Главная » 2009 » Июнь » 19
25 мая прозвенел последний звонок для всех выпускников нашего города. Нарядные и торжественно-печальные пришли вчерашние ученики 11 «А» класса в родную среднюю школу №3. Для многопрофильной школы-лицея это юбилейный, 40-ой выпуск. Поздравить ребят и сказать им напутственные слова пришли аким города А.Н. Никишов и секретарь маслихата Г.Б. Копеева.
Учителя и ученики школы устроили для выпускников настоящий праздник. Для них танцевали и пели школьные артисты. Юмористическими выступлениями порадовали учеников и гостей педагоги. Такие милые и трогательные малыши-первоклашки сказали, что будут гордиться знакомством с выпускниками, и поклялись, что не подведут. А соответствовать им, действительно, будет не так-то просто. Среди учеников 11-го «А» спортсмены, КВНщики, поэты, певцы, ведущие всех школь ... Читать дальше »
Просмотров: 1271 | Дата: 19.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Биолог из школы-гимназии №4 ВЕРОНИКА ЩЕРБИНА, признанная лучшим учителем Степногорска, заняла второе место в областном конкурсе педагогов. Всего в нем принимали участие 20 лучших преподавателей из районов и городов Акмолинской области.
 
Стоит отметить, что подобный областной конкурс среди педагогов последний раз проводился в 2003 году. Только в 2005 году степногорский учитель, кстати, тоже биолог, Александр Кинцель показал свое мастерство сразу в республиканском конкурсе, где занял третье место.
Нынешний конкурс начался с заочного тура, для которого Вероника Щербина еще в апреле подготовила видеофильм и слайдовую презентацию своей работы. Вскоре в областном драмтеатре состоялся следующий этап учительской борьбы – самопрезентация. Двадцать ... Читать дальше »
Просмотров: 2267 | Дата: 19.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)

Знаете самый верный способ обидеть библиотекаря? Это сказать ему мечтательно: «Вам тут хорошо, целый день сидите и книги читаете». Обидимся непременно. Потому что с нашей незаметной, но нескончаемой кропотливой работой читать особенно некогда. Что до меня, не скрою: читаю. Сначала стеснялась, предвидя те самые «вам хорошо». А сейчас привыкла, а что делать, такая работа: читаю, потом придумываю, потом провожу. А без этого ни вечер не сочинишь, ни игру. И выходит, что мое чтение, как рабочее, так и домашнее, определяется тем, что я готовлю. И когда в ближайшей перспективе мероприятий нет, теряюсь, а что читать?

Вот в последние месяцы благодаря работе перечитала две отличные книги: «Мемуары княгини Дашковой» и книгу Евы Кюри о ее матери, Марии Кюри. И поняла, как соск ... Читать дальше »
Просмотров: 1285 | Дата: 19.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Уважаемые собственники помещений ПК КСП «Самрук»! Уважаемый председатель совета ПК КСП «Самрук»!
В газете «Престиж» 14 мая этого года напечатано сообщение совета кооператива под названием «КСП «Самрук» начинает с чистого листа». Не подвергая сомнению искренность совета в желании улучшить работу кооператива, тем не менее так же, через газету, хочу предупредить членов кооператива о том, что совет ПК КСП явно не в ладах с Законом «О жилищных отношениях». Называя себя органом КСП (хотя это не совсем так, кооператив зарегистрирован как потребительский кооператив - КСП), совет обязан в своей деятельности руководствоваться только Законом «О жилищных отношениях» и, вследствие этого, или самораспуститься, или, по крайней мере, не мешать работе кооператива.
На самом деле совет руководствуется не имеющим аналогов околоз ... Читать дальше »
Просмотров: 1144 | Дата: 19.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Начальник департамента РК по регулированию естественных монополий Акмолинской области Аманжол Алпысбаев (на фото), прибывший в Степногорск 19 мая по приглашению акима города Андрея Никишова, провел совещание, посвященное вопросам перерасчета потребленных услуг, установки приборов учета и возможности повышения тарифов. На совещании присутствовали руководители ТОО «МашзаводМунай», ТОО «Джет-7», председатели городских КСК/КСП.
 
Секретарь городского маслихата Галия Копеева зачитала письменное обращение депутатов к начальнику департамента по регулированию естественных монополий: в письме выражены сомнения в обоснованности и правильности произведенного «МашзаводМунаем» перерасчета за отопительный период и просьба произвести контроль данных исчисл ... Читать дальше »
Просмотров: 1416 | Дата: 19.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

В минувшие выходные над Степногорском словно поколдовали небесные силы. Почти всю субботу шел сильный снег, который для мая – очень большая редкость.
Последствия этого, характерного для зимы, природного явления плохо отразились, главным образом, на наших «зеленых друзьях». Из-за навалившегося на деревья снега и чрезмерной влаги ветви стали ломаться, так что к утру воскресенья степногорцы, выйдя на улицы, лицезрели деревья словно после массированной бомбежки. В четвертом микрорайоне, к примеру, с корнями вырвало большой тополь.
По словам наших читателей, от стихии пострадали и птицы. В 9 мкр. было обнаружено сорочье гнездо с пятью птенцами, которые погибли вместе с мамой-сорокой.
Руководитель городской метеостанции Лилия Семенова назвала это явление стихийным бедстви ... Читать дальше »
Просмотров: 1219 | Дата: 19.06.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

Годы репрессий. Сколько книг о них написано, сколько фильмов показано. Но одно, когда узнаешь о бедах людских с экрана, и совсем по-другому воспринимаются они из бесед с очевидцами, живой болью проносятся сквозь сердце.
 
Репрессии – жестокая вещь. Это значит, что в жизни так называемых «врагов народа» постоянно были притеснения и лишения - жили они под контролем, под комендатурой, трудно было приобрести специальность, занять высокую должность. Только смерть Сталина принесла этим людям перемены.
Но тогда, в далекие 30-ые, ни я, ни миллионы других безвинно арестованных советских людей не подозревали, что многих когда-то оправдают.
60 лет носил я клеймо сына «врага народа». Когда наша семья осталась без отца, мне было 2 года, Кабдолле – 4, ... Читать дальше »
Просмотров: 1773 | Дата: 19.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

1975 год. Актовый зал управления ЦГХК был полон. Директор ЦГХК, теперь уже бывший, Сергей Артемович Смирнов прощался с коллективом, с предприятием, с городом и уезжал на новую ответственную работу. Он говорил слова благодарности этим людям, с которыми работал бок о бок почти 20 лет, и слезы наворачивались на глаза. 
 
О чем он думал в эти минуты? Что вспоминал, всматриваясь в лица людей, ставших частью его жизни?  Может быть, то, как четыре года назад, вернувшись из Москвы, где Целинному горно-химическому комбинату был вручен Орден Ленина, он поднимался по лестнице и эти же люди встречали его аплодисментами, образовав «живой коридор»? А может быть, он вспоминал такой далекий  теперь май 1956 года, когда приступил к обязанностям директора еще не существующего предприятия? Мог ли он представить себе тогда,  какая «махина» вырастет под его руководством в этой бескрайней степи - ... Читать дальше »
Просмотров: 2410 | Дата: 19.06.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)

Сотрудники Комитета национальной безопасности РК задержали главу АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» Мухтара Джакишева по подозрению в хищении в особо крупных размерах. Об этом казахстанским информагентствам сообщил руководитель пресс-службы КНБ Кенжебулат Бекназаров.

«Я подтверждаю информацию о задержании сотрудниками Комитета национальной безопасности экс-главы «НАК «Казатомпром» М. Джакишева. Кроме него также арестованы еще пять человек из национальной атомной компании, из них трое - вице-президенты: Дмитрий Парфенов, Аскар Касабеков, Малхаз Цоцория», - сообщил К. Бекназаров.
Ранее, в апреле, экс-депутат парламента Т. Квятковская обвинила президента «Казатомпрома» Мухтара Джакишева и экс-главу совета директоров АО «БТА Банк» Мухтара Аблязова в том, ч ... Читать дальше »
Просмотров: 1532 | Дата: 19.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

В пятницу, 22 мая, Степногорск посетил заместитель премьер-министра РК Серик Ахметов.
В рабочей поездке его сопровождали вице-министр индустрии и торговли Алмаз Косунов, вице-президент АО «НК Казахстан Темиржолы» Ермек Кизатов, вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Дуйсенбай Турганов, аким Акмолинской области Альберт Рау, его заместители Косман Айтмухаметов и Даурен Адильбеков, руководители областных управлений и ведомств, депутат Мажилиса Парламента РК Валерий Котович, представители областных и республиканских СМИ.
Первым объектом посещения столичных гостей стала ТЭЦ. Встречали делегацию генеральный директор «Джета-7» Ильдар Гиниатулин, директор ТЭЦ Рустам Абдулгафаров и один из собственников ТОО «Джет-7» Зуфар Серажиев. После осмотра котельного и турбинного ... Читать дальше »
Просмотров: 2354 | Дата: 19.06.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)