Главная » 2009 » Февраль » 13 » Понедельники с акимом (Нана АНТИДЗЕ)
19:57
Понедельники с акимом (Нана АНТИДЗЕ)
Оперативное совещание 9 февраля началось с информации директора УЭС Георгия Шнайдера О СОСТОЯНИИ ЭНЕРГОКОМПЛЕКСА И ХОДЕ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА: «На прошедшей неделе у нас были проблемы с теплоснабжением из-за остановки двух энергетических и одного водогрейного котла. Температура теплоносителя на подаче опускалась до +35°С. В конце недели положение было выправлено, энергетические котлы включены в работу. При понижении температуры наружного воздуха 8 февраля был включен водогрейный котел».
Георгий Шнайдер сообщил о том, что по графику с ТЭЦ теплоноситель подается в город при 100°С на 52°С (по графику запланировано 104°С на 57°С). В работе четыре энергетических котла (2, 4, 5 и 7) и один водогрейный. В резерве котлов нет, ремонтируются 3 и 6 (последний на этой неделе обещают отремонтировать). В работе 2, 4, 5 турбины, ремонтируются 1 и 3. Выработка электроэнергии составляет 76 мВт.
Андрей Никишов призвал население не затягивать с оплатой услуг, чтобы на ТЭЦ вовремя приобретался уголь и своевременно выплачивалась зарплата. Также аким задал вопрос господину Шнайдеру о сроках окончания ремонта третьего котлоагрегата. Получив ответ - «в конце февраля», аким дал поручение отправить телефонограмму директору ТЭЦ о предоставлении последних сроков, которые должны быть соблюдены в обязательном порядке. Андрей Никишов обеспокоен отсутствием резерва котлов при аварийных ситуациях, происходящих в последнее время одна за другой.
О СОСТОЯНИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ГОРОДА присутствующих ознакомил директор «Степногорск-водоканала» Игорь Осняч. Всю прошлую неделю «Степногорск-водоканал» работал на территории города - устранил12 повреждений на внутриквартальных сетях и 11 на магистральных. Под сопкой-305 появилось 4 повреждения, ликвидация которых начнется на этой неделе.
Рассказал Игорь Осняч и про анализ забора воды городской ТЭЦ. За аналогичный период прошлого года, согласно приборам учета, забор с ТЭЦ составлял 350 - 400 куб. м, сегодня – это минимум 850 куб. м. В январе сумма перерасхода электроэнергии составила порядка 5 млн тенге.
О МЕРАХ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ НЕОБОСНОВАННОГО РОСТА ЦЕН В СВЯЗИ С ДЕВАЛЬВАЦИЕЙ ТЕНГЕ проинформировала присутствующих начальник отдела предпринимательства Татьяна Волчек. В целях недопущения необоснованного роста цен распоряжением акима создан оперативный штаб, который уже провел два заседания с участием руководителей оптовых фирм по поставкам продуктов питания, моющих средств, аптек, бытовой и оргтехники. Также создано 14 мониторинговых групп, которые проводят ежедневный анализ розничных цен на всех торговых объектах города. С предпринимателями проведена разъяснительная беседа по недопущению переоценки имеющихся товарных запасов. В результате проведенных мероприятий, по мнению Татьяны Волчек, удалось взять ситуацию под контроль: цены на основные продукты питания (хлеб, мука, молочная продукция, мясо, колбасные изделия, куры отечественного производства, яйца, масло растительное, овощи, фрукты) сохранены на прежнем уровне. Имеются необходимые запасы всех продовольственных товаров, медикаментов, моющих средств, ГСМ. На запасенные аптеками медикаменты наценка не производилась, запасы моющих средств также реализуются по прежним ценам. Реализация валюты в обменных пунктах ведется по курсу Нацбанка РК. На всех АЗС цены находятся на прежнем уровне, хотя 4 февраля поднялись цены на 12 процентов на АЗС «Аурика» (8 февраля были снижены до прежнего уровня). В связи с увеличением курса доллара и ростом цен у оптовых поставщиков г. Костаная отмечается 20-процентный рост цен на куриные окорочка. Подорожала (на 18 - 30 процентов) бытовая и оргтехника, так как товар взят под реализацию у поставщиков, а те подняли цены.
Об ИСПОЛНЕНИИ ДОХОДНОЙ ЧАСТИ БЮДЖЕТА ЗА 2008 ГОД И ПРОГНОЗАХ НА 2009 ГОД доложил председатель налогового управления г. Степногорска Дуйсеналы Бекболатов. Начало 2009 года, по словам Дуйсеналы Бекболатова, было не самым лучшим. Городской бюджет в январе недовыполнен на 7 млн тенге, в связи с неоплатой предприятиями текущих долгов, имеют долги по социальным налогам и областные учреждения. Много долгов по налогам и у физических лиц – на 150 человек нами были поданы иски в суд. Ведется работа по приему деклараций от госслужащих (ЕЦ, ГОВД), которая продлится до 31 марта.
Налоговое управление Степногорска в рамках недопущения необоснованного роста цен проводит работу по фиксированию цен, рейды по всем торговым объектам, хронометраж. В случае повышения цен будут повышаться и налоги. «Искусственно повышать цены никто никому не позволит», - констатировал начальник налогового управления в конце своего выступления.
О ХОДЕ ПОДГОТОВКИ К ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ В 2009 ГОДУ присутствующим рассказала начальник отдела статистики Анастасия Орлова. Для подготовки и проведения переписи населения создана комиссия, которой уже проведено 4 заседания. Потребность в переписных кадрах составила 227 счетчиков, 57 инструкторов-контролеров и 7 заведующих переписными отделами. По городу организовано 4 переписных отдела - в Заводском, Аксу, Бестобе и Шантобе. По данным предварительного обхода, население Степногорска составляет 65697 человек.
Анастасия Орлова сообщила, что в СМИ опубликованы адреса и телефоны переписных отделов, фамилии их заведующих. Жители города, не желающие пускать в квартиру счетчика, сомневаясь в его принадлежности к переписному отделу, могут позвонить по телефону и получить интересующую информацию. Кстати, все счетчики обеспечены соответствующей атрибутикой – шарфами ярко-синего цвета с логотипом переписи и удостоверением. А особо недоверчивые жители могут заполнить переписные листы в своем переписном отделе.
 
Нана Антидзе
Просмотров: 1475 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar