Главная » 2009 » Август » 22 » Прав ли "МашзаводМунай", обязывая выносить электросчетчики на улицу в Заводском?
11:59
Прав ли "МашзаводМунай", обязывая выносить электросчетчики на улицу в Заводском?
Вопрос: Пенсионеры Заводского интересуются, почему в ТОО «МашзаводМунай» их обязали переносить счетчики учета электроэнергии на улицу? Ведь изначально счетчики были установлены в домах и квартирах. Как поступить в этом случае?
Ответ: Приборы учета электроэнергии потребителей должны располагаться в местах, обеспечивающих беспрепятственный доступ для их осмотра контролером. Граница эксплуатационной ответственности сторон в жилом доме между потребителем и энергопередающей организацией за состояние и обслуживание электроустановок напряжением до 1000 В определяется следующим образом: а) при воздушном ответвлении - на контактах присоединения питающей линии на первых изоляторах, установленных на доме; б) при кабельном вводе - на болтовых соединениях наконечников питающего кабеля на вводе в дом. Учет электрической энергии для расчетов между энергоснабжающей, энергопередающей организациями и потребителем производится на границе балансовой принадлежности электрической сети. В случае отсутствия технической возможности допускается установка приборов коммерческого учета электрической энергии не на границе балансовой принадлежности электрической сети по взаимной договоренности сторон. Такие требования в настоящее время установлены законодательством РК об электроэнергетике.
ТОО «МашзаводМунай» обязывает жителей поселка Заводского переносить электросчетчики из-за отсутствия у них доказательств, что в соответствии с архитектурно-строительной документацией домов и техническими условиями на присоединение электроустановок потребителей к электрическим сетям приборы учета могут находиться в домах. Но, принимая во внимание, что энергопередающая организация должна предоставлять равные условия потребителям приобретать и устанавливать приборы учета, считаю требования ТОО «МашзаводМунай» неправомерными. Перенос электросчетчиков должен быть осуществлен за счет энергопередающей организации, так как она заинтересована в качестве снятия показаний приборов учета и снижении потерь.
Основания: ст.ст. 482 – 492 ГК РК, п. 3, п. 9 ст. 7 Закона РК от 09.07.1998 г. № 272-I «О естественных монополиях и регулируемых рынках», п.п. 5 п.2 ст. 19 Закона РК от 09.07.2004 г. № 588-II «Об электроэнергетике», п.п. 9, 14, 22 Правила коммунальных услуг, Правила пользования электрической энергией.
Просмотров: 3689 | Добавил: Admin | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Dma$$ • 10:53, 24.12.2010
И всё таки,большая часть жителей п.Заводского под страхом отключения электроэнергии,вынесла счетчики за свой счёт... fool
avatar