Главная » 2011 » Февраль » 11 » Вопрос
11:51
Вопрос
Дочь родила ребенка в 2011году без мужа. Отец ребенка отказался от него. Дочь решила зарегистрировать ребенка на свою фамилию и отчество, а графу «отец» хотели оставить пустой. Но в ЦОНе сказали, что эту графу пустой оставить не могут, и предложили заполнить графу данными дедушки ребенка. Могут ли они так поступать, если мать ребенка против? Почему нельзя оставить графу пустой?

В соответствии со ст. 165 Закона РК «О браке и семье» «правила регистрации актов гражданского состояния, а также порядок взаимного осведомления вступающих в брак о состоянии их здоровья и семейном положении, разъяснения их прав и обязанностей как будущих супругов и родителей устанавливаются настоящим Законом и нормативным правовым актом о порядке регистрации актов гражданского состояния, утверждаемым Правительством Республики Казахстан».
Постановлением Правительства РК 22 мая 1999 года утверждены Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республики Казахстан. Согласно 25 пункту данных Правил «в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию». Исходя из данных правил графа в акте о рождении ребенка не может быть оставлена пустой. По вашей просьбе в графу 24 «Для отметок» внесите запись: «Сведения об отце указаны со слов матери, на момент рождения ребенка в браке не состояла». Отказ о внесении данной записи в графу для отметок может быть Вами оспорен в суде.


Просмотров: 643 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar