голову. Объектом безумной страсти явилась ты. Мое первое любовное послание было анонимным и почему-то на английском языке – сакраментальное I love you. И я с замиранием сердца наблюдал за ... Читать дальше »
Просмотров: 1895 | Дата: 30.05.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Таисия Коробко, живущая по адресу 3-10А, уже несколько месяцев борется с ТОО «KWAR-TAL», директором которого является Евгений Нам. По мнению пенсионерки, эта обслуживающая организация незаконно занимает подвал многоквартирного дома, в котором пенсионерка живет, и тем самым создает аварийную обстановку. Таисия Сидоровна прошла по всем городским инстанциям. В частности, искала понимания у городской власти. Но не найдя его там, наконец, написала исковое заявление в суд.
 
Чем руководствуется Таисия Коробко, не желая мириться с присутствием хозяйства Нама в доме 3-10А? Может быть, статьей 31 Закона РК «О жилищных отношениях»? Здесь, в частности, говорится: «В жилых домах, принадлежащих двум и более собственникам помещений, образуется особая форма соб ... Читать дальше »
Просмотров: 1376 | Дата: 30.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Я живу в этом городе с самого детства. И очень хорошо помню, каким он был в 70-80-е годы. Главной достопримечательностью города всегда была чистота. Чистота, несмотря на то, что город активно строился. Как только заканчивали строительство нового дома, сразу же начинали благоустраивать двор: делали детскую площадку, устанавливали скамейки, урны, высаживали деревья. В моем дворе даже бассейн был. И мама без опаски отпускала нас, детей, купаться в нем, потому что вода в бассейне постоянно обновлялась, так же, как и песок в песочнице. За этим следили коммунальные службы города.
 
Тогда это казалось таким естественным!
Позже мне пришлось побывать во многих городах страны, и я помню, как неприятно поражала меня их внешняя запущенность. Люди шли по улицам, не обращая никакого внимания на мусор под ногами, на покосившиеся вывески, на разбитые фонари.
Просмотров: 1168 | Дата: 30.05.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Не за горами открытие очередного сезона в городском парке культуры и отдыха. Городская достопримечательность сегодня переживает не лучшие времена. В парке осталось всего три действующих аттракциона, срок эксплуатации которых давно превысил все нормы. До приобретения новых аттракционов эти «старожилы» просто могут не дожить.
Руководитель парка Нурлан Ементаев, являющийся председателем общественного экологического объединения «Акниет», готовится к встрече первых посетителей – 1 июня откроется сезон. По-прежнему, остро стоит вопрос: смогут ли степногорцы интересно, а главное – безопасно провести свой досуг?
 
Парк, скорее, мертв, чем жив?
 
Председатель «Акниета», который три ... Читать дальше »
Просмотров: 1973 | Дата: 30.05.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (4)