Главная » 2009 » Август » 22 » Почему у меня не так, как у других медработников?
13:09
Почему у меня не так, как у других медработников?
Людмила Алексеевна:
- Я работаю фельдшером в ТОО уже 10 лет. Мой стаж работы в августе 2009 будет 40 лет. Мой отпуск в данной организации составляет 30 дней. Мои коллеги, работая в государственных медучреждениях и занимая точно такие же должности, имеют отпуск 45 дней и им выплачивают оздоровительные. Почему у меня отпуск меньше и я не получаю оздоровительные?
Константин Бреусов:
- В соответствии с трудовым законодательством оплачиваемый трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью 24 календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.
Ваши коллеги, работающие в государственных медицинских учреждениях, являются гражданскими служащими. Гражданским служащим, содержащимся за счет государственного бюджета, предоставляются оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска продолжительностью не менее 30 календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада. Для отдельных категорий гражданских служащих законами РК может быть установлена более длительная продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.
В виду того, что вы не являетесь гражданским служащим, на вас не распространяются, предусмотренные трудовым законодательством преимущества, установленные для лиц, состоящих на гражданской службе.
Основания: ст. ст. 101, 229, 230, 239 Трудового Кодекса РК, Постановление Правительства РК от 27.09.2007 г. № 850 «Об утверждении перечня должностей гражданским служащим».
Просмотров: 1178 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Малика • 08:40, 17.02.2010
Я работаю В ТОО. С работодателем заключила трудовой договор, в котором оговаривается повременный оклад и 5 дневная рабочая неделя.Второй месяц нас перевели на 4 дневную рабочую неделю и это положение естественно отразилось на моей заработной плате. Законны ли действия работодателя , не предупредившего меня заранее ?
Ответ: Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в ближашем номере газеты.
avatar