Главная » 2010 » Декабрь » 24 » ВОПРОС
10:10
ВОПРОС
Светлана Петровна: Должен ли отец выплачивать ребенку алименты, если ему уже исполнилось 18 лет, но он является студентом вуза? Пожалуйста, приведите ссылки из закона. 

Статья 130 Закона РК «О браке и семье»: Участие родителей в дополнительных расходах на содержание детей: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов и при наличии 
исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) 
каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. 2. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом, исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон, в кратном отношении к месячному расчетному показателю на момент выплаты алиментов, подлежащих уплате ежемесячно. 3. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем на содержание детей. Закон «О браке и семье» лишь указывает на обязанность родителей содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи. Четкого критерия о взыскании алиментов на совершеннолетних детей, обучающихся по очной форме обучения, в законе нет. Но это Вас не лишает права обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
Просмотров: 520 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar