Главная » 2011 » Сентябрь » 2 » Вопрос
10:27
Вопрос
У меня вопрос о мойке автомобиля в неположенных местах и об ответственности за это. Слышал, что во дворах мыть нельзя. Нашел ст. 387 КРК об АП «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов городской инфраструктуры». Основной документ, который запрещает мойку автомобилей (например, какие-нибудь правила благоустройства, санэпидемнормы), найти не могу. Поэтому хотелось бы знать следующее. Действительно ли, к этому правонарушению применяется эта статья? На основании чего запрещается мойка автомашин? Должно быть четко написано, в каких конкретно местах запрещается мыть машины (например, дворы, парки, скверы и т.д.) и где разрешается? Слышал, что за это штрафуют сотрудники дорожной полиции, - думаю, неправомерно, так как это не является нарушением правил дорожного движения. В п.п.4), 8) п.2 ст. 543 КРК об АП сказано, что налагать штраф имеют право участковые инспекторы ОВД, начальники, заместители подразделений природоохранной и ветеринарной полиции. Так ли это?

Запрет мытья транспортных средств на территории, прилегающей к жилому зданию, содержится в подпункте 11 пункта 73 Санитарно-эпидемиологических правил и норм «Санитарно-эпидемиологические требования к проектированию, строительству и эксплуатации и содержанию жилых зданий», утвержденных приказом и.о. министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 июня 2007 №394.
Указанная вами статья 387 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за установленный общественный порядок, несоблюдение правил благоустройства города. Поэтому вы мажете быть привлечены к административной ответственности за мытье машины во дворе жилого дома. За мытье машин в парках и скверах вы можете быть привлечены к административной ответственности по другим статьям КРК об АП: за порчу земли (ст. 250 КРК об АП), неисполнение требований природоохранного режима использования земель (ст. 252 КРК об АП), нарушение правил охраны водных ресурсов (ст. 276 КРК об АП). Основной функцией органов внутренних дел является охрана общественного порядка, поэтому дорожная полиция так же, как и сотрудники других подразделений органов внутренних дел, имеет право составить протокол об административном правонарушении, что закреплено нормами ч. 1 ст. 543 КРК об АП. А налагать наказание в пределах санкции данной статьи имеют право: начальники органов внутренних дел и их заместители, участковые инспекторы полиции ОВД, начальники (и их заместители) подразделений природоохранной, санитарной и ветеринарной полиции ОВД ( пп. 1, 4, 8 ч. 2 ст. 543 КРК об АП). Кроме того, привлечение к административной ответственности по ст. 387 КРК об АП находится также в компетенции органов строительства и архитектурно-строительного контроля (ст. 568 КРК об АП). А вообще сам вопрос удивителен.
Просмотров: 1674 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar