Главная » 2011 » Январь » 13 » Вопрос
14:58
Вопрос
С.А. Тиржанова: У меня в удостоверении личности неверно записан месяц рождения в ИИН. В ЦОНе отказались исправлять ошибку. Куда нужно обратиться, чтобы исправить ИИН? 

Индивидуальный идентификационный номер (далее - ИИН) - для физического лица и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства. В ИИН, занесенном в интегральную микросхему, размещенную на документах, удостоверяющих личность, содержатся все сведения, которые ранее содержались в регистрационном номере налогоплательщика (РНН) и в социальном индивидуальном коде (СИК). За основу структуры ИИН взят двенадцатизначный идентификационный код гражданина, который с августа 1997 года впечатывается в удостоверения личности казахстанцев. Первые семь цифр этого кода содержат дату, месяц и год рождения, а также пол, век рождения физического лица, остальные пять цифр - порядковый номер регистрации в системе и контрольный разряд ИИН. Регистрационный учет всех ИИН осуществляется Министерством юстиции в национальном реестре индивидуальных идентификационных номеров.
Поэтому исправить допущенную ошибку должны именно в Управлении юстиции по г. Степногорску. Официальный отказ является основанием для оспаривания действий данного органа в суде.
Просмотров: 713 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar