Главная » 2009 » Февраль » 05
Происходящее на ТЭЦ порой напоминает мне сводки с боевых действий. Речь, конечно же, не о тех официальных «сводках», которые еженедельно на планерках акима дает директор УЭС ТОО «Джет-7» Георгий Шнайдер. Вот из его последнего выступления на совещании в прошлый понедельник, 2 февраля: «К сожалению, в работе сегодня два котла: 2-ой энергетический и 4-ый водогрейный. 7-ой котел растапливается, остальные – в ремонте. В работе одна турбина – 4-ая, в резерве – 2-ая и 5-ая, в ремонте – 1-ая и 3-я. Выработка электроэнергии составляет 8 мВт. Запас угля на 20,5 суток – 34939 тонн, запас мазута – 87 тонн».
С утра 2 февраля телефон нашей редакции разрывался от звонков. Люди, не представляясь (они имеют право на сохранение тайны источника информации), говорили примерно одно и то же (упущу из текста непечатные «поже ... Читать дальше »
Просмотров: 1815 | Дата: 05.02.2009 | Рейтинг: 5.0/3 | Комментарии (9)

Валерий Котович видит развитие ТЭЦ на основе государственно-частного партнерства
 
Готовь сани летом. Учитывая именно этот принцип, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Валерий Котович на недавнем заседании Мажилиса обратился к министру энергетики и минеральных ресурсов республики С.М. Мынбаеву с депутатским запросом.

Уважаемый Сауат Мухаметбаевич! Поводом моего депутатского запроса послужила сложная ситуация на Степногорской теплоэлектроцентрали (г. Степногорск Акмолинской области).
Данная ТЭЦ обеспечивает тепловой и электрической энергией жилой сектор и предприятия г. Степногорска, поселков Заводского и Аксу. Кроме того, ТЭЦ обеспечивает электроэнергией Енбекшильдерский и Щучинский районы Акм ... Читать дальше »
Просмотров: 1410 | Дата: 05.02.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

- Ну-с, Мария Антоновна, встреча выпускников не за горами! Не верится, конечно, что своих первых учеников вы выпустили тридцать лет тому назад, но на сегодняшний день мы оповестили почти всех из них - спасибо Интернету! Многие обещали приехать, гости будут даже из России, так что заранее подготовьтесь к встрече со своими уже бывшими учениками! – радостно тараторила старенькая Софья Павловна, бессменный завуч школы.

Мария Антоновна накинула тонкий потертый плащ, привычным движением собрала тетради в сумку и, попрощавшись с коллегами, вышла из здания школы. Она шла медленным шагом, и мысли её также медленно и степенно, вторя осенним листьям, кружили в голове свой замысловатый вальс.
Да, тридцать лет прошло… Тридцать лет в стенах одной школы. Тридцат ... Читать дальше »
Просмотров: 1703 | Дата: 05.02.2009 | Рейтинг: 4.0/2 | Комментарии (1)

Прошлая суббота была ознаменована приездом в Степногорск столичных артистов – русского народного ансамбля «Ладушка» и казачьего хора «Станичники». Большой благотворительный концерт, средства от которого пойдут на завершение строительства местного православного храма, был организован степногорским филиалом славянского движения «Лад».
 
Наверное, многим запомнилось выступление двух замечательных коллективов еще в прошлом году. И сегодня праздник повторился. В зале негде было яблоку упасть – почти все билеты проданы.
Первыми на сцену вышли артисты ансамбля «Ладушка», лауреаты международного фестиваля русских песен в Смоленске и республиканского конкурса хоровых коллективов. Мастерству коллектива можно только позавидовать. Один руководитель ансамбля ... Читать дальше »
Просмотров: 1497 | Дата: 05.02.2009 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

Тема о бесполезности межшкольного учебно-практического комбината для Степногорска периодически муссируется некоторыми неуемными авторами. Аргументы выдвигаются чохом, но в больше степени они необоснованные, построены на незнании: мол, МУПК готовит невостребованных специалистов и после его окончания «никакой уверенности» найти работу нет. И дальше – недолго думая: нужно рассмотреть «целесообразность существования МУПК», а средства из горбюджета, выделяемые на учкомбинат, направить на подготовку действительно «нужных» специалистов.
 
Руководство межшкольного учебно-практического комбината говорит, что эти критики, скорее всего, никогда не бывали в МУПК. Тогда как можно рассуждать о ненужности и бесполезности учкомбината?
По словам замдиректора МУПК Та ... Читать дальше »
Просмотров: 1967 | Дата: 05.02.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

О результатах надзорной деятельности прокуратуры Степногорска за 2008 год
 
Статистические данные надзорной деятельности прокуратуры города за прошлый год: проведена 91 проверка, выявлено 280 нарушений законности, рассмотрено 43 представления, удовлетворено 16 протестов, отменено и изменено 16 незаконных актов, мерами прокурорского реагирования защищено 691 конституционное право граждан, к дисциплинарной ответственности привлечено 70 лиц, к административной – 17, возбуждено 2 уголовных дела, мерами реагирования возмещено ущерба на 99342728 тенге, из них в доход в государства – 99342728.
 
Борьба с коррупцией
Просмотров: 1710 | Дата: 05.02.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

В Степногорске завершилась городская олимпиада среди школьников 8 - 11 классов по общеобразовательным предметам. По-прежнему, лидирующие позиции в количестве призовых мест занимает школа-гимназия №6 – 43 места, далее следуют МШЛ №5 – 32 места и МШЛ №3 – 25 мест. Школа-гимназия №4 не вошла в тройку – 20 призовых мест. Наименьшее количество наград среди городских школ у СШ №2 – всего два места, среди поселковых у СШ Карабулака, Шантобе, Бестобе №1 – по одному месту.

Математика
8 класс:  1 место Асылбек Дулат, МШЛ №5, 2 место Такеева Айнагуль, СШ №7, 3 место Церегородцева Елена, МШЛ  №3. 9 класс: 1 место Махамбетова Анар, МШЛ №5, 2 место Кенебаева Наурызгуль, СШ №2, 3 место Черепкова Ольга, ШГ № 6. 10 класс: 1 место Решетникова Елена, ШГ №6, 2 место Баянаев Данил, МШЛ №5, 3 место Кондаков Александр ... Читать дальше »
Просмотров: 4507 | Дата: 05.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (2)

Говорят, Наполеон, ложась спать, ставил свое подсознание на нужную ему установку: когда встать и что делать. И все получалось. Видимо, вообразив себя равной Наполеону, и она, делая генеральную уборку в квартире, решила Сочельник посвятить только праздничному столу к Рождеству Христову. Но не получилось…

Проснувшись утром в канун Рождества в радужном расположении духа, она пыталась сосредоточиться на молитве, но отвлекли какие-то шлепающие звуки из туалетной комнаты. А там перед ее взором предстала, скажем прямо, мерзостная картина.
Плинтуса едва проглядывались под толстым слоем мутной воды, обои стен в некоторых местах поднабухли, а с потолка, разбрызгивая мутную жижу, на пол, как огромные лягушки, шлепались капли воды.
В панике, позвонив в КСП «Феникс», бросилась она к ... Читать дальше »
Просмотров: 1456 | Дата: 05.02.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

На свете мало людей, которые затягивают с лечением зубов, – «стомотологофобия» заложена в нас с раннего детства. Но, как бы мы ни боялись бормашины стоматологов, поход к ним рано или поздно неминуем. Вот и мой час пробил. К тому же нашелся и приятный повод для встречи с дантистами: 9 февраля отмечается Международный день стоматолога.
 
В предпраздничный день я решила поговорить со степногорскими стоматологами на зубную тему. Стоматологических кабинетов в нашем городе немало – и я ограничила круг своего общения с врачами кабинетов, находящихся в центре города.
Руководителя ТОО «Стоматолог» в 1 микрорайоне Тулегена Кусаинова (кстати, занявшего первую строчку в областном рейтинге 2008 года в сфере услуг) на месте не оказалось. Зато прием вели два врача, ... Читать дальше »
Просмотров: 2986 | Дата: 05.02.2009 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (1)