Главная » 2009 » Август » 22 » Как зарегистрировать на себя квартиру родственников, где прожили 15 лет?
11:57
Как зарегистрировать на себя квартиру родственников, где прожили 15 лет?
Вопрос: Мы - ветераны труда, пенсионеры. Прожили в приватизированной родственниками квартире 15 лет, в ней же прописаны. Сами родственники находятся в России. Мы связывались с ними и просили зарегистрировать квартиру на нас, но никаких документов у родственников на жилье, к сожалению, не осталось. Можем ли мы в судебном порядке зарегистрировать квартиру, где проживаем, на себя? Если да, то какие документы для этого нужны и куда нам обратиться?
Ответ: Вашу ситуацию можно разрешить двумя способами.
1. Ваши родственники выдают вам доверенность на восстановление утерянных документов. Вы от их лица восстанавливаете документы на квартиру, затем заключаете, после восстановления документов, договор дарения или купли-продажи квартиры по символической цене.
2. Если вы добросовестно, открыто и непрерывно владели квартирой как своей собственной в течение 15 лет, то имеете право обратиться в Степногорский городской суд с заявлением о признании за вами права собственности. Для этого вам необходимо: сделать оценку стоимости квартиры; оплатить государственную пошлину в размере 1% от оценочной стоимости квартиры; собрать доказательства добросовестного, открытого и непрерывного владения квартирой в течение 15 лет. Доказательства могут быть устные и письменные. Устные доказательства: показания соседей и др. лиц, что вы действительно проживаете в квартире 15 лет. Письменные доказательства: домовая книга, договоры с коммунальными организациями (КСК и др.), квитанции об оплате услуг по содержанию и ремонту квартиры, письма на ваш адрес и т.д. Желательно, чтобы ваши родственники подали на имя суда нотариально заверенные заявления, что они действительно предоставили вам квартиру и не возражают против перехода права собственности на ваше имя. После вынесения решения судом о признании права собственности на квартиру необходимо обратиться в ЦОН для регистрации права собственности на недвижимое имущество. Право собственности на квартиру у вас возникнет с момента такой регистрации.
Основания: ст.ст. 167, 240 ГК РК, п.п. 1 п. 1 ст. 535 НК РК, Закон РК от 26.07.2007 г. № 310-III «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Просмотров: 1498 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar