Главная » 2009 » Сентябрь » 09
Сегодня в городских коммунальных делах много проблем. В частности, мало что ладится в работе многих кооперативов собственников квартир и помещений. Часто меняющиеся председатели без нужного образования и самодурство – в одних, неразумное использование средств – в других, повальное количество неплательщиков – в третьих… На фоне этой картины примеров удачного хозяйствования можно увидеть мало. Одним из таких, пожалуй, удачных примеров является работа КСК «Седьмой».
 
Выкарабкались из долгов и подтянули «хвосты»
Кооператив, объединяющий 15 домов, в 2001 году возглавила Тамара Ламтева. В то посткризисное время в КСК было много проблем: с бывшим председателем кооператива связывали хищение полумиллиона тенге (п ... Читать дальше »
Просмотров: 1358 | Дата: 09.09.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Екатерина Дыбина из Степногорска примет участие в международном конкурсе
 
Все лето в Алматы проходил отбор молодых, красивых и талантливых людей для участия в Международном форуме моделей и талантов Fashion House International, который впервые пройдет в южной столице с 17 по 19 сентября. Первый, отборочный тур престижного конкурса успешно прошла и наша землячка – ученица 10 класса школы-гимназии №6 Екатерина Дыбина.
Эвелина Бледанс, Анна Ковальчук, Нонна Гришаева и Роман Виктюк прибудут в Алматы в качестве членов жюри международного форума моделей и талантов Fashion House International. Кроме того, состав судей должен пополниться именами основателя «Ералаша» Бориса Грачевского, писателя и сценариста Эдуарда Тополя, молод ... Читать дальше »
Просмотров: 1501 | Дата: 09.09.2009 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (1)

Мы уже сообщали вам о зафиксированном в Степногорске факте прибытия в наш город девушки, контактировавшей с больной, у которой, при первоначальном осмотре, наблюдались признаки пандемического гриппа H1N1.
В течение семи дней жительница Степногорска, находясь дома, наблюдалась врачами.

О результатах недельного карантина контактной, включающего двухдневный инкубационный период, в течение которого болезнь, если она есть, проявляется, и профилактическое лечение девушки противовирусным препаратом, рассказывает читателям газеты «Престиж» начальник УГСЭН Михаил Кузнецов.
- Утром 3 августа бригада в составе двух специалистов УГСЭН, врача-инфекциониста ЦГБ и врача-терапевта поликлиники отправилась к месту очага (в квартиру, где проживают прибывшая из Англии девушка и ее род ... Читать дальше »
Просмотров: 1039 | Дата: 09.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Степногорская пенсионерка просит помощи у Президента России Дмитрия Медведева, а также у тех, от кого зависит решение ее проблем.
Недавно Розалию Павловну Петушкову постигло огромное горе – умер один из ее сыновей. Но на этом мытарства не закончились. Уход из жизни родного человека повлек за собой другие неприятности: сорвался переезд в Россию, и сегодня бабушка вынуждена на небольшую пенсию воспитывать внучку Юлю, которая по сей день не имеет степногорской прописки.
 
Три брата

До 1998 года Петушковы успешно жили в поселке Селетинском, имели свой дом, вели хозяйство. Вскоре муж Розалии Павловны решил переехать в город и, конечно же, семью свою туда перевезти – жену и троих сыновей. Уж не помнит Розалия Павловна подробностей, как супруг ее скоропостижно умер. Но знает одно: до ... Читать дальше »
Просмотров: 1231 | Дата: 09.09.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

На наш фоторепортаж «Свалки Степногорска» (№29, 16 июля) отреагировало не, как ожидалось, руководство города, а аким Акмолинской области Альберт Рау, поручивший степногорскому акимату разобраться.
Результатом этого разбирательства, как явствует из слов начальника УГСЭН Михаила Кузнецова, стали штрафные санкции в отношении тех, кто отвечает за чистоту и порядок на вверенной ему территории. По итогам проверки управления госсанэпиднадзора по г. Степногорску оштрафован «Горкоммунхоз» - за стихийные свалки на территории городского кладбища, дома 1-44 и имеющиеся нарушения в хранении твердых бытовых отходов на полигоне ТБО. УГСЭН выдало предписание начальнику отдела ЖКХ Кайркельды Мусину, обязывающее это ведомство принять меры к ликвидации стихийных свалок на городской и пригородной территории.
В отношении стихийны ... Читать дальше »
Просмотров: 1032 | Дата: 09.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

СПЗ во втором полугодии будет работать прибыльно
 
Степногорский подшипниковый завод так же, как и остальные предприятия Европейской подшипниковой корпорации, с конца прошлого года почувствовал на себя негативное влияние мирового финансового кризиса: снизились объемы производства, упали заказы на заводскую продукцию, до четырех дней сократилась рабочая неделя на предприятии.
В этих условиях руководство ЕПК и СПЗ делает все возможное для скорейшего выхода завода из затянувшегося уже более чем на полгода трудного положения.
Одно из направлений в возвращении позиций СПЗ на докризисный уровень производства – межгосударственные встречи и договоренности – в частности, о стратегическом партнерстве Степногорского подшипникового завода ЕПК и главного потребителя его продукции - Российских железных дорог. Активное содей ... Читать дальше »
Просмотров: 1210 | Дата: 09.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

«МашзаводМунай» известил своих потребителей, то есть нас с вами, что с 21 августа 2009 года отпускной тариф на снабжение электрической энергией повысится с 6,66 тенге за 1 кВт/час (без учета НДС) на 8,51 тенге (чтобы высчитать тариф с НДС, прибавьте к названным цифрам 12 процентов).
Не секрет, что основная составляющая этого тарифа принадлежит энергопроизводящей организации – ТОО «Джет-7». Поэтому мы решили именно у представителей этой компании спросить о причинах и уровне повышения тарифа. Разъяснили нам ситуацию с очередным, ощутимым наступлением на карман потребителя генеральный директор «Джета-7» Ильдар Гиниатулин и технический директор этого предприятия Игорь Шитов.

Нам напомнили, что в апреле 2009 года вышло правительственное постановление, устанавливающее предельн ... Читать дальше »
Просмотров: 1204 | Дата: 09.09.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Зачем люди выбирают для постройки городов, своих домов лучшие земли? Чтобы потом залить асфальтом, бетоном? Вторгаются в леса, чтобы вырубить их, уничтожить птиц, зверей, превратить в мертвую, пустую зону, заваленную мусором? Неужели человека не волнуют вытоптанные травы, сожженные, срубленные деревья, отравленные реки? Когда же человек поймет, что леса, реки, травы, птицы – неизмеримо большее богатство, чем деньги?
 
Уничтожаем все живое, где живем, колесим на машинах тысячи километров, прокладывая колесами грязные колеи, бросаем консервные банки, разбитые бутылки, рубим, жжем, убиваем… Разве человек для того работает, производит массу полезных вещей, чтобы бросать банки, бутылки на красивой лесной полянке? Стоит ли ради этого ежедневно трудиться?
«…Постоянно твердят, что природа живая, нуждается в охране, а в городе, чихая на все, рубят, ломают…»
«..Зачем уничтожали зеленые насаждения з ... Читать дальше »
Просмотров: 1071 | Дата: 09.09.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Наступающий 1987 год коллектив централизованной бухгалтерии ЦГХК встречал шумно и весело. На календаре было 31 декабря 1986 года. В разгар праздника заместитель главного бухгалтера ЦГХК Зинаида Семеновна Кириченко предложила написать поздравительное письмо тем, кто будет встречать Новый год в двухтысячном году, на границе тысячелетий. В обыкновенный чертежный тубус вложили написанное письмо, открытки, записки, кто что захотел, запечатали и закрыли в сейф.
Из письма: «Дорогие друзья! От души желаем, чтобы начинающийся век был веком мира на нашей замечательной планете Земля. И чтобы все живущие на земле жили счастливой, радостной жизнью, в любви и согласии, без тревог за будущее, без угрозы войны».
Когда писали эти простые и светлые строки, никто и в страшном сне ... Читать дальше »
Просмотров: 1585 | Дата: 09.09.2009 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (2)

Кто скажет: из чего платить и на что жить?
 
Прошу помочь разобраться в нескольких житейских вопросах.
На каком основании «Джет-7» увеличил норму расхода воды на человека - 18 ведер холодной воды и 12 ведер горячей воды в сутки на одного человека, а еще обещают поднять тариф в 2,5 раза? Мусор тоже увеличили на 30 тенге с человека (теперь 105 тенге с 1 одного человека).
Главный вопрос: как все это оплачивать, если в семье один папа работает, мама сидит с двумя ребятишками по уходу? А зарплата, в среднем, 32 тысячи тенге, на руки после отчислений – 24 - 25 тысяч получается.
Рекомендуют ставить счетчики, а на что их покупать, когда едва хватает на молоко, хлеб (чтоб без долгов)? За квартиру надо платить, за мусор – 420 тг.
Еще вопрос: почему не учитывается хотя бы возраст детей? Человек прописан - и плати за каждого по полной. Что, малыши столько воды используют? Да и взрослому столько не надо в су ... Читать дальше »
Просмотров: 1023 | Дата: 09.09.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Наконец-то, с помощью газеты «Престиж», прокуратурой поставлена точка в вопросах структурной организации кооперативов, собственников помещений нашего города. Казалось бы, теперь, засучив рукава, необходимо оперативно, без всяких дискуссий выполнять требования прокуратуры по этим вопросам - привести внутреннюю структуру КСП в соответствие с законом. Однако не все так просто. В разговорах с некоторыми управляющими вновь возникают вопросы, которые, вроде бы, не должны возникать, так как они абсолютно ясны, если вникать в смысл статей Закона «О жилищных отношениях».
 
Я позволю себе высказать на страницах вашей газеты свое мнение всего по двум вопросам.
1. Некоторые управляющие считают, что за ... Читать дальше »
Просмотров: 1167 | Дата: 09.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Второй период работы степногорской милиции я обозначил бы началом 1972 и концом 1992 года.
Степногорский городской отдел внутренних дел был образован 18 октября 1972 года, в соответствии с приказом МВД СССР №0050 от 22 августа 1972 года и приказом МВД Каз. ССР №005 от 22 сентября 1972 года. Согласно этим приказам в Степногорске создавались два отдела внутренних дел. Первый территориальный городской отдел внутренних дел структурно входил в состав УВД Целиноградского облисполкома и обслуживал город. В этот год Степногорск получил статус города. Начальником отдела был назначен майор милиции Александр Дмитриевич Князев. Второй отдел внутренних дел оставался в структуре 8 Главного управления МВД и обслуживал режимные объекты – Целинный горно-химический комбинат и Степногорсокое управление строительства. Возглавил второй отдел Иван Иванович Бабиков.
Структурно Степногорский ГОВД состоял из отделения уголовног ... Читать дальше »
Просмотров: 3294 | Дата: 09.09.2009 | Рейтинг: 4.6/5 | Комментарии (0)

27 июля с этим вопросом, порожденным слухами о заражении жительницы нашего города пандемическим гриппом H1N1, обратились к нам читатели, а мы, в свою очередь, переадресовали вопрос начальнику УГСЭН Михаилу КУЗНЕЦОВУ.
 
- Михаил Анатольевич, подтверждается ли информация о том, что так называемый свиной грипп, вслед за Астаной, Щучинском, Кокчетавом, добрался и до Степногорска? Звонившие в редакцию читатели говорили об этом утвердительно.
- 26 июля, в 8 часов утра, мы получили экстренное сообщение из Астаны, из Комитета госсанэпиднадзора, о том, что в Степногорск въехала девушка, которая контактировала, предположительно, с больной пандемическим гриппом H1N1 (в обиходе свиной грипп). Девушка прилетела из Лондона в Астану в 2.45 с темп ... Читать дальше »
Просмотров: 1601 | Дата: 09.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)