Главная » 2011 » Ноябрь » 16 » Вопрос
10:52
Вопрос
Нашему брату 58 лет, он недееспособен, находился более трех лет в медицинском социальном учреждении (по типу дома инвалидов). К концу этого года мы хотели забрать брата домой. Но он внезапно умер. Пока брат находился в учреждении, за его квартирой смотрели сестры и платили. Имеет ли право дом инвалидов, который при жизни брата не следил за его квартирой, на долю его имущества?

В соответствии со статьей 1080 Гражданского кодекса Республики Казахстан, «за счет наследства до его распределения между наследниками подлежат удовлетворению требования о возмещении необходимых расходов, вызванных предсмертной болезнью наследодателя, расходов на погребение наследодателя, расходов, связанных с охраной, управлением наследством, исполнением завещания, а также выплатой вознаграждения исполнителю завещания или доверительному управляющему наследством. Эти требования подлежат удовлетворению из стоимости наследства преимущественно перед всеми другими требованиями, в том числе и обеспеченными залогом».
Если указанные расходы были понесены домом инвалидов сверх государственных выплат, положенных в данном случае, в таком случае социальное учреждение, как опекун, имеет право обратиться к наследникам с вопросом о возмещении таких расходов.
Просмотров: 594 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar