Главная » 2011 » Апрель » 22 » Вопрос
11:39
Вопрос
Людмила Михайловна: Имеем ли мы право требовать от председателя правления садоводства «Вавилово» компенсацию или перерасчет за уплату взноса на содержание дачного участка в связи с тем, что у нас нерегулярно давали воду для полива и на короткое время? Емкости за лето ни разу не наполнялись. Хотя у нас оплата была больше, чем в других садоводствах: за 12 соток – 19000 тенге. У меня сняли водовод на спаренной даче, а когда мы его собрали, прошла половина сезона полива, председатель отказал в услуге сварщиков. Я недоплатила 4000 тенге, потому что не было сварки. Заявление от соседей, что я не пользовалась водой, хотела отдать председателю, но он не принял его. У меня сейчас числится долг 4000 тенге. Должна ли я его оплатить?

Ваше садоводство является общественным объединением. Поэтому возникшие в связи с его созданием правоотношения попадают под действие Закона РК от 31.05.1996 года «Об общественных объединениях»: « Общественное объединение создается по инициативе группы граждан Республики Казахстан не менее десяти человек, созывающих учредительный съезд (конференцию, собрание), на котором принимается устав и формируются руководящие органы. Устав общественного объединения должен предусматривать: 1) наименование, предмет и цели деятельности общественного объединения; 2) членство (участие), условия и порядок приобретения и утраты членства, права и обязанности членов (участников) общественного объединения; 3) организационную структуру общественного объединения, правовое положение структурных подразделений (филиалов и представительств) и территорию, в пределах которой осуществляют свою деятельность; 4) порядок формирования, компетенцию и сроки полномочий руководящих органов, местонахождение постоянно действующего руководящего органа общественного объединения; 5) источники формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения, права общественного объединения и его структурных подразделений (филиалов и представительств) по управлению имуществом; 6) порядок внесения изменений и дополнений в устав общественного объединения; 7) порядок реорганизации и ликвидации общественного объединения, судьбу имущества общественного объединения в случае ликвидации. В уставе могут предусматриваться и иные положения, относящиеся к деятельности общественного объединения, не противоречащие законодательству Республики Казахстан. Принятие устава, внесение в него изменений и дополнений относятся к исключительной компетенции высшего органа общественного объединения - съезда (конференции, собрания).
Статьей 19 регламентируются права и обязанности общественного объединения: «Общественные объединения приобретают права и принимают на себя обязанности через свои руководящие органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных уставом и законодательством Республики Казахстан.
Общественное объединение обязано:
- соблюдать законодательство Республики Казахстан, а также нормы, предусмотренные уставом;
- обеспечить своим членам возможность ознакомиться с документами и решениями, затрагивающими их права и интересы;
- информировать своих членов о поступлении и расходовании денежных средств;
- информировать регистрирующий орган об изменениях местонахождения постоянно действующего руководящего органа и данных о руководителях в объеме сведений, включаемых в единый государственный регистр.
В статье 21 данного Закона указывается, что собственностью общественного объединения являются объекты, необходимые для материального обеспечения деятельности, предусмотренной его уставом, за исключением объектов, запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Денежные средства общественного объединения формируются из вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом; добровольных взносов и пожертвований; поступлений от проведения в соответствии с уставом лекций, выставок, спортивных и иных мероприятий, лотерей; доходов от производственной и иной хозяйственной деятельности; других не запрещенных законодательными актами поступлений.
Члены (участники) общественных объединений не имеют прав на переданное ими этим объединениям имущество, в том числе на членские взносы. Они не отвечают по обязательствам общественных объединений, в которых участвуют в качестве членов (участников), а указанные объединения не отвечают по обязательствам своих членов (участников). Собственность общественных объединений охраняется законодательством Республики Казахстан». Таким образом, переданные вами членские взносы являются собственностью вашего общественного объединения. Их размер должен быть принят на конференции (общем собрании). Платить или не платить задолженность по членским взносам, вы должны разрешить самостоятельно. Вам необходимо ознакомиться с уставом Вашего общественного объединения.
Просмотров: 655 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar