Главная » 2009 » Май » 16
Каждый из нас, взрослых, знает, какие именно и на что он имеет права. И права свои, если потребуется, мы готовы отстаивать, невзирая на лица. А что мы знаем о правах ребенка?

Как выяснилось, взрослые имеют весьма смутные представления о том, какие права имеют их собственные дети. Большинство родителей считают, что если они произвели на свет свое чадо, то жить до определенного возраста он должен в соответствии с их представлениями, их желаниями и возможностями: я тебя кормлю, одеваю, забочусь о тебе - значит, ты обязан слушаться меня и делать то, что я скажу. Мы не допускаем мысли, что ребенок вдруг посмеет заявить о каких-то своих правах, да еще и отстаивать их, к примеру, в суде. А между тем, права у детей есть, они черным по белому прописаны в наших законах, и незнание этих законов не освобождает нас с вами от ответственности перед нашими детьми.
Конвенция ООН о правах ребенка, принятая еще в 1989 году, обязывает в ... Читать дальше »
Просмотров: 1244 | Дата: 16.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Концертный зал Детской музыкальной школы, заполненный до отказа, то и дело взрывался бурными аплодисментами и возгласами «браво». В нашей школе прошел I областной фестиваль ансамблей «Играем вместе».

В течение двух дней, 24 - 25 апреля, по инициативе администрации школы, при поддержке городского отдела образования и областного управления образования, 37 коллективов юных музыкантов Акмолинской области имели возможность пообщаться между собой и показать свое мастерство на сцене. А показать было что. Исполняемый ансамблями репертуар включал в себя пьесы композиторов и кюйши Казахстана, русских и зарубежных классиков, народные наигрыши, современные мелодии. Состав ансамблей – самый разнообразный: фортепианные дуэты, вокальные ансамбли, ансамбли домбристов и русских народных инструментов, смешанные ансамбли, духовой ... Читать дальше »
Просмотров: 1149 | Дата: 16.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Обращение депутатского корпуса к жителям города, руководителям ТОО, владельцам магазинов
 
Уважаемые горожане, гости, руководители ТОО, владельцы магазинов!
Вместе с вами мы пережили сложную зиму, осознавая цену воде, теплу, хлебу, человеческим отношениям. Наступила весна, пора обновления, цветения листвы и яркого весеннего солнца. Степногорск всегда имел славу чистого, белого города, с его политически активным населением, потенциал которого измерялся не только высоким профессионализмом, но и высокой духовностью. Уникальные заводы, предприятия с их продукцией гремели на всю страну. Глава государства призвал всех казахстанцев сформировать общенациональное движение, в связи с чем под председательством акима города создана и работает антикризисная программа по недопущению сокращения рабочих мест, поддержке малоимущих и пенсионеров, переподготовке кадров, предоставлению рабочих мест безработным. ... Читать дальше »
Просмотров: 1225 | Дата: 16.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (4)

Отчет Елены Тарасовой
 
30 апреля в шестой школе прошла встреча депутата городского маслихата, председателя ревизионной комиссии Елены Тарасовой с избирателями. Кроме журналиста на встречу с народной избранницей пришел еще один человек.
 
На прошлой неделе мы уже сообщали о том, как проходили подобные собрания других депутатов. На встречи народ, мягко говоря, не рвался – залы были пустые. Но у Елены Викторовны на этот счет свой аргумент. Она сообщила, что встретилась с некоторыми своими избирателями накануне, когда проходили собрания двух КСП пятого микрорайона – «Содружество» и «Рассвет».
Главным вопросом нашей с депутатом встречи стало, конечно же, выполнение пунктов предвыборной программы. В ней, как известно по предвыборным публикациям в нашей газете, Елена Тарасова не стала разбрасываться общими слова ... Читать дальше »
Просмотров: 1688 | Дата: 16.05.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Если вам не хватает холодной воды, чтобы решить свои бытовые мелочи, значит, в другом месте ее обязательно в избытке.
 
Без воды, как известно, ни туды и ни сюды. Так же считают и жители дома №28 в четвертом микрорайоне. Они позвонили в редакцию и рассказали о том, что верхние этажи сегодня практически обезвожены. Горячую воду, которую можно было остужать и использовать в хознуждах, отключили не так давно для опрессовки теплотрассы, а вот холодная если и поступает наверх, то только ночью и в ничтожно малых количествах. Жители обращались в КСП «Южный-2», в составе которого находится жилой дом, но там лишь разводят руками. В кооперативе пишут бумаги «наверх», но вряд ли от этого сегодня что-то изменится. Есть сомнения, что решит проблему и ремонт главного водовода – это лишь немного сократит потери воды. Главная проблема многолетних страданий жителей микрорайона заключается в том, что он находится ... Читать дальше »
Просмотров: 1327 | Дата: 16.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Торговля людьми является актуальной для всего мирового сообщества, и ее распространение в Казахстане представляет серьезную угрозу не только национальной и экономической безопасности, но и дальнейшему развитию позитивного имиджа страны на международной арене.

Постановлением Правительства РК от 10.04.2006 года №261 утвержден «План мероприятий по борьбе, предотвращению и профилактике преступлений, связанных с торговлей людьми на 2006 - 2008 годы».
В целях совершенствования деятельности правоохранительных органов, профилактики и борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, а также защиты лиц, пострадавших от таких преступлений, Парламентом РК в 2006 году принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия торговле людьми», в соответствии с котор ... Читать дальше »
Просмотров: 1344 | Дата: 16.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В середине апреля прошлого года на трассе Екатеринбург - Алматы, в 60 километрах от поселка Аксу-айулы, карагандинские полицейские на обочине дороги обнаружили два трупа с признаками насильственной смерти. Жители Южно-Казахстанской области Сайдазин Джамбулов и Толкын Эрматов были убиты выстрелами в голову. С места происшествия исчезла машина «Газель», которая позже была найдена в 20 километрах от Караганды. Казалось бы, данное преступление никак не связано со Степногорском. Но это лишь на первый взгляд.
Согласно сводке происшествий, зарегистрированных ГОВД, в двойном убийстве повинился степногорский торговец овощами Усупбай Кудайбергенов, который 3 апреля на городском рынке застрелил человека. Задержанный сознался, что поздним вечером из газового пистолета, который был переделан под боевой, убил двух мужчин и украл автомобиль, груженный овощами и фруктами. По данному факту полицейскими проводится проверка. Будет ли назначена психиатрическая экспертиза, чтобы прове ... Читать дальше »
Просмотров: 1516 | Дата: 16.05.2009 | Рейтинг: 1.0/1 | Комментарии (3)

Мир. Труд. Май. Помните, так было раньше. 1 Мая был Днем международной солидарности трудящихся, и в странах бывшего Союза имел «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, массовыми гуляниями, украшался портретами политических деятелей и передовиков производства, лозунгами, призывами и плакатами. Сегодня первый весенний праздник имеет другой смысл в Казахстане: единство и дружба народов – вот главные слова Первомая. И это не случайно, в 15-миллионом Казахстане проживают представители более 100 национальностей, а в Степногорске в мире и согласии живут люди более 80 национальностей.

1 мая в Степногорске и солнышко светило ярче обычного. Площадь перед Дворцом культуры «Горняк» и городским акиматом была празднично украшена, для детворы даже установили качели. Празднество проводилось на двух площадках: перед ДК – с концертной программой, подготовленной отделом культуры и творческими коллективами города, и перед зданием ... Читать дальше »
Просмотров: 1205 | Дата: 16.05.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Мы сидим за столом в чистенькой, уютной кухне. Мы – это я и Федор Николаевич Гаврюшенко – председатель совета ветеранов ТОО СГХК. Пьем чай, я расспрашиваю Федора Николаевича о его жизни, он охотно рассказывает – я только успеваю записывать. Первый вопрос, конечно, о том, как жили в войну.
 
Как давно это было!.. Сколько с тех пор прошло перед глазами лиц, событий… Что-то уже и не вспомнить, что-то и не хочется вспоминать. Но главное помнится так, как будто и не было за плечами этих 64-х послевоенных лет.
С грустью вспоминается детство, как будто обрубленное войной. Жизнь как-то сразу поделилась на «до» и «после». «До» была большая, дружная семья. Отец и мать работали в колхозе. Детей в семье 8 человек, но нужды особой не ощущали, жили - как все, росли, учились, строили планы на будущ ... Читать дальше »
Просмотров: 1193 | Дата: 16.05.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Наша газета уже сообщала своим читателям о том, что с нового года в связи с отсутствием финансирования прекратила свое существование футбольная команда «Аксу». Причем тогда никакого официального уведомления руководство футбольного клуба не получило, просто в городской бюджет 2009 года не заложили деньги на содержание команды. Руководство клуба письменно обратилось к акиму области с просьбой о помощи, ответа не последовало, как нет его и до сих пор.

А недавно на республиканских интернет-сайтах появилась информация о том, что футбольная команда «Аксу» сменила прописку и название. Теперь она, якобы, базируется в Астане и называется «Намыс». Но не спешите радоваться за спортсменов. Как говорится, слухи сильно преувеличены. В «Намыс» перебрались только 4 человека из 25. Гд ... Читать дальше »
Просмотров: 1245 | Дата: 16.05.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Насколько «Джет-7» финансово состоятелен и какой объем ремонтных работ, в какие сроки надо выполнить, чтобы следующая зима не стала для степногорцев очередным стихийным бедствием?
Газета «Престиж» продолжает начатый в прошлом номере разговор с генеральным директором «Джета-7»  ИЛЬДАРОМ ГИНИАТУЛИНЫМ, который представил нам программу ближайших действий предприятия, недавно обсужденную с руководством Акмолинской области.
 
- Ильдар Наилович, понятно, что ваши финансовые возможности связаны, прежде всего, с тарифными сборами. Но если учитывать, в каком состоянии сегодня ТЭЦ, то, согласитесь, одними потребительскими платежами всех затрат не покрыть. Правильно было бы ожидать от инвесторов в ответ на провал минувшего отопительного сезона дополнительных собственных вложений. Будут ли они? Важно также помнить, что финансовые дела, впрочем, как и любые другие, требуют порядка, разумно ... Читать дальше »
Просмотров: 1218 | Дата: 16.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

«Джет-7» - тема, интересная всем. И не потому, что это во всех отношениях передовое предприятие. Совсем даже наоборот. Но, да простят меня трепетно относящиеся к классике, «он уважать себя заставил», «когда не в шутку занемог». «Джет-7», владеющий местной ТЭЦ, стал для нас притчей во языцех, заставив, в прямом смысле, на собственной шкуре почувствовать последствия множества неурядиц на этом беспокойном предприятии. Нам теперь интересно, как там держится седьмой котел, не дал ли снова течь второй, не вышла ли из строя водогрейка, куда идет пар с ТЭЦ и что там у нее на выходе и входе.
Мы, взбешенные минувшей, аварийной зимой, хотели радикальных перемен для ТЭЦ – избавления от ее нынешних собственников и передачи станции, в какой-то миг показалось, в надежные государственные руки. Об этом просили депутаты ... Читать дальше »
Просмотров: 1414 | Дата: 16.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)