Главная » 2009 » Сентябрь » 27
Подвал одного из домов второго микрорайона давно облюбовала семья. Как стало известно редакции «Престижа», эти люди лишились квартиры, у них трудная судьба. Администрация КСП пошла навстречу бродягам и предоставила «жилплощадь». Конечно, большинство жителей дома, узнав о таком соседстве, восприняли «новых жильцов» в штыки. Кто-то, наоборот, посочувствовал.
 
Поначалу и я прониклась сочувствием к обездоленной семье. Но после знакомства с Юрием и его гражданской женой Любой от моего сочувствия не осталось и следа.
По поводу того, почему они живут в подвале, Люба рассказала, что жили они когда-то в общежитии по адресу 6 – 76, которое сегодня разрушено. Потом скитались по брошенным квартирам. Когда у очередной квартиры объявился хозяин, идти семье было некуда – так она оказалась в подвале. Живут ... Читать дальше »
Просмотров: 1435 | Дата: 27.09.2009 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (4)

Начался новый учебный год - беспокойная пора и для педагогов, и для родителей. Те родители, которые заинтересованы в качественном образовании своих детей, задаются вопросами: кто, где, как и чему будет учить их детей. Мы обобщили эти вопросы и попросили ответить на них нового начальника городского отдела образования Татьяну Семенюк.

- Татьяна Викторовна, на педагогической конференции 27 августа прозвучало, что молодые специалисты неохотно идут работать в школы и детские сады по ряду причин. Это и низкая заработная плата, и неумение установить контакт с детьми, и неясные перспективы профессионального роста. Каким образом на практике будет решаться проблема с притоком молодых кадров?
- Действительно, в последние годы наблюда ... Читать дальше »
Просмотров: 1323 | Дата: 27.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Гендиректор «Джета-7» пообещал степногорцам беззаботную зиму, а также рассказал о перспективах ТЭЦ

Безупречная подготовка города к зиме – приоритет владельца Степногорской ТЭЦ компании «Джет-7» и городской власти. Но приходится иногда слышать рассуждения некоторых работников станции о том, что «на ТЭЦ как ничего не делалось, так и не делается», а степногорцам впору все-таки приобретать «буржуйки». Чтобы подтвердить или опровергнуть эти слухи, корреспондент газеты «Престиж» Нана Антидзе отправилась на ТЭЦ и встретилась с руководством станции и «Джета-7». ... Читать дальше »
Просмотров: 2270 | Дата: 27.09.2009 | Рейтинг: 4.2/5 | Комментарии (18)

Эта новость взбудоражила горожан: памятник Абаю у школы №6 доживает последние дни. Тележурналисты КТК преподнесли эту новость так, словно вопрос уже решен. Мол, степногорцы уже более двадцати лет отказываются признавать Абая в человеке с бородкой и в тюбетейке, намекая на худощавость его лица и короткую бороду. И будто даже на уровне области все решено: двуликий памятник – то ли Ленину, то ли Абаю – должен быть убран.
 
Эта тема давно не нова. Знаменитые образы регулярно возникают то в одном произведении искусства, то в другом. Когда-то в лице Джоконды увидели лицо самого Леонардо, потом фрески Сикстинской капеллы вдруг явили лик великого Микеланджело, а на полотне Иванова «Явление Христа народу» разглядели профиль Гоголя.
Может быть, кому-то ... Читать дальше »
Просмотров: 1727 | Дата: 27.09.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (2)

Всегда завидовала жителям старинных городов: как это, наверное, здорово - ходить по улицам, где происходили события, описанные в учебниках истории, быть земляками замечательных людей. А у нас что - была степь, пришли люди, построили город. Никакой романтики.
 
А потом судьба свела меня с замечательной женщиной - Евдокией Семеновной Гей, светлая ей память. Она рассказала о своих родителях, столыпинских переселенцах, приехавших в наши степи в начале ХХ века, и о своем дяде, который чудом спасся от колчаковского расстрела. И о том, как от коллективизации бежали они на только что открывшийся рудник Сталинский, где золото добывали англичане, и как жилось на том руднике шахтерам. Значит, у нашего края есть история, да какая интересная.
Когда ... Читать дальше »
Просмотров: 1819 | Дата: 27.09.2009 | Рейтинг: 5.0/3 | Комментарии (0)

Новые тарифы на холодную воду вводятся 1 ноября. По реализующемуся в области принципу дифференциации платить больше будут все. Но, прежде всего, повышение существенно коснется предпринимателей, а также тех жителей, у кого до сих пор не установлены приборы учета холодной воды. Так решили на прошедших слушаниях по повышению тарифа на холодную воду. Чтобы обосновать повышение, руководство «Степногорск-водоканала» представило главному антимонопольщику области Аманжолу Алпысбаеву (на снимке) всю удручающую картину городского водоснабжения.

В прошлом номере «Престиж» уже писал об ужасном состоянии «Степногорск-водоканала»: водопроводные сети изношены на 80 – 100%, предприятие несет колоссальные убытки, а собственных средств хватает только на латание дыр. На слушаниях директ ... Читать дальше »
Просмотров: 1358 | Дата: 27.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (5)

В руководстве ТОО «МашзаводМунай» перемены. Генеральным директором энергоснабжающей организации стала Гульшат Адильбековна Иржанова.
 
Гульшат Иржанова родом из Костаная, выросла в семье энергетиков. По специальности – экономист в сельском хозяйстве, но вот уже 20 лет трудится в сфере энергетики. В 2006 году приехала в Степногорск, где работала начальником планово-экономического отдела ТОО «Джет-7». С 2008 по 2009 год работала в компании «Жамбылские электрические сети». В 2009 году назначена гендиректором «МашзаводМуная». Воспитывает двоих сыновей.
- Будем совершенствовать информационную базу компании, которая несколько отстает от тех, что я привыкла видеть в других городах, - говорит о планах на будущее Гульшат Иржанова. – Продолжится рабо ... Читать дальше »
Просмотров: 1486 | Дата: 27.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Газета «Престиж» помогла обратившейся в редакцию Розалии Павловне Петушковой. На долю пенсионерки выпало много проблем: смерть сына, не до конца решенный квартирный вопрос. Есть у пенсионерки и внучка, которую бабушка воспитывает одна. Но в силу обстоятельств девочку нельзя было прописать в той квартире, где сейчас живут Петушковы, – она принадлежит младшему сыну, который живет в России. Отчаявшаяся бабушка хотела оформить опеку над внучкой, чтобы получать хоть какое-то пособие. Но опять нет прописки. По этой же причине девочка могла не получить вовремя удостоверение личности.
И вот благодаря усилиям «Престижа», секретаря гормаслихата Галии Копеевой, которая обратилась в отделение юстиции, внучку Розалии Павловны прописали в квартире, и бабушка уже начала оформлять документы для пособия.
Для нашей газеты самая лучшая награда – если мы помогли читателю. А значит, труд наш проходит не зря.
Просмотров: 954 | Дата: 27.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Ремонт городских дорог завершен, теперь самый раз проверить – все ли запланированные и заявленные его объемы выполнены. Так посчитали в филиале партии «Нур Отан» и создали специальную группу партийного контроля, которая с линейками вышла на городские дороги. ... Читать дальше »
Просмотров: 1052 | Дата: 27.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

По данным ВОЗ, до 80% всех инфекционных болезней возникает от некачественной воды. По мнению международных экспертов на поверхности нашей планеты уже не осталось чистых источников, а пить воду из родников опасно. Чистой воды в природе нет – она всегда содержит примесей.
В УГСЭН по г. Степногорску часто поступают звонки жителей о качестве родниковой воды. Специалисты УГСЭН провели лабораторное исследование воды из открытого водоема в поселке Пригородном на микробиологические и санитарно-химические показатели. По результатам исследования выявлено, что в воде есть наличие термотолерантных колиформных бактерий, повышенное содержание нитратов азота. Все это свидетельствует о фекальном загрязнении воды.
На основании данных исследований УГСЭН не рекомендует употребление воды из данного источника без дополнительной обработки.
Г. КАТЫШЕВА, ведущий специалист УГСЭН
Просмотров: 1057 | Дата: 27.09.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

В степногорский филиал партии «Алга» обратилась за помощью одна из жительниц дома 3 - 16а с жалобой на действия КСК. ... Читать дальше »
Просмотров: 1041 | Дата: 27.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

У заключенного в больнице ЕЦ 166/18 при досмотре обнаружены наркотики
 
В учреждении ЕЦ 166/18, расположенной в поселке Заводском, действует Межобластная соматическая больница, которая обслуживает десять областей республики. Сюда приезжают лечиться осужденные всех режимов содержания, включая тюремный. С собой они пытаются любыми способами пронести запрещенные предметы: мобильные телефоны, наркотические средства, режуще-колющие предметы. ... Читать дальше »
Просмотров: 1480 | Дата: 27.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Команда Степногорского горно-химического комбината стала победителем в ежегодной спартакиаде работников компании
 
Стремление к здоровому образу жизни, занятиям спортом становится популярным среди работников многих предприятий города. Коллектив СГХК является лучшим примером развития корпоративной культуры.
 
Спартакиада по 12 видам спорта для предприятия - уже традиция. На протяжении четырех лет руководство ТОО СГХК вкладывает деньги в новый спортинвентарь и экипировку и пропагандирует здоровый образ жизни среди своих работников. Продемонстрировать свое спортивное мастерство, силу командного духа спортсмены имеют возможность и на ежегодной спартакиаде АО «НАК Казатомпром» ... Читать дальше »
Просмотров: 1810 | Дата: 27.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Еще свежи в памяти некоторых степногорцев те времена, когда над городом часто парили дельтапланы. Огромные механические птицы подолгу летали в небе, а мы, открыв рты, только поражались смелости и отважности тех, кто этими машинами управлял. Спустя долгие годы, накануне 25-летия дельтапланерного спорта в Степногорске, мы слушаем рассказы тех людей, кто стал основателями клуба «Чайка» – это Сергей Кириченко, Валерий Холобисов и Владимир Токаржевский.
 
Сергей Кириченко, учась в конце семидесятых в Томском политехническом институте, совершенно случайно узнал о том, что при политехе работает клуб дельтапланеристов. Клуб этот действовал ни много ни мало пять лет, и Сергей не преминул туда сразу же записаться. И не пожалел. Когда первый раз, пусть со ... Читать дальше »
Просмотров: 2431 | Дата: 27.09.2009 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

С 1980 года в Степногорске начала работать патрульно-постовая служба – это подразделение милиции осуществляет охрану общественного порядка, пресекая уличные правонарушения и охраняя покой граждан нашего города. За счет Селетинской спецкомендатуры Степногорскому ГОВД было выделено четыре единицы ППС. Первыми работниками ППС, которые заступили на охрану общественного порядка, были старшины Сайран Базылбеков, Виктор Стырский, сержанты Александр Кофанов и Анатолий Юртайкин.
С декабря 1973 года по август 1976 года заместителем начальника Степногорского ГОВД по службе работал Равиль Зубаиров, который прибыл сюда переводом из УВД Целинограда. В августе 1976 года Зубаиров перевелся в ОВД №26, то есть спецмилицию здесь же в городе Степногорске, где и проработал начальником вплоть до ухода на пенсию, до июня 1990 года.
В 1975 году Алексея Дмитриевича Князева перевели в УВД Целиноградского облисполкома, а на должность начальника ГОВД назначили Виталия Яковлевича Залесског ... Читать дальше »
Просмотров: 1631 | Дата: 27.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

"Миссис Степногорск" Айсулу Таниева подтвердила свое звание и в областном конкурсе. Заботливая мама и замечательная жена удостоилась гран-при и получила в подарок тысячу долларов.
 
Красота и ум, по расхожему мнению (видимо, по мнению мужчин), – две несовместимые вещи, качества, которыми якобы невозможно обладать одновременно, особенно женщине. Тем не менее невозможно не подметить тот факт, что вокруг нас – на работе, в доме по-соседству, да и просто среди прохожих на улице – очень много ярких и интересных женщин. 
И эти женщины в большинстве своем люди образованные и интеллектуально развитые. А если к красоте и уму прибавить талант, то имя обладательницы этих качеств – Айсулу Таниева, получившая гран-при областного этапа республиканског ... Читать дальше »
Просмотров: 1384 | Дата: 27.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

После проливных июльских дождей по всему городу поднялись буйные заросли травы. КСК не успевали с нею бороться. В это время по утрам спешащие по своим делам жители четвертого микрорайона стали замечать худощавого седовласого старика, который спокойно и деловито, ряд за рядом скашивал высокую траву. Одни решили, что пенсионер просто подрабатывает в КСК, другие - что это житель Пригородного и старается для своей скотины. Только нет у Ильи Васильевича Чепрасова коровы, и в КСК он не работает. Зачем косит? Так ведь заросло все, непорядок. Да и косточки размять здоровью не мешает. Так и косил почти каждый день. Сначала вокруг родного общежития, в котором живет Илья Васильевич уже много лет, потом вокруг других домов стал красоту наводить.
В этом самом общежитии 1 января отметил Илья Васильевич свой 80-летний юбилей. ... Читать дальше »
Просмотров: 1224 | Дата: 27.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)