Главная » 2009 » Октябрь » 30
Как всегда, с началом подписной кампании в Степногорске стартовала принудительная подписка на выражающие официальную, провластную позицию государственные и негосударственные СМИ. В госучреждения и на предприятия города за подписью акима города Андрея Никишова и заместителя председателя Степногорского филиала НДП «Нур Отан» Гульназ Абиловой рассылаются письма-разнарядки с указанием рекомендованных для подписки газет и количества подписных экземпляров. В числе поддерживаемых «внештатными (?) подписчиками»  изданий - «Казахстанская правда», «Егемен Казахстан», «Акмолинская правда», «Арка Ажары», «Ана тiлi», «Дала мен Кала», «Страна и Мир», «Вечерний Степногорск» и «Степногорск акшамы».
Ничего не имея в принципе против этих изданий (не наше дело вмешиваться в редакционную политику этих газет), мы усматриваем в такой поддержке факт применения административного ресурса и создания неравных условий для частных и государственных СМИ в период подписной кампании.
О п ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1650 | Дата: 30.10.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (6)

- И случись же такое, - сетует мой собеседник, который трудится пастухом в соседнем районе Акмолинской области. – Напарник прокараулил баранов, и те, целой отарой в 216 голов, убежали с пастбища. Где и как теперь их искать – ума не приложу…
 
ЧП сельского масштаба случилось в прошлое воскресенье, наземные поиски не увенчались успехом. И уже во вторник утром пастухи в отчаянии и с последней надеждой обратились… к авиаторам. Попросили подняться в небо, чтобы прочесать округу и попытаться найти отару племенных баранов-беглецов. Парапланеристы из городского клуба «Чайка» в воздух подняться не рискнули: слишком сильный ветер. А вот летчики из госавиацентра Астаны не отказали селянам и помогли-таки с воздуха на самолете разыскать убежавших животных.
Во вторник утром летчик Борис Гвоздев посадил в ... Читать дальше »
Просмотров: 1028 | Дата: 30.10.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Слово «спасатель» для большинства из нас ассоциируется с комбинацией цифр «9 1 1», принятой во многих странах мира для единой службы спасения. В самом деле, это очень удобно: что бы у вас ни случилось - пожар, наводнение, приступ болезни или просто щенок упал в яму, достаточно набрать знакомый номер и нужные специалисты приедут и окажут необходимую помощь.
 
У нас единой службы спасения пока нет, и все спасательные работы проводят сотрудники пожарных частей. Это является такой же основной их обязанностью, как и тушение пожаров. Квалифицированную медицинскую помощь они, конечно, не окажут, но приемам первой медицинской помощи обучены, и любые аварийно-спасательные работы проведут так, как надо, несмотря на отсутствие такого оборудования, какое и ... Читать дальше »
Просмотров: 1494 | Дата: 30.10.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Какие-либо перебои с холодной водой, после пережитого степногорцами в феврале, воспринимаются настороженно, даже с опаской. Последние трехдневные отключения вызвали среди населения немало предположений и слухов. Как оказалось, отключения проводит «Степногорск-водоканал», и они имеют плановый характер: после проведения подрядными организациями «МСУ-А» и «Кесертке» работ по реконструкции участков водовода происходит врезка данных участков к «веткам» основного трубопровода, а также проводятся работы по замене запорной арматуры. До сведения населения, руководителей учреждений и предприятий администрацией города было доведено, что данные работы продлятся до 10 - 15 ноября - потребители будут отключаться от подачи питьевой воды с 24 часов понедельника до 14 -15 часов пятницы.
 
Накануне, 12 октября, в кабинете акима города состоялось очередное рабочее совещание с руководством «Степногорск-водоканала», ... Читать дальше »
Просмотров: 1350 | Дата: 30.10.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Сезон КВН 2009 - 2010 будет открыт 7 ноября в ЦДК “Горняк” фестивалем студенческой лиги под названием “Праздник для всех!”. В дружеском поединке веселых и находчивых примут участие как знакомые нам с прошлых игр сборные рабочей молодежи города “НеСмешно”, Профессионального лицея №2 “Ребята с нашего двора”, Профессионального лицея №13 “Чертова дюжина”, Гуманитарно-технического колледжа “Амигос”, Социально-гуманитарного колледжа “Знакомые лица”, так и новички - новая команда Горнотехнического колледжа под названием “Самородки”.

После дружеского фестиваля, в декабре, пройдет КВН среди школьников. Победители, как и всегда, получат пропуск в студенческую лигу и право бороться с вышеперечисленными командами за признание лучшими КВНщиками нашего города.
По словам капитан ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1148 | Дата: 30.10.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Событие, о котором говорили. Событие, о котором писали. Событие, которое ждали… Событие, заставившее встрепенуться всех истинных любителей и почитателей степногорского рэпа. Что это? Ответ очевиден. Долгожданный, первый и последний концерт основателей рэпа в нашем городе, группы “Steppy Negroz”!
 
17 октября ночной клуб “MIX” был полон людей, так давно ждавших этого зрелища. Начало действа было ознаменовано раздавшимся из колонок гимном клуба, авторами и исполнителями которого, к слову сказать, являются именно парни из группы “Steppy Negroz”. И вот перед зрителями на одной сцене предстали все пять участников коллектива: SAN, Боб, Dolgy DG Tall, Дэн Магеллан и Канопль Ганзага. Все пятеро были одеты в темные футболки, на которых красовался логоти ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1709 | Дата: 30.10.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Да, без преувеличения, все гнило. И не в каком-нибудь там Датском королевстве, а у нас в Степногорске, на каждом метре городского «подземья», образованного сетью магистральных и внутриквартальных водопроводных труб, напрочь съеденных коррозией. Вместе с директором ТОО «РемСтройЦех» Валерием КОВАЛЕВЫМ я тоже задаюсь вопросом: каким чудом мы все еще получаем холодную воду? По всем приметам, она в наши квартиры поступать уже давно не должна.
 
Ну кто не знает, слышу за спиной реакцию на выступление Ковалева, о том, что практически все трубы, по которым подается питьевая вода в жилые дома, изношены на 100 процентов и требуют замены? Согласен, знает большинство, да и газета «Престиж» уж сколько раз писала об этом. Но, уверяю вас, по-другому воспринимаешь, казалось бы, хорошо известное, когда видишь его в концентрированном варианте. Моему взору были представлены 700 фотографий с реальными свидетельства ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1279 | Дата: 30.10.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Казахстанская национальная железнодорожная компания "Казахстан Темир Жолы" (КТЖ) и российская научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" (УВЗ) подписали меморандум о строительстве в Степногорске Акмолинской области Казахстана завода по производству вагонной техники. Об этом 16 октября в Астане, на пресс-конференции по итогам XIII казахстанско-российской межправительственной комиссии по сотрудничеству, сообщил министр промышленности и торговли России ВИКТОР ХРИСТЕНКО. По его словам, это достаточно крупный совместный проект: на первом этапе производительность завода составит 3 тысячи вагонов в год, на втором - до 5 тысяч.
«Никакие кризисные явления не смогут никоим образом не только поколебать стратегический характер взаимоотношений Российской Федерации и Каза ... Читать дальше »
Просмотров: 1142 | Дата: 30.10.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

ОБРАЩЕНИЕ
Депутатам Сената Парламента Республики Казахстан Джалмагамбетовой С.Ж., Аяганову С.А.
Депутату Мажилиса Парламента Республики Казахстан Котовичу В.Н.
 
Уважаемая Светлана Жакияновна! Уважаемый Серик Акпенович! Уважаемая Валерий Николаевич!
В течение последнего месяца во многих республиканских СМИ прошла информация о намерении Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан внести на рассмотрение Парламента страны проект республиканского бюджета на 2010 год, в котором обозначенное в ежегодном послании Главы государства повышение заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 января 2010 года перенесено на 1 июля 2010 года.
Учитывая существующий уровень инфляции в стране, рост тарифов на коммунальные услуги с начала отопительно ... Читать дальше »
Просмотров: 1032 | Дата: 30.10.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На прошлой неделе директора колледжей Акмолинской области в Степногорске сверили позиции. Главным вопросом, обсуждаемым на заседании совета директоров, стал проект директора степногорского социально-гуманитарного колледжа Мурата Аужанова о создании в городе технопарка, который под одной крышей объединил бы все средне-специальные учебные заведения Степногорска.
 
В Казахстане действуют два вида технопарков – республиканские и региональные. Самые крупные из региональных открыты при вузах и колледжах Алматы, Семипалатинска, Петропавловска. По словам Мурата Аужанова, создание многопрофильного научно-образовательного комплекса в Степногорске позволит совершенствовать образовательную деятельность колледжей и лицеев для подготовки действительно вост ... Читать дальше »
Просмотров: 1919 | Дата: 30.10.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

На события, описанные в публикации прошлого номера «МашзаводМунай» вышел на большую дорогу», последовала реакция энергоснабженцев. По словам председателя КСК «Заводской» Галины Надежкиной, на прошедшем в акимате круглом столе руководитель «Джета-7» Ильдар Гиниатулин согласился за счет организации организовать перенос приборов учета электроэнергии из домов на улицу, а расходы на это будут включены в платежную квитанцию жителей на несколько месяцев.
- «Джет-7» согласился приобрести счетчики и ящики для них, - сказала Галина Ивановна. – Работа и материалы обойдутся примерно в 12 тысяч тенге. Почему определена именно такая сумма и какая организация будет осуществлять вынос – пока неизвестно, но думаем, что соглашение по выносу счетчиков между энергопередающей организацией и жителями заключить не помешало бы.
Но даже при таком, казалось бы, удачном раскладе у жителей возникают вопросы. Почему все-таки энергопередающая организация, которой нужно избавиться от сверно ... Читать дальше »
Просмотров: 1051 | Дата: 30.10.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В прежние времена  крестным ходом отмечался любой большой праздник. Верующие с молитвенными песнопениями, с крестами и хоругвями, неся впереди чудотворные иконы, обходили города, села и поля, прося  у  небес помощи,  заступничества или хорошего урожая. При советской власти крестные ходы разрешалось проводить только вокруг храмов на прилегающей к ним территории. В последние годы былые традиции стали постепенно возрождаться, но современная жизнь внесла свои коррективы и в жизнь церковную.  Теперь крестные ходы проходят лишь по особым случаям.
 
К трем часам дня 13 октября на площади перед стадионом «Аксу» стали собираться люди. Шли, что называется, и стар и млад. Подъезжали даже  инвалиды на  колясках. Прибыли и священнослужители из  различных православ ... Читать дальше »
Просмотров: 1145 | Дата: 30.10.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Новые назначения
 
В городском акимате снова перестановки. Пост начальника отдела внутренней политики, остававшийся вакантным после назначения ГУЛЬНАЗ АБИЛОВОЙ заместителем Степногорского филиала НДП «Нур Отан», заняла ОРЫНБАСАР БЕЙСЕНБИНА, до этого возглавлявшая общий отдел. В обязанностях главного политического отдела акимата - обеспечение общественно-политической стабильности в регионе, контроль за реализацией местными госорганами внутренней политики государства, анализ происходящих в городе общественно-политических процессов и тенденций их развития, проведение государственной информационной политики на региональном уровне, взаимодействие с общественными объ ... Читать дальше »
Просмотров: 1204 | Дата: 30.10.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)