Главная » 2009 » Апрель » 09
Депутаты констатировали кризис. Что дальше?
 
Разговор о ТЭЦ – собственности ТОО «Джет-7» прошел без участия первого руководителя этой компании (об инвесторах я уже и не говорю). Инвестиционная программа развития ТЭЦ была представлена без сколь-либо ощутимых инвестиций собственников предприятия – базируется на тарифных сборах. Сторону депутатов на сессии не представлял ни один независимый специалист в области энергетики.

Стоит ли ожидать от мартовской сессии гормаслихата обнадеживающих решений?
Я помню те времена, когда подготовка к сессии, тем более по таким общественно значимым вопросам, как состояние и перспективы развития ТЭЦ, предварялась публичным обращением к горожанам включиться в эту самую по ... Читать дальше »
Просмотров: 1710 | Дата: 09.04.2009 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (7)

Сборы не были долгими: фотоаппарат, пару зимних удочек в рюкзак, туда же коробочку для мормыша, пару мешков для рыбы (ох, и берегитесь подводные жители!) – и мы уже едем в машине с моим собеседником, председателем КСК «Заря» и бывалым егерем Василием Андреевичем Доценко, что на рыбалку меня пригласил. Едем в предвкушении отличной рыбалки, удачного соревнования по ловле рыбы и просто хорошего отдыха на базу отдыха Асель, что расположилась на берегу Селеты.

Зимняя рыбалка в моей жизни была только один раз – в прошлом году. Тогда, тоже, кстати, в первые весенние дни, стояла непогода, дул сильный ветер. На льду погода еще больше зверствовала, но это не помешало пробурить пару лунок и закинуть удочки. Почти в авральных условиях приходилось всем телом придерживать маленькую раскладную китайскую палатку, чтобы не уле ... Читать дальше »
Просмотров: 7519 | Дата: 09.04.2009 | Рейтинг: 4.7/3 | Комментарии (0)

Цхинвал и Сухуми стали столицами в соответствии с теорией шага столиц
 
Мы живем в период финансового кризиса, борьбы с терроризмом, глобального потепления, а еще во время столиц, по утверждению автора работы «Рождение столиц: от прошлого к будущему» Владимира Патракова.
Распадаются государства, меняются границы. За первые 8 лет нового века на карте мира появились 4 новые столицы: Дили (Вост. Тимор), Приштина (Косово), Сухуми (Абхазия), Цхинвал (Юж. Осетия). В среднем по столице в 2 года, если не считать переносов столиц и распадов конфедеративных государств.
 
Еще в 1912 г. русский мыслитель Велимир Хлебников, изучая ... Читать дальше »
Просмотров: 1737 | Дата: 09.04.2009 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (1)

Некоторые из горожан, в чьих квартирах не установлены индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды, с марта получают «строгие» предписания генерального директора «МашзаводМуная».

Вот текст одного из таких предписаний (сохранено авторское написание): «Предписание от «4» 03 2009 г. ТОО «МашзаводМунай»
Вами не приобретен и не установлен в установленном порядке индивидуальный прибор учета воды.
Вместе с тем, подпунктом 4 статьи 11 Закона «О естественных монополиях и регулируемых рынках» (далее – Закон), предусмотрено что «потребитель услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии обязан иметь приборы учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ)».
На основании вышеизложенного и руководствуясь подпунктом 4 статьи 11 Зако ... Читать дальше »
Просмотров: 2437 | Дата: 09.04.2009 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (1)

Но вот он перегиб…
О чем это я? Да о величайшем достижении степногорской демократии. О принятии нашими избранниками практически единогласно поправки, которая позволяет членам «СОМов» и «Нур орде» решать, как владельцу свою квартиру перестраивать. Самое удивительное, что в юстиции поправку зарегистрировали. И теперь, чтобы начать перепланировку квартиры, по замыслу наших депутатов, необходимо побегать по микрорайону, разыскивая «СОМ», и получить «положительное заключение», а иначе вам ремонта не видать. Вот такую заботу наши избранники проявили о своих избирателях. И, казалось бы, надо бежать в тот самый «СОМ» или «Нур орду»… А по пути «добрым» словом вспоминать тех, кто это все придумал.
Однако не спешите! Полагаю, что наши депутаты поторопились, и попробу ... Читать дальше »
Просмотров: 1662 | Дата: 09.04.2009 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (2)