Главная » 2010 » Октябрь » 7 » Вопрос
15:20
Вопрос

- У меня полностью выработан военный стаж. Но возраста, необходимого для выхода на пенсию, я еще не достиг. При передислокации, расформировании или реорганизации части могу ли я уйти на пенсию? Или наоборот, если я достиг возраста, необходимого для выхода на пенсию, но не хватает военного стажа (менее 2-х лет), могу ли я при той же ситуации уйти на пенсию?

- Назначение и осуществление пенсионных выплат, государственной базовой пенсионной выплаты, выплат государственных базовых социальных пособий военнослужащим происходит в соответствии с законами РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», «О воинской обязанности и воинской службе».
Согласно указанным законам, право на пенсионные выплаты за выслугу лет имеют военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы), которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан:
1) имеющие выслугу на воинской службе, не менее 25 лет, достигшие установленного законодательством Республики Казахстан предельного возраста состояния на службе;
2) имеющие выслугу на воинской службе, не менее 25 лет, уволенные по сокращению штатов и состоянию здоровья;
3) лица, проходящие воинскую службу по контракту, уволенные по достижении установленного законодательством Республики Казахстан предельного возраста состояния на воинской службе, которым присвоены специальные звания и на которых распространяется порядок, установленный законодательством Республики Казахстан для сотрудников органов внутренних дел, по сокращению штатов или состоянию здоровья, имеющие общий трудовой стаж двадцать пять лет и более, из которых не менее двенадцати лет и шести месяцев составляет непрерывная воинская служба и служба в органах внутренних дел.

Просмотров: 772 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar