Главная » 2010 » Октябрь » 29 » Вопрос
12:19
Вопрос
Мария: Что такое трудовое соглашение и в чем его принципиальное отличие от трудового договора? Можно ли с помощью такого «трудового соглашения» найти способ для заключения отношений с работником на срок 2 – 3 месяца и не включать его в штат?

- В Трудовом кодексе Республики Казахстан (ТК РК) дается понятие трудового договора - это письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу (трудовую функцию), соблюдать правила трудового распорядка, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. Поэтому принципиального отличия между названиями «трудовое соглашение» или «трудовой договор» нет. Трудовое соглашение должно соответствовать Конституции РК и трудовому законодательству. В соответствии со ст. 33 ТК РК «прием на работу оформляется актом работодателя, издаваемым на основании заключенного трудового договора. Работодатель в трехдневный срок обязан ознакомить работника с актом. Ознакомление с актом работодателя удостоверяется подписью работника. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию акта. При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка в организации, иными актами работодателя, имеющими отношение к работе (трудовой функции) работника, коллективным договором. Согласно статье 29 ТК РК «трудовой договор может быть заключен: 1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4) и 5) пункта 1 настоящей статьи.
В случае повторного заключения трудового договора с работником, ранее заключившим договор на определенный срок не менее одного года, в том числе при продлении срока трудового договора, он считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение трудовых договоров на определенный срок в целях уклонения от предоставления гарантий и компенсации, предусмотренных для работников, с которыми трудовой договор заключен на неопределенный срок.
Если по истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок; на время выполнения определенной работы; на время замещения временно отсутствующего работника; на время выполнения сезонной работы.
Трудовой договор на работу в должности руководителя исполнительного органа работодателя - юридического лица заключается на срок, установленный учредительными документами работодателя или соглашением сторон. На такой договор не распространяются положения, установленные пунктом 3 настоящей статьи.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок». Исходя из указанной статьи Трудового кодекса, срок трудового договора может быть 2 – 3 месяца только в случаях, предусмотренных пунктами 3,4,5 части 1.
Просмотров: 1315 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 гульзада • 10:03, 13.01.2011
Здравствуйте! пожалуйста помогите.Наша фирма хотела бы заключить Трудовое соглашение, Минимальный срок Трудового соглошения? и можно ли его потом продлевать?
avatar